Posted 15 января 2016,, 13:50

Published 15 января 2016,, 13:50

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

В 2015-м о талантливых выходцах из Башкирии узнала вся страна

15 января 2016, 13:50
В минувшем году жители столицы Башкирии проявили себя в различных сферах искусства. Правда, одни творили в родном городе, другие прославились на всю Россию, а о талантах третьих узнали и за рубежом. Особо отличились вокалисты, участвующие в конкурсах и телепроектах, кинорежиссеры и писатели. Очаровательные уфимки, добившиеся успехов в индустрии красоты, уже не первый год доказывают, что восточная внешность ценится за пределами республики и страны.

Январь

В канадском издательстве вышла книга уфимца Артура Кудашева «Аперация «Оппендицит», в которую включены одноименная повесть и рассказы, написанные с 1996 по 2013 год. Книга издана на русском языке. Артур Кудашев известен как врач-нарколог, автор популярных книг по профилактике алкоголизма. Уфимский музыкант Артур Хайруллин, известный под псевдонимом Lil Archi, выступил на матче КХЛ «Атлант – Локомотив» в «Арене Мытищи». Рэп-исполнитель – воспитанник уфимской хоккейной школы, в составе «Салавата Юлаева-91» он становился вице-чемпионом России. В шоу «Дом-2» на ТНТ появилась еще одна уфимка - 18-летняя Адель Алтунбаева, которая взяла себе псевдоним Крутая. До проекта она работала официанткой в одном из уфимских ресторанов. Изначально Аделина пробовала себя на уфимском кастинге третьего сезона шоу «Холостяк» на ТНТ.

Февраль

10-летняя уфимская балерина Софья Валиуллина по приглашению фонда Владимира Спивакова приняла участие в московских концертах. На выступлении «Рождественские чудеса» в Камерном зале Международного Дома музыки она исполнила хореографический номер «Лебедь» на музыку Сен-Санса. Софья выступала с известным молодым виолончелистом Искандеором Ханнановым и пианисткой Гульназ Валиуллиной. Второй концерт прошел в Итальянском дворике Государственного музея имени Пушкина. Уфимка Галина Лукина представила Россию на международном конкурсе красоты Miss Europe World 2015, который прошел в Ливане. В финале девушки продефилировали в национальных костюмах своих стран, в купальниках и вечерних платьях.

Март

9-летняя Мария Мирова из Башкирии попала в десятку лучших на музыкальном проекте «Голос. Дети». Девочка из Мелеуза произвела фурор в новом сезоне. Маша исполнила песню группы ABBA The Winner Takes It All, и с первых секунд ее голос поразил членов жюри: Пелагею, Диму Билана и Максима Фадеева. В команде Димы Билана она выступила во втором раунде «Поединки», который успешно преодолела, пройдя в дополнительный этап «Песня на вылет». Но в число двух финалистов Маша не попала. Новый роман уфимского писателя Игоря Савельева «Zевс», выпущенный московским издательством «Эксмо», стал доступен для покупки в интернете и книжных магазинах. По словам автора, роман он построил на конфликте современности с той реальностью, которая хорошо знакома читателям по литературе времен братьев Стругацких. Фильм режиссера киностудии «Башкортостан» Романа Пожидаева «Листок» удостоен приза «Золотая лада» на Всероссийском фестивале короткометражных фильмов «Встречи на Вятке» в Кирове. Это его дипломная работа.

Апрель

Студентка худграфа БГПУ Регина Валлиуллина создала лучший постер к фильму «Хоббит: Битва пяти воинств». На картине изображен хоббит Бильбо Бэггинс, перед которым красочный пейзаж родного Шира, а позади – мрачный ландшафт, похожий на обиталище орков. Рисунок отражает счастливый финал ленты, когда приключения героя закончились, и он возвращается домой. Голливудский режиссер Питер Джексон, объявивший всемирный конкурс, в качестве приза прислал студентке цифровую камеру. Режиссер киностудии «Башкортостан» Рим Шарафутдинов признан одним из победителей Первой национальной анимационной премии «Икар». Вручение состоялось в московском Доме кино. Уфимский автор получил награду за фильм «Ни пуха, ни пера» в номинации «Аниматор».

Май

Девушка из Башкирии Анастасия Каштанова представила страну на конкурсе красоты среди профессиональных моделей World next top model 2015, прошедшем в Бейруте. Выпускнице механического факультета УГНТУ 24 года, она работает профессиональной моделью в Китае, Турции, Индии. Режиссер Булат Юсупов представил короткометражку «Визит» о Рудольфе Нурееве в конкурсной программе XXIV международного кинофорума «Золотой витязь» в Севастополе. Сценарист и писатель Шаура Шакурова получила приз «Лучший сценарий» за фильм «Пусть ветер унесет мои слова» на VIII Международном кинофестивале, прошедшем в Чувашии. Телеведущий БСТ Руслан Фаршатов стал звездой телеканала «Пятница», на котором состоялась федеральная премьера программы «Большой чемодан». Телеканал купил права на показ 20 серий.

