Posted 15 мая 2007,, 17:21

Published 15 мая 2007,, 17:21

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Неглавные песни. На Евровидении -2007 первые три места взяли славяне

15 мая 2007, 17:21
Победительницей конкурса «Евровидение-2007», завершившегося в Хельсинки, стала певица из Сербии Мария Шерифович, получившая в результате зрительского телеголосования 268 очков. Благодаря ее успешному выступлению в следующем году шоу европесни пройдет в Белграде. Второе место занял Андрей Данилко, выступавший в образе Верки Сердючки и представлявший Украину (235), на третьем – российское трио «Серебро». Дмитрий Колдун из Белоруссии – на шестом, Айко из Армении – на восьмом, Наталья Барбу из Молдавии – на десятом. Таким образом, сразу пять республик бывшего СССР обеспечили себе место в финале «Евровидения-2008». Компанию им составят еще три восточноевропейских страны - естественно, Сербия и Болгария с Венгрией, а также Турция и Греция. Представители Западной Европы остались за пределами первой десятки. Причем Ирландия, семь раз выигрывавшая конкурс, в Хельсинки заняла последнее место, заработав лишь 5 баллов. Однако в финал «Евровидения-2008» по правилам конкурса автоматически проходят Великобритания, Германия, Испания и Франция, главные спонсоры европейского вещательного союза.

Впрочем, жители Башкирии видели это действо не в прямом эфире, как европейская часть страны, а в записи. Поэтому повлиять на ход голосования, за исключением обладателей спутниковых тарелок и фанатов, смотревших конкурс on-line по Интернету, не могли. Может, оно и к лучшему. Поскольку голосование уже давно стало проблемой и нисколько не может претендовать на объективность. Любой телезритель, наблюдавший финалы "Евровидения" в течение двух-трех лет, мог убедиться в том, что страны голосуют блоками, по принципу географической и культурной близости. Условно можно выделить четыре альянса - западный (Великобритания, Ирландия, Франция, Голландия, Бельгия), северный (Скандинавские страны, Германия), постсоветский (Россия и прочие "осколки" бывшего Советского Союза) и средиземноморский (Турция, Испания, Кипр и Балканские страны). Высшие баллы телезрители дают исполнителям из "своих" блоков, а остатки получают чужаки.

В "старой" Европе этот конкурс давно уже не воспринимают всерьез. Его телерейтинги во Франции, Бельгии, Голландии стремятся к нулю. Италия вообще отказалась участвовать в "этом сомнительном мероприятии". Нам же хотелось праздника. Победа в "Евровидении" в России превратилась в навязчивую "национальную идею". Ажиотаж подогревался тем, что наши исполнители уже несколько раз застывали в одном шаге от вершины музыкального Олимпа, но так его и не покорили. Вложили деньги в Алсу - второе место. Придумали беспроигрышный - на грани добра и зла - ход с дуэтом "Тату" - лишь третье место. Список призеров без "золота" замыкал Дима Билан, которого в прошлом году буквально в последнюю минуту прокатили монстрообразные Lordi из Финляндии. Обидно! Тем более что соседняя Украина со второй попытки легко и непринужденно этот Олимп покорила. Незатейливая попсовая певица Руслана произвела фурор. Триумф на "Евровидении" на Украине восприняли на «ура». Киев получил хороший пиар, а сама Руслана вошла в большую политику и стала депутатом Верховной Рады.

Если не мужчина в женском, то женщина в мужском

В нынешнем же году безусловной фаворитом был клоунадный номер Украины, которому предрекали первое место.

Теперь точно можно сказать – после этого «Евровидения» букмекеры, принимавшие ставки на победу Верки Сердючки, озолотились. А надеявшиеся на скандального трансвестита игроки наверняка сейчас много пьют и кусают локти. Скандала не получилось - Андрей Данилко, исполняя конкурсную песню Danzing Lasha Tumbai (она же Russia Goodbye) , судя по всему очень разволновался за свое альтернативное воплощение и всего один раз спел Russia вместо заявленного Lasha. Да и то спел как-то так неуверенно и неразборчиво - так, что уличить его в отклонении от канонического текста вряд ли удастся. Ну, да пусть это останется на его совести, ему жить, в конце концов. Кстати, специально приглашенные в студию первого канала монголы заявили, что версия, которая гласит, что якобы Lasha Tumbai означает взбитые сливки, лжива, и на самом деле этот деликатес обозначается куда более сложным звукосочетанием, которое с непривычки и воспроизвести-то непросто.

