Posted 14 февраля 2012,, 20:24

Published 14 февраля 2012,, 20:24

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Уфимцы увидят пин-ап по-советски

14 февраля 2012, 20:24
28 февраля в уфимской галерее «Икс-Макс» откроется выставка Валерия Барыкина «Пин-ап по-советски». На экспозиции зрители столицы Башкирии смогут увидеть 35 работ, в их числе пин-ап плакаты и картины, созданные в стиле соцреализма. Также художник привезет аутентичный наряд 50-х годов из своей коллекции – его на открытие наденет самая преданная уфимская поклонница творчества автора. Открытие выставки в 19.00.

Пин-ап – это искусство настенного плаката с изображением полуобнаженной девушки, зародившееся в США в 30-40-е годы прошлого столетия, получило широкое развитие в 50-е и популярно до сих пор. В наше время большинство пин-ап иллюстраций создаются в эстетике тех лет, когда он только зарождался. Валерий Барыкин в своем творчестве встраивает эстетику американского пин-апа в советский социальный плакат. Работы тем самым приобретают иное звучание. Выполненные в стиле советского плаката, они вроде бы призывают людей к социальной активности - защите своих прав, уважению труда, дисциплине и самоконтролю.

Однако основной персонаж – это не идеологически сдержанный и анемичный «строитель социализма», но сексуальная сентиментальная девушка с внешностью классической пин-ап героини. Эротический подтекст плакатов «Уважайте труд уборщиц», «Не злоупотребляйте спиртными напитками», «Работник ЖКХ! Даешь качество обслуживания на своем участке» легко считывается, и на волне ностальгии по советскому культурному символизму обеспечивает картинам-плакатам зрительский отклик.

Валерий Барыкин родился 2 мая 1966 года в городе Иваново. Учился в Нижегородском политехническом университете, окончил Нижегородское театральное училище по специальности «театральный художник». С середины 1990-х пробует себя в различных видах творчества, занимается живописью, графикой, перформансами, полиграфическим дизайном, состоит в объединении художников «Галерея нетипичного искусства», участвует в совместных художественных выставках. С 2000-х активно разрабатывает стилистику «советский пин-ап». Живет в Нижнем Новгороде.

"