Июнь

Башкирская писательница Зухра Буракаева завоевала третье место за рассказ «Красивая» на Международном конкурсе русскоязычной литературы «Новые писатели» в Москве. Рассказ Зухры Буракаевой будет напечатан в коллективном сборнике участников конкурса «Фотографии на память». Книга известного башкирского писателя-сатирика Марселя Салимова «Миссия той пассии» издана в Москве в рамках литературного проекта «Современники и классики». В сборник вошли сатирическая повесть, иронические и юмористические рассказы. Кирстен Гайнетдинова получил бронзу за фильм «Живи, солдат, живи» на Международном фестивале короткометражного кино Asterfest в македонском городе Струмице. Документальный фильм, посвященный жителю Башкирии, стал для режиссера дебютной работой.

Июль

Башкирские певцы Фадис Ганиев, Руслан Сайфутдинов и Екатерина Ямщикова услаждали слух глав государств во время торжественного приема в дни саммитов ШОС-БРИКС в одном из уфимских ресторанов. Башкирский режиссер Айдар Зарипов вошел в список из 20 победителей конкурса по поддержке молодой режиссуры при министерстве культуры России. Его спектакль «Любовь и гамма» экспертный совет признал одним из лучших. Постановка спектакля планируется на сцене Салаватского башкирского драмтеатра.

Август

Уфимская модель Диана Зубаирова представила республику на конкурсе Asian super model-2015, который проходил в Китае. Участницу ждали испытания на суше, воде и в воздухе. Оперный певец Ильдар Абдразаков стал художественным руководителем Международной академии музыки имени Елены Образцовой, открытой в Санкт-Петербурге. Студентка Уфимской академии искусств Камилла Валеева приняла участие во Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида» в Крыму. Она получила грант в размере 150 тысяч рублей на гастроли по Башкирии сводного детского хора и молодежного симфонического оркестра «Музыка о мире». Сразу два уроженца Башкирии прошли кастинг во второй сезон музыкального шоу «Главная сцена» на телеканале Россия 1 – это 24-летний уфимец Михаил Павлов и солист Башкирской филармонии Айтуган Гайзуллин.

Сентябрь

Башкирские режиссеры Насур Юрушбаев и Рим Шарафутдинов представили свои картины на международном фестивале мусульманского кино, который прошел в Казани. В номинации короткометражных документальных фильмов республику представила работа Насура Юрушбаева «Два узника: Джавид и Вальтер». Среди анимационных фильмов — работа Рима Шарафутдинова «Ни пуха, ни пера». Солистка Башкирской оперы Светлана Аргинбаева приняла участие в международных Оперных днях ТЮРКСОЙ в Турции. Маша Мирова из Мелеуза заняла второе место в Москве на финальном концерте национального отбора России на музыкальный конкурс детское «Евровидение-2015». Мария исполнила песню «Давай научимся летать». Директор Башдрамтеатра Олег Ханов был удостоен медали имени Василия Шукшина, которая вручается за большой вклад в культуру, литературу и искусство.

Октябрь

Два юных исполнителя из Уфы Кристина Ташкинова и Марсель Сабиров приняли участие в шоу «Голос. Дети» на Первом канале. Ребята успешно прошли предварительный кастинг и смогли проявить свой талант в третьем сезоне телешоу. Известный башкирский поэт-сатирик Марсель Салимов стал обладателем «Бриллиантового Дюка» на Международном конкурсе имени де Ришелье в Одессе за книгу «Душа пчелы». Солистка Башкирской оперы Диляра Идрисова приняла участие в международных премьерах оперы «Сирой» Иоганна Адольфа Хассе. Концертное исполнение оперы состоялось в Кракове, Амстердаме и в Москве. Диляра Идрисова исполнила в опере партию храброго юноши Аракса с двумя сольными ариями.

Ноябрь

Режиссер Айрат Абушахманов претендует на престижную театральную премию «Золотая маска» за спектакль «Черноликие» Башкирского театра драмы. Также на награду претендует сам спектакль, актриса Гульнара Казакбаева и художника по костюмам Альберт Нестеров. Уфимский флейтист Самат Мидетов стал финалистом Всероссийского проекта «Река талантов» и завоевал право выступать с Академическим симфоническим оркестром Нижнего Новгорода. Башкирская певица Зульхиза Ильбакова и юная исполнительница Ангелина Гафарова из Уфы были выбраны для участия в III Международном телевизионном песенном конкурсе Turkvision-2015.

Декабрь

Детская писательница из Башкирии Рашида Бик стала дипломантом международного литературного конкурса, посвященного 100-летию со дня рождения Константина Симонова и 70-летию Великой Победы. Ее поэма для детей «До Берлина!» заняла второе место в номинации «Поэзия». Уфимский писатель Камиль Зиганшин вошел в число финалистов Большой литературной премии России за роман-дилогию «Золото Алдана». Лидия Хайретдинова из Стерлитамака представила Башкирию на Всероссийском вокальном конкурсе «Новая звезда», который проходит на телеканале «Звезда». В отборочном туре она исполнила песню Уитни Хьюстон Queen Of The Night. Аниматор Рим Шарафутдинов получил награды за свой мультфильм «Супер 8» на двух фестивалях - на 13-м Международном форуме анимационных фильмов Tindirindis в Латвии и на XIII фестивале анимационных искусств «Мультивидение» в Санкт-Петербурге.

"