Главное же событие это, конечно, победа совсем не эпатажной Мария Шерифович из Сербии. Это случилось, хотя, казалось бы «Евровидение» за последние годы мытьем и катаньем заработало себе репутацию главного европейского фрик-шоу, а ведущая Татьяна Геворкян даже назвала его «развеселым гей-парадом». Одета победительница и ее подтанцовка была в строгую офисную сбрую. Объяснение такой консервативности очень простое – дополнительный эпатаж певицы был не нужен, природа наделила ее достаточно запоминающейся внешностью. Во-первых, более всего победительница «Евровидения» похожа на Джека Осборна – сына великого и ужасного Оззи, но уж никак на сексапильных девах, которых обычно посылают на подобные конкурсы. Во-вторых, в противовес легкомысленности остальных номеров, ее Molitva угрюмо и эмоционально повествует, по словам обсуждавшего конкурс у громогласного Малахова журналиста Максима Шевченко, о нелегком пути сербского народа и вообще о сербском духе и борьбе всего хорошего известно с чем. Ну, а в-третьих, от Шерифович, в качестве компенсации за отсутствие женственности, исходит если не угроза, то четкий посыл на деликатное отношение к ее творчеству – такая тетя может, судя по всему, очень больно ударить и в карман за словом тоже не полезет.

«Серебро» стало не золотом, а бронзой

Ну а третье место заняло российское Serebro.

Вообще, по ходу голосования группа то и дело съезжала то на четвертое, а то и вовсе на пятое место, но в результате все же удержалась на третьем. Без политики, как водится, не обошлось - известные всем «враги» давали России совсем мало баллов, зато Эстония проявила вполне ожидаемое великодушие и присудила высший. Надо признать, что в отличие от Сердючки, для которой второе место стало провалом, Serebro было единогласно признано малаховскими собеседниками победителем конкурса и даже заслужило похвалу от известного депутата и кинематографиста Алексея Митрофанова, который авторитетно похвалил девушек за женственность. Впрочем, Отар Кушанашвили более подробно проанализировал выступление воспитанниц Макса Фадеева, и признал отличную работу Елены Темниковой, пожурив за непрофессионализм «двух фурий», стоявших по бокам, что, надо сказать, не то, чтобы очень далеко от истины.

В ходе обсуждения выяснились некоторые очень интересные подробности про победу Serebro. Оказывается, группа прямо перед конкурсом подверглась просто таки артиллерийскому обстрелу разнообразных пророчеств, сутью которых был только один знак - цифра «3». Дошло до того, что чтобы облегчить свои душевные переживания, группа и ее заслуженный продюсер в обстановке строжайшей секретности посетили в Америке некоего индейского шамана, который тоже пробормотал что-то про тройки. Вот такая мистика.

Пытался мистически осмыслить победу трех славянских исполнителей и депутат Александр Хинштейн. Правда, он видел тайный смысл в том, что все три исполнителя родом из восточноевропейских православных стран и третье место тоже понял как указание, на избранность русского народа.

Ну и еще одним героем конкурса стал ставленник «короля российской поп-музыки» Филиппа Киркорова с поэтичной фамилией Колдун. Его выступление, правда, было в самом начале и к концу программы его художественные достоинства, видимо были подзабыты. Но директор музыкального канала Юрий Аксюта, комментировавший трансляцию, каждые пять минут ненавязчиво предлагал голосовать именно за Дмитрия Колдуна, и в итоге российские полуночники присудили певцу высший балл, чем помогли занять шестое место, незамедлительно названное белорусским артистом волшебным.

Итоговый протокол финала:

1 Сербия Мария Шерифович 268

2 Украина Верка Сердючка 235

3 Россия группа «Серебро» 207

4 Турция Кенан Догулу 163

5 Болгария Элица Тодорова и Стоян Янкулов 157

6 Беларусь Дмитрий Колдун 145

7 Греция Сарбель 139

8 Армения Айко 138

9 Венгрия Магди Ружа 128

10 Молдова Наталья Барбу 108

11 Босния и Герцеговина Мария Шестич 106

12 Грузия Софо 97

13 Румыния группа Todomondo 84

14 Македония Каролина 73

15 Словения Аленка Готар 66

16 Латвия группа Bonaparti.lv 54

17 Финляндия Ханна 53

18 Швеция группа The Ark 51

19 Германия Роджер Сицеро 49

20 Испания группа D’NASH 43

21 Литва группа The 4Fun 28

22 Франция группа Les Fatals Picards 19

23 Великобритания группа Scooch 19

24 Ирландия группа Dervish 5

Страны, не давшие России ни балла:

Австрия

Албания

Бельгия

Нидерланды

Швейцария

"