Posted 14 апреля 2013,, 18:31

Published 14 апреля 2013,, 18:31

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Уфимский бард Александр Лынник решил покорять Полюс с гитарой

14 апреля 2013, 18:31
Когда все мечтают о лете, настоящие экстремалы отправляются на Север. На макушке планеты вновь разворачивается ледовый лагерь «Барнео» для строительства взлетной полосы. Дорогу к нему каждую весну прокладывают из Мурманска 224-й летный отряд и авиационные спасатели. Дорога на Север начинается на 69-ой широте. Именно из мурманского аэропорта весной везут грузы на Северный Полюс. Три раза взлетает ИЛ-76 – с топливом для станции, тракторами для сооружения взлетно-посадочной полосы на базе «Барнео». Среди серьезных грузов один - музыкальный. Уфимский бард Александр Лынник везет с собой… гитару.

По мнению музыканта и настоящего романтика, без инструмента покорение Полюса невозможно.

– Вероятность падения на гитару один к четырем, - шутит пилот малой авиации Лынник. - Но мы почему-то уверены, что она будет целая, и на льдине «Барнео» мы дадим концерт.

На Северном Полюсе известный уфимский бард побывает впервые. А летит туда за белоснежной тишиной.

- Мы вокруг себя увидим только белый цвет, а при приземлении нас ждет абсолютная тишина. Во всяком случае мне об этом рассказывали. Такого нет нигде на планете. Только там, на Северном Полюсе. Я хочу «надышаться» этой тишиной и ощутить себя настоящим полярником. Потому что мы все читали в детстве «Два капитана». И все равно, мечты детства должны сбываться. Это как раз тот самый случай.

Полярники все говорят о себе, как об обычных людях, но без страха готовятся прыгнуть на льдину.

– А зачем жить без встряски вообще? Поэтому хочется что-то увидеть, что-то попробовать, куда-то попасть, - говорит пилот «Уфимского учебно-методического центра малой авиации» Алексей Жаворонков.

Группа будет проживать на льдине и готовить около двух недель взлетную полосу для самолетов. Условия проживание экстремальные: до ближайшего населенного пункта около 1000 км, температура минус 45 градусов по Цельсию, недостаток кислорода, вода добывается способом топки льда, ночевка в палатках. Как будут жить на льдине, покажут по ТВ: к десантированию готовится видеооператор.

"