Posted 14 февраля 2019,, 05:34

Published 14 февраля 2019,, 05:34

Modified 17 октября 2022,, 20:30

Updated 17 октября 2022,, 20:30

«Аргымак» представит Башкирию на конкурсе в Саудовской Аравии

14 февраля 2019, 05:34
Сейчас музыканты активно готовят программу.

С 9 по 19 марта в Саудовской Аравии в городе Эр-Рияд в рамках «CamelFestival» имени короля Абдул Азиза пройдет Международный этнофестиваль «Вселенная кочевников». На празднике будет представлена и башкирская этномузыка. За звание лучшего исполнителя в номинациях этномузыки и этнохита будет бороться этногруппа «Аргымак» из Башкирии.

«Аргымак» пригласили в качестве гостя мероприятия в конце прошлого года на «Всемирных играх кочевников» в Кыргызстане, но музыканты проявили желание выступить в конкурсной программе.

На мировом форуме победители также будут определяться в таких номинациях, как этнотанец, этномода, этнобазар (выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества), сказительское искусство (эпосы, легенды), оригинальный жанр (игры, забавы, трюковые элементы).

По условиям творческого состязания представители каждой страны должны представить цельную национальную программу, отражающую историю, культуру и быт народа в сценических, игровых, ремесленных видах искусства. Делегация каждой страны готовит минимум пять концертных программ продолжительностью 15-20 минут. Победителю вручается денежная премия, специальный приз и диплом Международного этнофестиваля «Вселенная кочевников».

"