Posted 14 апреля 2016,, 17:33

Published 14 апреля 2016,, 17:33

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

В башкирский оперный возвращается «В ночь лунного затмения»

14 апреля 2016, 17:33
Спустя двадцать лет после премьеры Башкирский государственный театр оперы и балета возвращает в свой репертуар оперу «В ночь лунного затмения». Она поставлена по мотивам пьесы народного поэта Башкирии Мустая Карима, которая в середине прошлого века была переведена на многие языки мира.

Оперу создавал знаменитый башкирский композитор Салават Низамутдинов. Критики считают, что она стала лучшим произведением автора в его музыкальном творчестве. В создании партитуры композитору помогал главный дирижер театра Валерий Платонов. А сценография Курбана Чарыева была оригинальной и новаторской для того времени.

- Показ оперы в рамках Дней Башкирии в Москве в 1997 году прошел с большим успехом и произвел настоящий фурор в среде требовательной московской публики - рассказывает режиссер-постановщик новой версии Рустэм Галеев. – Основное действие в спектакле сосредоточено на судьбах «башкирских Ромео и Джульетты», которые, не желая мириться с ложью и притворством, идут против вековых устоев.

Зрителю предстоит увидеть обновлённый состав артистов, где присутствуют настоящие звёзды оперной сцены – Светлана Аргинбаева, Татьяна Никанорова, Раиль Кучуков, Артур Каипкулов, а также молодые, но несомненно талантливые исполнители – Аида Габдулхакова, Рим Рахимов, Сергей Сидоров, Иван Шабанов. Постановщики нынешней версии предполагают не только максимально бережно и точно воссоздать спектакль, но и использовать новые технические возможности сцены.

Премьера оперы «В ночь лунного затмения» состоится 28 апреля.

"