Posted 13 ноября 2011,, 21:44

Published 13 ноября 2011,, 21:44

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

В башкирской опере итальянские «Баллады» расскажут о страсти

13 ноября 2011, 21:44
26 и 27 ноября на сцене Башкирского театра оперы и балета выступит итальянская труппа FABULA SALTICA DANCE COMPANY из города Ровиго. Проект реализован в рамках «Года России-Италии» при поддержке министерства культуры РФ. Италия славится танцевальными коллективами, работающими в направлении современной хореографии. В Международных фестивалях балетного искусства имени Рудольфа Нуреева в Уфе участвовали компании Modern, Ariston Probalet Sanremo. Поиски новых форм хореографии, интересных техник современного танца неизменно вызывали неподдельный интерес уфимцев.

На этот раз на сцене Башкирского театра оперы и балета выступит труппа Fabula Saltica. Итальянцы покажут спектакль «Баллады» в хореографии Клаудио Ронда.

Действие разворачивается в балере. Это типичный итальянский клуб для любителей танцев. Приходят сюда обычные мужчины и женщины, которые, возможно, никогда и не учились искусству танца. Они сбегают сюда от серой повседневности, встречаются с единомышленниками, общаются и… танцуют. Танцуют без правил, как подсказывает музыка, они погружаются в мир мечты, неги и страсти. В бедных балерах оживает целый мир надежд и терзаний, встреч и расставаний. Истории простых людей превращаются в баллады – в поэтический и страстный рассказ.

В музыке композитора Паоло Замбелли традиции народного вальса, танго и мазурки смешались с мотивами джаза и рока. Спектакль «Баллады» вдохновила картина «Бал» великого мастера итальянского кино Этторе Скола.

Валентина АЙШПОР.

"