Posted 14 февраля 2007,, 20:24

Published 14 февраля 2007,, 20:24

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Я бы в доноры пошел, пусть меня научат

14 февраля 2007, 20:24
Недавно при Республиканском центре планирования семьи в Уфе был создан банк спермы. Здесь несчастные женщины, обделенные возможностью забеременеть от супруга, вскоре смогут получить семя здорового мужчины и родить крепких детей. Стоимость этой услуги пока неизвестна. «Первые опыты мы проводили бесплатно», - признались «МКС» в центре. – «Будут ли оплодотворять женщин за деньги – решается». Как бы там ни было, операция по экстракорпоральному оплодотворению (подсаживанию в матку женщины чужих сперматозоидов) была бы невозможна без донорского «материала». Спрос рождает предложение, и наш корреспондент решил попробовать себя в качестве спермодонора. Задача казалась простой – за получение удовольствия от непристойных манипуляций обещали заплатить 600 рублей. А в случае, если спермограмма окажется подходящей, то и вовсе включить в число постоянных доноров и приглашать на заманчивые процедуры постоянно. Ну, кто откажется от столь интересного предложения? Однако реальность оказалась не просто удручающей, но и жестокой. Впрочем, все по порядку.

Добыча ископаемого

Надо сказать, что озабоченные маньяки в очередь в центр не стоят. Но доноров здесь встречают с благостной улыбкой. В лаборатории ЭКО, которая и разыскивает потенциальных сдатчиков спермы, объяснили, что постоянным клиентом стать не просто. Требуются исключительно молодые и здоровые люди до 35 лет, семенная жидкость которых не вызывает нареканий. То есть прежде чем эякулят счастливчиков заполнит банк спермы, потребуется масса анализов, чтобы эскулапы были уверены – они предлагают клиенткам семенной материал высшего качества. И лишь после этого можно рассчитывать на 600 рублей. «Продукт» требуется медикам предоставить сразу, чтобы они принялись исследовать его на предмет жизнестойкости сперматозоидов. Добыча ценного материала целиком в руках самих доноров.

Претенденту казенно объясняют:

- Запираетесь в комнате, мастурбируете в баночку, сдаете сперму в лабораторию.

От столь циничных формулировок уже мороз по коже, а «кабинет удовольствий», где мужчинам предлагается извлекать семенную жидкость на благо общества, окончательно убивает любое желание. В том числе и желание стать спермодонором на постоянной основе.

Комната, где требуется совершить непристойные манипуляции, в центре одна. Сдача анализов идет непрерывным потоком: один отстрелялся, заходит следующий. В потных руках каждого решившего обогатить банк спермы собственным набором ДНК – баночка из-под детского пюре. Сознание того, что пока ты мучаешься, за стенкой дожидаются своей очереди другие испытуемые, не радует. Поэтому заставить свой организм совершить необходимое для счастья бесплодных женщин – нелегкая, а врачи не посчитали нужным создать донорам комфортные условия.

Трудящиеся над извлечением столь необходимого медицинского материала оказываются в помещении с аскетичным убранством – стеклянный столик, оббитый несвежим дерматином железный стул, на котором и предполагается совершить акт вандализма над собственным телом, а для особо привередливых – клеенчатая медицинская кушетка. Для того, чтобы мужчины сумели запустить природный механизм – пристойные работы студентки худграфа на стенах, и непристойные из затертого до дыр порножурнала – упрятанные в папку для дипломных и курсовых работ.

Для того, чтобы пройти анализ на жизнеспособность сперматозоидов, необходимо воздержание от половой жизни в течение трех дней, а в течение 10 – отказаться от приема алкогольных напитков, включая пиво. За два-три дня до проведения анализа не стоит париться в бане. Если вы переболели вирусной инфекцией и принимали антибиотики, то от сдачи спермы стоит воздержаться по меньшей мере на месяц. Врачи обещают, что женщины, родившие малыша от донора, никогда не узнают о биологическом отце, поскольку фотографий смельчаков здесь не делают.

Банк в банке

Ученые бьют тревогу. В промышленных городах скоро совсем не останется мужчин, способных воспроизводить потомство. Сотрудники Башмедуниверситета, республиканского центра планирования семьи и репродукции и научно-исследовательской лаборатории Стерлитамака провели исследование спермы 4000 тысяч мужчин, проживающих в промышленных зонах республики. Выяснилось, что 60% представителей сильного пола Башкирии в возрасте от 18 до 43 лет имеют проблемы в сфере воспроизводства, бесплодие или инфекции, которые самым негативным образом могут сказаться на будущих отпрысках. Наиболее заметные изменения в репродуктивной сфере имеют жители Уфы, Стерлитамака, Салавата и Туймазов. В Октябрьском, Нефтекамске и Благовещенске ситуация несколько лучше. Содержание в крови испытуемых «мужского» гормона тестостерона, оказалось в два раза ниже физиологической нормы. Самые грустные показатели обнаружились у представителей мужского пола в Стерлитамаке и Уфе.

Анализы готовят в течение двух часов и пережившие эротический стресс терпеливо ждут результатов. Чаще всего, они не утешительные, лишь один мужчина из 20 может рассчитывать на то, что его сперма будет работать на улучшение демографической ситуации в стране. Однако даже если спермограмма удовлетворяет медиков, до продажи семенной жидкости дело не доходит. Претендента направляют на прием к андрологу, который должен удостовериться, что спермодонор не является носителем венерических инфекций.

- Будет неприятно, - предупреждает врач, не уточняя, что взятие мазка для мужчины еще и очень болезненная процедура, напоминающая о себе в течение целого дня. Кроме того, выяснилось, что желающий стать донором обязан сдать еще целую кучу анализов крови и мочи, причем за свой счет. И запастись справкой из психдиспансера, тоже не бесплатной. Стоимость всех процедур вылилась в 500 рублей, да и пришлось побегать по разным поликлиникам, и в очередях посидеть. А на заветные 600 рублей за одно семяизвержение вы можете рассчитывать лишь в случае, если результаты анализов удовлетворят врачей. И пока потенциальный донор нарезает круги по городу, возникает вопрос – если услуги мужчин так нужны для создания банка, способного разрешить проблемы многих женщин, то почему к ним такое пренебрежительное отношение? И почему бы не создать полный цикл прохождения процедур в одном месте, которые могли стать бесплатными для тех, кто готов отдать в общее пользование самое дорогое, что у него есть? Известно, что сперма, сданная за один раз, годится для нескольких оплодотворений, так неужели трудно позаботиться о производителях будущих малышей, создав им комфортные условия?

Артур АХМЕТГАЛИЕВ.

"