Posted 14 декабря 2006,, 19:09

Published 14 декабря 2006,, 19:09

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Фарида Кудашева до сих пор не знает вкуса водки

14 декабря 2006, 19:09
15 декабря приме башкирской эстрады Фариде Кудашевой исполняется 86 лет. - 70 из них я отдала песне и слушателям, - говорит народная артистка республики. За долгую певческую карьеру певице дарили и машину, и коней, и картины. Но чаще всего - цветы. - Я вагонами получала букеты, даже не знала куда девать, - улыбается Кудашева. – Особенно люблю желтые цветы, и, зная это, в прошлом году мне на юбилей преподнесли 85 нежно-кремовых роз.

По словам певицы, самым дорогим подарком она считает любовь народа: «ведь насильно нельзя заставить себя полюбить, но если это случается, то это глубокое и сильное чувство поддерживает тебя всю жизнь».

- Вот послушайте, что мне написал один из высокопоставленных поклонников, - Фарида Ягудовна бережно распахивает открытку и читает: - «Я слушал шелест листвы, но разговор ветра с зелеными деревьями не усладил мой слух, я слушал журчание ручья, но песня лесной воды не могла утолить жажду моей души, я внимал дыханию природы, но и она не успокоила моего сердца. И вдруг я услышал ваш голос, в котором были слышны звон лугов, песня ручья, трель соловья, и благодать снизошла на меня…».

Муж, известный композитор Бахти Гайсин, любил дарить благоверной песни. Вместе с супругом Фарида исколесила всю страну, от Прибалтики до Средней Азии, гастролировала в Финляндии. К кочевой жизни она привыкла: десятилетней девочкой Фарида села в арбу с родителями и, уехав в силу обстоятельств из родного Кляшево Чишминского района Башкирии, скиталась по разным уголкам республики. Жизнь, одарив ее огромным талантом и любовью окружающих, в остальном была к ней сурова. С 17 лет Фарида Ягудовна начала работать, войну прошла по дорогам страны, были в жизни и дорогие потери.

- Никогда не забуду страшный день – начало Великой Отечественной войны, - вспоминает Кудашева. - Весть о ней застала нас, артистов филармонии, в деревне Муйнак. На концерт собралось столько народа, что пришлось открыть настежь двери и окна для тех, кто не попал в зал. Выступил председатель колхоза и сказал, что мы одолеем и этого врага. А мы пели популярные советские песни в переводе башкирских поэтов «Дан приказ ему на запад», «Матрос Железняк», «Широка страна моя родная». Сколько раз мы их пели, но именно в тот день всем сердцем почувствовали, как они современны, как берут за сердце!.. Война вошла в каждый дом. Одна с трехмесячным ребенком на руках осталась и я… Но нам, артистам, так хотелось подбодрить тех, кто ковал победу в тылу – стариков, подростков – подбодрить их, придать силы искусством. Мы месяцами жили в селах, давая концерты, в Уфу возвращались лишь на короткое время. Но и в городе шли со своими песнями, стихами танцами в госпиталь к раненым. Сердце до сих пор помнит, что пережил наш народ в годы тяжелой, кровопролитной войны.

Жизнелюбие и стойкость певицы не позволяли замкнуться в четырех стенах. И сейчас она находится в хорошей физической форме, сохранив ясность духа и острое восприятие, старается не пропускать ни одного приглашения выступить.

В Башгосфилармонии, где певица проработала много лет, была даже норма концертов на месяц. Известная певица уезжала со своей группой в мае и возвращалась только после уборки урожая, поздней осенью. Необычайная популярность обеспечивала полные аншлаги в каждом районе и любой деревне. Неспроста коллеги называли ее «золотой кормилицей», когда с гастролей бухгалтер привозил мешок денег. Если не хватало на зарплату работникам, руководство филармонии просило артистку: выручи, съезди еще на один концерт. Купить пластинку с песнями Кудашевой в магазине было редкой удачей, спекулянты перепродавали виниловый диск певицы втридорога.

Фарида Ягудовна уверена, что на сцене артист должен пропускать песню через душу, только тогда можно завоевать любовь публики:

- Современные исполнители пытаются компенсировать отсутствие голоса прыжками и громкой музыкой. А на моих концертах многие зрители просили петь без оркестрового сопровождения. Певец должен быть индивидуальной личностью, а не растиражированным товаром в красивой упаковке. В природе много цветов, и каждый радует своей красотой, так и артист должен быть ни на кого необычным.

Фарида Ягудовна не похожа на капризных звезд эстрады. Несмотря на годы, она самостоятельно ведет хозяйство и печет изумительно вкусные пироги. Фигура ее до сих пор изящна, а голос она бережет смолоду. Острую, пряную, кислую пищу певица исключила из рациона, а вкуса водки не знает до сих пор.

Сейчас артистка готовит антологию песен. Несколько сотен вещей из своего репертуара Фарида Ягудовна старается записать по памяти на бумагу. Совсем недавно вышел альбом лучших вещей. Но главное, ей без слушателей становится тоскливо.

- Я не могу жить без песен, - признается прима. – Как только получаю приглашение, принять участие в концерте, сажусь в машину, еду на встречу с публикой и чувствую себя в своей стихии.

Зиля БАДРИЕВА.

ДОСЬЕ «МКС»

Фарида Кудашева родилась в 1920 году, в деревне Кляшево Уфимского кантона Уфимской губернии, ныне Чишминского района Республики Башкортостан. В 1939 году окончила театральное отделение Уфимского театрально-художественного училища. В 1939-41 годы артистка Дюртюлинского государственного колхозно-совхозного театра. В 1944-47 годы работала в Башкирском академическом театре драмы, в 1948-56 годы солистка Башкирского радиокомитета. В 1941-44 годы и с 1956 года солистка эстрады Башкирской государственной филармонии.

За большие заслуги в развитии и пропаганде произведений музыкального искусства Кудашева награждена медалью в 1955 году "За трудовое отличие". В 1956 году удостоена звания "Заслуженная артистка Башкирской АССР", в 1968-м - "Народная артистка Башкирской АССР", в 1972-м - "Заслуженная артистка РСФСР", в 1990-м - "Народная артистка Республики Татарстан". В 1991 году награждена орденом Дружбы народов. В декабре 1995 года Фариде Ягудовне Кудашевой присвоено звание "Почетный гражданин города Уфы". В 1996 году стала лауреатом премии имени Габдуллы Тукая Республики Татарстан.

"