Posted 14 марта 2016,, 18:02

Published 14 марта 2016,, 18:02

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Башкирских депутатов возмутило исполнение гимна на скрипке

14 марта 2016, 18:02
Матчи между «Салаватом Юлаевым» и «Ак Барсом», проходившие в Казани 6 и 8 марта, возмутили депутата Госсобрания РБ Фаниля Таепова. Гимн на хоккейном турнире исполняло соло скрипки. Парламентарий посчитал это нарушением конституционного закона «О Государственном гимне Российской Федерации».Через неделю г-н Таепов внес на рассмотрение комитета Госсобрания РБ по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам концепцию поправок к конституционному закону о гимне, чтобы направить их в федеральный парламент.

По мнению депутата, за четверть века исполнение гимна на стадионах и уличных мероприятиях в России «не нашло регламентации».

Фаниль Таепов предложил скорректировать две статьи конституционного закона, запретив использовать при исполнении гимна на стадионах музыкальный и певческий суррогат, придерживаясь только официальной версии гимна «в оркестровом, либо оркестрово-хоровом варианте».

- На практике исполняется как угодно и кем угодно – без хорового сопровождения или на отдельном инструменте. А если посмотреть закон – есть музыкальная редакция – гимн должен исполняться «широко и торжественно», - сетует экс-инструктор Иглинского райкома КПСС. - Трудно представить, что гимн, исполненный на одной скрипке, как это было на мачтах «Салавата Юлаева» и «Ак Барса» в Казани, является полноценным государственным.

- Как говорил Черномырдин: «Чешем, где не чешется», - отреагировал экс-прокурор Уфы и зампред комитета Рамиль Хакимов. - Да, в Татарии на скрипке исполнили – законом не запрещается. Казарновская на футбольном матче в «Лужниках» пела живьем без музыкального сопровождения и весь стадион подпевал. Вопрос надуманный!

Однако автор инициативы настаивает на проигрывании гимна в официальной версии, чтобы исключить «импровизацию и укрепить уважительное отношение присутствующим к государственным символам».

- А когда поют болельщики: западная трибуна поет первую строчку, восточная – уже перешла к третьей… все смешивается и заглушается звук инструмента, и непонятно как исполняется гимн. Это неуважение к символике. Если спортивное мероприятие – шоу, то государственные символы не могут использоваться на нем. Импровизация при исполнении гимна – нарушение утвержденной законом музыкальной композиции, -непреклонен Фаниль Таепов.

Депутаты не поддержали концепцию законодательной инициативы г-на Таепова. «За» высказался только член КПРФ, генеральный директор фирмы «Башнефтегазстрой» Ильгам Галин.

"