Posted 14 декабря 2011,, 18:37

Published 14 декабря 2011,, 18:37

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

У уфимцев есть возможность стать соавторами «Елок-3»

14 декабря 2011, 18:37
В минувшую субботу уфимцы смогли оценить очередной новогодний кинопроект Тимура Бекмамбетова. Комедию «Елки-2» за пять дней до старта в российском прокате в столице Башкирии представили сценарист картины Ольга Харина и актриса Елена Плаксина, сыгравшая в одной из новелл подружку героя Ивана Урганта. Перед первым сеансом в кинокомплексе «Синема Парк» девушки рассказали, как целый год работали над тем, чтобы в декабре зарядить людей новогодним настроением. Причем самыми сложными оказались съемки истории с Ургантом и Светлаковым: юмористы непереставая шутили, срывая рабочий процесс.

- Мы убили на съемки целый год, и каждый день с января у всей съемочный группы был новогодний праздник: килограммы снежинок, оливье, мандаринов, около сотни разнообразных елок, - рассказывает Ольга Харина. - Каждый день мы пытались понять, как работает новогоднее чудо.

Слоган новой части «Елок» – «Идем на сближение». Это то, что, по словам сценаристки, под Новый год происходит со всеми людьми. Есть в новой картине и новые персонажи, и герои, знакомые зрителю по первой части. Вот только уфимки, которую сыграла Мария Порошина, в новой части уже не будет

- Как минимум полстраны женского населения будет завидовать Лене Плаксиной, потому что она целовалась с Ваней Ургантом, - подколола сценаристка сидящую рядом актрису.

А вот поклонницам Сергея Светлакова, видимо, придется завидовать Урганту, которому в одной из сцен пришлось целовать… своего партнера по шоу «Прожекторперисхилтон».

- На площадке никто не мог работать: осветители не в состоянии были поставить свет, у оператора тряслась камера, а режиссер валялся в истерике, - признается Лена Плаксина. - Ваня и Сережа - это два фонтана юмор, которые не иссякают. Мне кажется, что они шутят даже во сне.

Интересно, что на этот раз авторы решили не только рассмешить зрителя, но и растрогать мелодраматичными сценами.

- У русского человека и смех, и слезы всегда близко. Вот мы и предоставили зрителю возможность поплакать, очиститься, чтобы 31 декабря вступить в новую жизнь. Поэтому у нас в картине мало компьютерных эффектов. Так что зрителей «Елок-2» ожидает душевный армагеддон.

Из общения с дамами выяснилось, что «Елки» грозят стать чуть ли не ежегодным предновогодним сериалом. По крайней мере, у Бекмамбетова уже есть планы снимать третью часть фильма.

- «Елки-3» станут экспериментальным проектом, - раскрывает секреты сценаристка. – Мы решили раздать сто камер разным семьям по всей стране, которые должны будут снять празднование Нового года с начала до конца. Условия участия в проекте появятся на сайте фильма «Елки», и мы отправим камеры этой сотне семей до 31 декабря. Так то и уфимцев есть шанс стать режиссерами «Елок-3».

Ашир МУРАДОВ.

"