Posted 14 октября 2013,, 17:36

Published 14 октября 2013,, 17:36

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

На уфимском концерте Шендерович представит свои лучшие шутки

14 октября 2013, 17:36
27 ноября в Городском дворце культуры пройдет концерт известного писателя-сатирика Виктора Шендеровича. Шендерович – культовая личность в новейшей истории России. Автор скандального телевизионного цикла «Куклы», язвительной программы «Итого», Шендерович в некотором роде олицетворяет свободную прессу и телевидение. В последние годы его не увидишь на государственных каналах среди «певцов вертикали», однако по всей стране у него миллионы поклонников, которые с интересом следят за его публикациями и приходят на его нечастые концерты – хотя гораздо чаще сейчас Шендерович выступает за рубежом.
Короткая ироническая проза и драматургия Виктора Шендеровича завоевали признание публики еще в конце восьмидесятых. Его «деревня Гадюкино» с легкой руки Геннадия Хазанова, вошла в российский фольклор. Театр «Черные ходики» - короткие парадоксальные диалоги Шендеровича в авторском исполнении - тоже давно стали его фирменным знаком.

Книга Виктора Шендеровича «Изюм из булки» -
это сборник историй, печальных и смешных, парадоксальных и иронических, автобиографических и услышанных автором от современников. Эти истории, как кусочки мозаики, складываются в портреты разных людей и эпох.

С концертом, составленным из самых смешных сюжетов этой книги, Виктор Шендерович с успехом выступает с 2005 года - от Москвы и Нарьян-Мара до Мельбурна и Сан-Франциско. Его аудитория - всюду, где живут люди, читавшие те же книги, что и автор и умеющие ценить русский язык…


Справка «МКС»:

Виктор Шендерович родился в 1958 году в Москве. Занимался в театральной студии п / р Олега Табакова, работал преподавателем сценического движения в ГИТИС (ныне РАТИ) и театральном училище им. Щукина. Печатается с середины 1980-х. Вел колонку в газете «Московские Новости». Автор программ «Куклы» и «Итого» на телеканале НТВ (1995-2001), «Бесплатный сыр» на канале ТВС. Двукратный лауреат высшей телевизионной премии «Тэфи» (1996, 2000). После ликвидации в России независимого телевидения сотрудничает с радио «Эхо Москвы» и радио «Свобода», публикуется в журнале «The New Times». Член Русского Пен-Клуба, лауреат российских и международных премий, в т.ч. премий «Золотой Остап» (Санкт-Петербургский фестиваль юмора), «Золотое перо России» и «Журналистика как поступок». Лауреат премии Московской Хельсинкской Группы в номинации «За защиту прав человека средствами культуры и искусства». Проза и драматургия переведены на английский, немецкий, французский, финский и польский языки.

"