Posted 13 апреля 2014,, 21:37

Published 13 апреля 2014,, 21:37

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Уфимцы услышат эксклюзивный «Блестящий дивертисмент»

13 апреля 2014, 21:37
15 апреля Башкирский театр оперы и балета приглашает уфимских меломанов в Малый зал. Лауреаты международных конкурсов – столичная пианистка Наталия Латышева и московский флейтист Станислав Ярошевский, «Оскар ансамбль» под руководством Владислав Самойлова представят программу, название которой дал «Блестящий дивертисмент» Михаила Глинки на темы из оперы «Сомнамбула» Беллини. В концерте также прозвучат сочинения Йонгена и Мауэра.

«Блестящий дивертисмент» - новый проект руководителя «Оскар ансамбля» Владислава Самойлова. Эксклюзивность программы в том, что она прозвучит в этом составе исполнителей только единожды.

В этот вечер с уфимскими музыкантами и Наталией Латышевой выступит Станислав Ярошевский. По отзывам прессы, признанию коллег-музыкантов и профессиональных критиков Станислав принадлежит к числу лучших флейтистов России. Слушатели же отмечают в его игре потрясающий звук, удивительную интонацию и ясность фразировки, что вкупе работает на художественную убедительность. Особо хотелось бы подчеркнуть, что Станислав - дипломант и призер престижнейшего музыкального конкурса «Пражская весна», лауреат и участник многих международных музыкальных состязаний, стипендиат благотворительных фондов Владимира Спивакова и «Классическое наследие», обладатель именной стипендии «Yamaha». В настоящее время - солист российского государственного оркестра кинематографии.

В дуэте с ним Наталия Латышева исполнит сонаты Йонгена и Мауэра. По откликам знатоков фортепианного искусства, ее игре свойственны редкостная детализация, прочувствованное отношение к тексту и феериричная техника. Она наша землячка, начинала свой творческий путь в Уфе. В «уфимский период» преподавала в академии искусств, активно выступала. С 2006 года с успехом работает в Российской академии музыки им. Гнесиных: многие ученики класса Наталии Львовны лауреаты международных конкурсов и фестивалей. Целый ряд концертов пианистки широко освещен в прессе, программы записаны ТВ. Артистка ежегодно принимает участие в абонементных концертах башкирской филармонии, проводит мастер-классы в Уфе и других городах республики.

Обоих музыкантов – выпускников знаменитой «гнесинки» - связывают давние творческие контакты с «Оскар ансамблем». И Латышева, и Ярошевский не раз выступали вместе с уфимскими музыкантами. Предстоящий вечер камерной музыки – еще один опыт совместного сотворчества. Напомню, что «оскаровцы» более 15 лет работают в Уфе, опираясь на лучшие традиции камерного исполнительства, идущие от Рудольфа Баршая и Льва Маркиза. Отличительная черта артистов – универсальность, умение играть и соло, и в ансамбле. Интересы в подборе репертуара не ограничены – от барокко до ультрасовременной музыки. «Оскар ансамбль» активно гастролирует в России и за рубежом, участвует в фестивалях и творческих проектах, делает записи Среди музыкантов-партнеров выдающиеся российские и зарубежные солисты и ансамблисты. Уфимцам памятны серии абонементных концертов в башгосфилармонии - «ОСКАР АНСАМБЛЬ приглашает», Международный фестиваль «Зальцбург-Уфа» и другие проекты.

Начало в 19 часов.

Марина ЛУГОВАЯ.

"