Posted 15 мая 2007,, 17:28

Published 15 мая 2007,, 17:28

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Явление Шевчука народу. Знаменитый певец прилетел в Уфу, чтобы отметить юбилей

15 мая 2007, 17:28
16 мая, в среду знаменитый уфимец Юрий Шевчук отметит 50-летие. За неделю до юбилея лидер группы «ДДТ» прилетел в Уфу на обычном рейсовом самолете из Москвы. Пропустив вперед обычных пассажиров и музыкантов группы Шевчук вышел из самолета последним и сразу с трапа начал кричать встречающим: «Привет! Я наконец-то дома». Вышедшие перед ним участники команды скромно прошли к автобусу, а Юрий Юлианович согласился побеседовать с журналистами.

- Не мог не побывать в родном городе накануне 50-летия, - признался Юрий Юлианович встречавшим его корреспондентам практически всех изданий, радио и телестанций. – Кроме того, мне важно было поздравить с праздником Победы своего отца, который постоянно живет в столице Башкирии.

Накануне певец сильно простыл и видимо в связи с надвигающимся концертом решил немного согреться алкоголем. Всегда сдержанный батька Шевчук, вероятно под воздействием винных паров, прямо в аэропорту встал на колени, перекрестился и поцеловал землю. Для пишущей братии случившееся стало шоком.

- Как будете отмечать юбилей?

- А я уже отмечаю, - улыбнулся Юрий Юлианович. - Концертами.

- Вы по-прежнему отказываетесь выступать 9 мая?

- Ну да, я пафос не люблю, не люблю петь в шикарных залах перед тыловыми крысами, которые никогда не сидели в окопах. Я отказался выступать и на Красной площади, потому что там много попсы. Хотя мой сын Петр принял участие в военном параде на Красной площади. Он служит в морской пехоте в Балтийске.

- Что подарите Юлиану Сосфеновичу?

- Бутылку водки и огромное количество любви.

- Какое ваше любимое место в Уфе?

- Есть несколько замечательных мест, но они почти все уничтожены… Турки застроили все мои любимые места. Старая Уфа, улица Социалистическая, Ленина… все уничтожено.

- Какой ваш любимый поэт?

- На данный момент Велимир Хлебников. Постоянно его читаю.

- Роднее Уфа или Питер?

- Уфа – место, где мы родились, Питер – где умрем.

Кстати, до недавнего времени Юрий Юлианович родной город не жаловал и не баловал концертами, до 2005 года, когда сумел дать на ипподроме «Акбузат» триумфальный концерт, собрав свыше 40 тысяч зрителей. После этого батька смягчился.

- Я как народный уже имею бесплатное место на кладбище, бесплатный проезд на трамвае и прибавку к пенсии. Со знаком народного артиста мне будут наливать бесплатно, конечно, буду приезжать в Уфу, - рассказывал потом Шевчук журналистам.

И обещание свое сдержал.

Вика ЗВЕРЕВА.

"