Posted 14 декабря 2011,, 18:32

Published 14 декабря 2011,, 18:32

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

В новом мультфильме про Санта-Клауса американцы разбомбили символ Рождества

14 декабря 2011, 18:32
Проект «Кинокайф» завершился на минувшей неделе настоящим предновогодним подарком для жителей столицы Башкирии. Финальным аккордом киномарафона, длившегося всю осень, стал мультфильм от студии Aardman «Секретная служба Санта-Клауса». Организаторы показа – кинокомплекс «Синема Парк», Sony Pictures и «Европа Плюс» снова постарались создать праздничное настроение разнообразными номерами шоу-программы.

Гостей встречал Санта-Клаус, посидеть на коленях которого пожелали не только малыши, но и уже вполне оформившиеся барышни. Перед публикой анимационной картины выступили исполнители бальных танцев, жонглеры, но самых бурных оваций удостоились косящие под зайцев барабанщики, которые зажигали под песни Элвиса Пресли. Самые юные зрители смогли поучаствовать в конкурсах и получить в подарок мягкие игрушки.

Студия Aardman, известная своими пластилиновыми творениями «Побег из курятника» и «Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня», на сей раз решила покорить сердца зрителей с помощью компьютерной графики. Главными героями фильма стала целая Санта-семья, состоящая из действующего мистера Клауса, его эксцентричного отца с пошатнувшейся психикой и двух сыновей. Тот, что постарше, – с военной выправкой и с замашками диктатора. Под началом Стива – многотысячная армия бесполых на первый взгляд эльфов, способная без проблем доставить подарки детям по всему миру в ночь на Рождество. Помогает им в этом высокоскоростной летательный аппарат, декорированный, тем не менее, под старые добрые сани. Младший – Артур – дебиловатый, но очень добрый и чувствительный малый, в обязанности которого входит собственноручно отвечать на все письма, адресованные его отцу. Дама в этой семье лишь одна: супруга нынешнего Санты – благообразная английская леди в возрасте, похожая на располневшую королеву Британии.

Между тем 70-летний срок Санты-отца подходит к концу, и на повестке дня самый животрепещущий вопрос – кто же из сыновей займет его место. Причем младший раздолбай на эту ответственную должность и не претендует, однако именно он в компании деда, шестерки оленей на списанных санях решит по старинке доставить малышке единственный забытый подарок, доказав свою состоятельность и право принять руководящий рождественский пост. По мнению авторов, чувства иногда действеннее разума.

В красочном фильме много динамики, которая не даст заскучать детям и не меньше отборных шуток и уморительных деталей, которые адресованы их родителям. Интересно, что в мультфильме, созданном на пару британцами и штатовцами, американцы показаны полными придурками, готовыми разбомбить сани Санта-Клауса и при этом считать, что спасли Рождество. Впрочем, авторы мультфильма не далеки от истинного положения дел: нация давно доказала, что считает ракетные удары решением всех проблем.

Азат ВАХИТОВ.

"