Posted 15 апреля 2007,, 17:57

Published 15 апреля 2007,, 17:57

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

У Тимати не хватит денег на один трек «Психеи»

15 апреля 2007, 17:57
Альтернативная команда «Психея» - это шестеро питерских, а когда-то курганских музыкантов, которые буквально за несколько лет превратились из обычных парней в мастеров альтернативы. Десять лет назад Дмитрий «Фео» Порубов вместе со своим школьными друзьями перебрал все названия музыкальных стилей, но не найдя ничего подходящего, решил назвать свое творчество новым словом «кибер кор». Фео сотоварищи постепенно начали биться за место под солнцем и в итоге стали известной группой у себя на родине. После первых успешных шагов парни решили, что пора выходить на новый уровень и рванули в Санкт-Петербург, практически не задумываясь о последствиях.

- Мы ехали почти в никуда, - рассказывает Фео. - Все хотели только одного – заниматься музыкой, поэтому репетировали с утра до ночи.

На волне популярности альтернативы «Психея» превратилась в одну из самых востребованных неформатных групп. Как это ни странно, но даже некоторые попсовые исполнители хотели бы сделать совместный проект с Фео. Однако все подобные предложения музыкант отклоняет, даже не рассматривая.

- На гастролях в Уфе известный рэппер и прожигатель жизни Тимати заявил, что планирует сделать совместный проект с «Психеей». Ты что-нибудь знаешь об этом? – спрашиваем мы.

- Да у него денег не хватит за этот супертрек выложить. Никакого предложения не было, это все разговоры. Отвечать на подобное я не намерен. Может, конечно, и Филипп Киркоров хочет перепеть нашу песню, но меня это мало волнует, живу своей жизнью. Такие проекты невозможны, я бы даже сказал нереальны.

Фео славится вспыльчивым характером, в чем уфимские поклонники смогли убедиться на недавнем выступлении «Психеи». Как и на всех альтернативных концертах, стейдждайверы, почувствовав волю, стали прыгать со сцены в толпу. На что охрана клуба отреагировала весьма жестко, отпинывая подростков назад. Но музыканты вовремя заступились за своих поклонников, устроив «показательную порку» службе безопасности. Фео, не долго думая, обматерил охранников и практически собственноручно отогнал их от сцены.

- В этот раз все было очень круто, только немного нервно… Какие-то охранники у вас в Уфе странные. Но с другой стороны, всегда не знаю, что делать в такие моменты. Сегодня вот решил именно так поступить, наехать на этих так называемых стражей порядка. Если честно, меня понесло, я вышел из себя.

- В клипе на песню «Убей мента» ты разбиваешь телевизор с изображением Путина. Не возникало проблем?

- Как до выхода этой композиции и клипа, так и после, у группы всегда возникают неприятные ситуации с милицией. Пару раз нас просили не играть эту песню, но мы все делаем по-своему. Нас регулярно останавливают на улице, постоянно обыскивают, хотя вроде бы ничего противозаконного мы не делаем. К написанию таких социальных песен подталкивают жизненные впечатления, какие-то непонятные неразрешимые ситуации. А лирические композиции, наоборот, возникают под воздействием мечтаний несбыточных. Мы же, как и все остальные молодые парни ходим по улицам, видим окружающий мир и все происходящее кажется нам нереальным. Так просто не может дальше продолжаться… Вот представьте, мы приехали в Екатеринбург в рамках гастрольного тура, а нас прямо с вокзала забрали десять ментов, отвезли в отделение милиции и держали около полутора часов. Потом выяснилось, что им поступил звонок, якобы в город должны прибыть экстремисты. Они, не долго думая, заподозрили нас и схватили.

- Как подбираете видеоряд для своих выступлений?

- Мы сделали этот большой ролик к десятилетию группы и сегодня как раз его привезли. А обычно придумываем что-нибудь новенькое к каждому концерту, потому что визуальное воплощение на наш взгляд очень важно. Мне если честно иногда кажется, что начинается массовое зомбирование. Вот раньше музыканты играли на пустой сцене и все было в порядке… А теперь у всех видеоряды, какие-то безумные декорации, обязательно какие-то штуки с потолка падают, то мыльная пена, то еще что-нибудь. Все сейчас такие эстеты стали, закормленные развлечениями и зрелищами. Постоянно приходится что-то новое придумывать. Денег, конечно, у нас не так много. Было бы больше, мы бы развернулись.

- После переезда из Кургана в Питер, кем вам приходилось работать?

- Ой, да кем только не работали! Я был одно время сапожником, - смеясь вспоминает Фео. - Мы знаем, почем фунт лиха. Парни работали и грузчиками, и пельмени и пиццу делали, продавали шмотки. Но в итоге музыка перетянула нас, собственно, мы ради этого и поехали в Питер. Общество потребления мне не нравится, а сейчас же все только и заняты исключительно новыми покупками. И, по-моему, люди даже не понимают суть происходящего. Чтобы все изменилось и произошло что-то серьезное, наверное, материк какой-то должен исчезнуть. Только тогда люди начнут что-то делать. Ну, можно, конечно, семьдесят лет материться на кухне, но так ничего не изменится.

- Какое твое самое любимое место в Санкт-Петербурге?

- Высоченная крыша, откуда видно все и всех.

- Что из последних новинок тебя по-настоящему «зацепило»?

- Из фильмов «Дьявол», в музыкальном плане - группа «Клаксонс», ну и «Последние танки в Париже», хотя это не новая команда. Перечитал недавно Набокова, сейчас взялся за Шпенглера. Так что теперь я буду еще циничнее. Потом останется до Ницше добраться и прямая дорога в дурку, - смеется Фео. - Задача максимум не оказаться в дурке, а все остальное будет в порядке.

- На твой взгляд, альтернатива постепенно становится мейнстримом?

- Мне сложно говорить об этом, так как я нахожусь внутри движения. Когда я начинал играть в Кургане в 1996 году, для меня было загадкой слово «альтернатива». С тех пор в моей музыкальной жизни ничего не изменилось. Я как играл, так и играю ту же музыку. Для меня очень круто, что теперь в столице Башкирии можно собрать не сто, а тысячу человек. А насчет мейнстрима я не знаю. Наконец-то появился русский альтернативный телеканал А1, где круглые сутки дают мою любимую музыку. По-моему, это самый настоящий прорыв. Еще пять лет назад я играл перед «Гражданской обороной» и ни о какой альтернативе даже речи не могло быть. А теперь и у нас появились мошеры и стейдждайверы. Еще совсем недавно наш тур включал всего лишь пять городов, где нас все опрокидывали, и мы сидели с пачкой пельменей. Сейчас у нас нормальные гастроли, хорошие залы. И самое интересное, что условия наших туров изменились, а играем мы то же, что и десять лет назад.

- То есть «Психея» попала в струю шоу-бизнеса?

- Да какой бизнес? Мы как фигней занимались, так и занимаемся.

- В современной музыке что тебя раздражает больше всего?

- Как сказал Дэймон Албарн: «Сейчас очень мало авантюризма в современной музыке». Например, слышишь песню и все в ней понятно: куплет, припев, куплет, припев. Это меня и бесит. Я человек 90-х, очень сильно люблю гранж, фильмы тех лет. Раньше композиции были по восемь минут – очень серьезные творческие произведения, а сейчас какие-то несерьезные песенки. Поэтому мне хочется писать что-нибудь длинное, интересное, а радиоформат слушать не могу. Сейчас все просто заявляют о себе, а раньше люди хотели что-то сказать миру.

Вика ЗВЕРЕВА.

"