Posted 13 апреля 2008,, 21:04

Published 13 апреля 2008,, 21:04

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Гражданин мира. В своем спектакле Гришковец попытался угодить всем известным религиям

13 апреля 2008, 21:04
Уфу посетил писатель Евгений Гришковец. Ровно год назад режиссер и актер моноспектаклей по собственным произведениям привез постановку «Как я съел собаку». Теперь настала очередь «Одновременно» - спектакля, который он показал в филармонии. Каждый свой спектакль он играет в одном городе только однажды и это его принципиальная позиция.

В столицу Башкирии Гришковец приехал из Магнитогорска.

- Уфа встретила меня совсем не весенней погодой, - сказал перед спектаклем Евгений. - Но это еще что: в Магнитогорске об окончании зимы, видимо, вообще не знают. Из окна местной гостиницы я увидел наряженную новогоднюю елку и очень повеселился по этому поводу.

В свой прошлый приезд – ровно год назад – он запомнился зрителю не только как талантливый актер, способный на протяжении двух часов в одиночку удерживать внимание зала, но и как на редкость ворчливый человек. Перед началом действа он всегда в непринужденной манере общается с публикой. Но, кроме того, Евгений очень долго и нудно внушает зрителям, что в театре необходимо отключать сотовые телефоны. В прошлый приезд актер не начинал спектакль, пока зрители не рассядутся, и даже велел закрыть все входы в зал и не пускать опоздавших, которые бесцеремонно вваливаются и шумно рассаживаются по местам. На этот раз Гришковец даже прервал начавшийся спектакль, чтобы пристыдить зрительницу, приведшую ребенка, который игрался с сотовым.

- Очень сложно работать с залом, когда кто-то отвлекает, - не на шутку рассердился Евгений и рассказал историю в тему. - Однажды я был на спектакле по шекспировскому «Отелло». Трагедия очень тяжелая и долгая - шла около трех часов. И вот представляете, когда, наконец, дело дошло до кульминационной сцены – удушения Дездемоны – у кого-то зазвонил сотовый, причем звуком звонка был установлен гимном России. Веселились все, кроме актеров на сцене, которым запороли спектакль.

Стоит отметить, что случайных людей в зале практически не было: все так или иначе знакомы с творчеством Гришковца – кто-то читал его книги, а кто-то смотрел спектакли, выпущенные на DVD. Об этом догадывается и сам автор.

- Я не медийное лицо и на мои спектакли приходит особая публика, - отметил Евгений. - Люди уже что-то читали, или слышали обо мне.

Тем не менее, зрители живо реагировали на каждое забавное замечание или ситуацию, коих в «Одновременно» предостаточно.

Произведения Гришковца – это особый жанр. Обычно он рассказывает о собственных чувствах, переживаниях и претендует на фиолософичность своих суждений. Но чаще всего его романы – это перечисление бытовых и физиологических подробностей, знакомых всем и каждому, а потому «на ура» принимаемых публикой. Нечто подобное, но в сильно облегченном и опошленном варианте делает Незлобин – резидент популярного юмористического телепроекта Comedy Club. В некоторых произведениях и Гришковцу изменяет вкус. Умный писатель, нередко, идет на компромисс - заигрывает с недалеким обывателем, говорит с ним на одном языке, что зрителю-интеллектуалу не всегда может понравиться.

Гришковец считает лишним как-то украшать свои спектакли, да это и выглядело бы по меньшей мере глупо. Как правило, на аскетично оформленной сцене стоит лишь стул и пара предметов, необходимых актеру для того, чтобы иллюстрировать что-то по ходу действия. Правда, в «Одновременно» он позволил себе развесить вырезанные из белой бумаги самолеты, дельтапланы, спутники, звезды и месяц, что уже выглядит для него непозволительным излишеством.

- Меня как-то упрекнули в том, что у меня висит месяц, который почему-то приняли за мусульманский символ. Теперь вы можете видеть, что среди пятиконечных звезд у меня появились и шестиконечные – иудейские. На этой сцене это особенно актуально, ведь мы находимся в бывшем здании уфимской синагоги, - блеснул полученными знаниями Гришковец.

Кто-то из зрителей логично поинтересовался, когда же на заднике появится православный крест, и своим неожиданным вопросом поставил растерявшегося Евгения в тупик.

После спектакля Гришковца плотным кольцом обступили поклонники творчества писателя, протягивая его книги для автографов или желая просто сфотографироваться с кумиром. Гришковец не только терпеливо выполнил все просьбы, но и поделился дальнейшими планами:

- Недавно я закончил новую книгу «Асфальт», в продаже она должна появиться 10 апреля. Главная ее тема – провинциал в Москве. А в Уфу я планирую привезти остальные свои моноспектакли в ближайшем будущем.

Дмитрий СТЕКОЛЬ.

"