Posted 13 декабря 2011,, 12:50

Published 13 декабря 2011,, 12:50

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Европейские звезды 80-х тряхнули стариной в уфимском Дворце спорта (фото, видео)

13 декабря 2011, 12:50
«Дискотека 80-х Авторадио» собрала в столице Башкирии впечатляющий аншлаг. Уфимцы отплясывали под любимые хиты дамского коллектива «Комбинация», французов из Ottawan, Joy из Австрии, а также немцев C.C. Catch и Bad Boys Blue. Последние приехали на день раньше остальных и рассказали, в каком ритме живут сегодня поп-звезды, задававшие ритм в 80-х. В Уфе C.C. Catch успешно косила под девочку – 47-летняя исполнительница и вправду выглядела очень молодо.

C.C. Catch: «Мадонну я слушаю, но поклоняться ей не хочу»

Каролина Катарина Мюллер пришла на встречу с журналистами в пуховике и солнцезащитных очках.

- Я думала, здесь будет гораздо холодней, - поспешила объяснить звезда, но куртки не сняла. – На ретро-шоу я исполняю самые известные песни, которые не теряют популярности. Хотя у меня есть и новые песни, ремейки, но старые хиты публика любит и ждет всегда.

Несмотря на то, что певица выступала в башкирской столице в третий раз, Уфу она помнит только по хорошему приему зрителей – у нее слишком много переездов, чтобы можно было запомнить все города.

- Я даже не могу запомнить названия российских музыкантов и групп, которые мне приходилось слушать, - добавила певица. – Мне действительно нравятся работы некоторых исполнителей, но языковой барьер не позволяет мне даже правильно прочитать.

Но Россия у зарубежной звезды давно ассоциируется с самым теплым приемом.

- Да, я не слушаю русских композиторов-классиков, - говорит она. – Но преклоняюсь перед русским балетом и душевностью россиян. Всегда приятно приезжать в эту большую страну, ведь здесь меня всегда встречают как свою.

Впервые певица выступила в столице Башкирии восемь лет назад, но увидеть звезду смогли только избранные: она спела на закрытой вечеринке во время презентации одного из пивных ресторанов. Интересно, что исполнительницы прилетела в Башкирию с отцом, который часто сопровождает ее на гастролях. Каролина и теперь путешествует в компании папы, с которым в детстве виделась мало.

Поседевшие австрийцы из Joy позировали с поклонницами

- После уфимского концерта я поеду в Москву, - говорит звезда. – Там меня уже будет ждать папа. Я очень ценю его поддержку, и она мне понадобится в месячном концертном туре.

Певица выглядит отлично и уверяет, что секретных способов сохранить молодость у нее нет.

- Я стараюсь как можно больше отдыхать, - лишь призналась она. – Занимаюсь медитацией, гуляю на свежем воздухе. Но самое главное – радуюсь каждой мелочи в жизни.

Каролине с лихвой хватает разъездов во время концертных туров, поэтому отдыхает певица всегда в домашней обстановке. Правда, где теперь обитает немка голландского происхождения, осталось загадкой – об этом певица решила не распространяться.

- Я очень рада, что работа позволяет мне много отдыхать, - говорит она. – В свободное время занимаюсь йогой, много плаваю, но в спортзал не хожу.

По словам артистки, музыка 80-х до сих пор очень популярна, «даже современные поп-исполнители создают новые хиты в духе тех времен».

Солист Ottawan нашел себе новую вокалистку - помоложе

- Например, не так давно Lady Gaga выпустила новую песню в стиле 80-х, - говорит она. – Думаю, это потому, что в современной музыке нет души, как это было раньше.

Недавно Каролина ходила на концерт Beyonce, которую считает профессионалом высокого уровня.

- Иногда бывает, что полного соединения с публикой не происходит, как бы ни старался артист, - говорит она. – Так было и на этом концерте, и раньше, когда я была на выступлении Мадонны. Я сама понимаю, что это такое, но объяснить довольно сложно.

Но даже прежняя душевность музыки не смогла сделать из юной девушки фанатку какого-то исполнителя.

- У меня никогда не было кумиров, - говорит певица. – Я слушала Мадонну, смотрела фильмы с Джоном Траволтой, но никогда им не поклонялась - идолов себе стараюсь не создавать.

Bad Boys Blue: «Нет смысла сочинять новые песни

- зрители и так нас любят»

Когда-то исключительно мужское трио Bad Boys Blue в Уфе предстало в обновленном составе: один из основателей группы англичанин Джон МакИнерни сегодня выступает в компании афроамериканца Кеннета Дэрила Льюиса и двух длинноногих сестер из Польши, не очень убедительно изображающих бэк-вокалисток и танцовщиц.

- С девушками путешествовать куда приятней, - смеется Джон. - Должна же группа как-то эволюционировать. Появление дам в команде – это естественный процесс.

Отчего-то 54-летний Джон не стал представлять журналистам свою 33-летнюю супругу, которой являлась одна из вокалисток - Сильвия. Та в свою очередь подтянула в коллектив младшую сестру Эдиту.

Чернокожий участник влился в коллектив лишь в этом году – два года назад Джон выступал в «Огнях Уфы» в паре с Карлосом Феррейра. Интересно, что в 2008 году под вывеской Bad Boys Blue в Уфу привезли лишь одного исполнителя – Херба Маккоя, который имеет к группе опосредованное отношение. Парень недолгое время выступал в команде Real Bad Boys Blue, которую в 2005 году создал другой участник первого состава Эндрю Томас, рассорившись с МакИнерни.

Джон прекрасно осведомлен, что по России гастролируют группы-двойники.

- Гарантом того, что в город приедет оригинальный коллектив, может служить только мое уродливое лицо, - корчит рожи музыкант. – Если говорить серьезно, что мы можем сделать? Мы знаем о таких случаях, но зрители и сами должны быть внимательнее: если видят плакат, на котором нет моего имени, то это мошенники.

Сегодня кроме МакИнерни в живых из первого состава команды не осталось уже никого, и всеми правами на название команды обладает только Джон.

- Раньше группа называлась «Голубые облака»: мы все время носили одежду только синего цвета, это была наша фишка, - говорит артист. – Но потом продюсеры сказали, что это название слишком легковесное, что плохие парни так и должны именоваться. Честно говоря, имя команды «Плохие парни в голубом» мне показалось ужасным, но согласиться все же пришлось.

То, что слово «голубой» в России вызывает определенные ассоциации, певцы знают давно.

- Я - не гей. Это мой парень гей, - смеется над собственной шуткой МакИнерни. – А вообще пусть подшучивают, если так у вас принято. Тем более, что вне зависимости от ассоциаций мы все же продолжали носить синее.

Вспомнить молодость решила и зампредседателя госсобрания Башкирии Лилия Гумерова

По словам артистов, «везде в Европе любят и слушают исполнителей 80-х, но в России эта музыка пользуется просто дикой популярностью».

- Политическая ситуация часто менялась, - говорит фронтмен группы. – Но после падения железного занавеса люди в этой стране стали взахлеб слушать такую музыку, и мелодии им до сих пор не надоели. Мы исполняем только старые хиты. Нет смысла писать что-то новое, если зрители нас и так любят.

- У нас даже никогда нет какой-то определенной финальной песни, - говорит американец Кенни «Krayzee» Льюис. – Мы репетируем в машинах, поездах, самолетах – везде!

Кстати, дети МакИнерни не являются фанатами отцовского творчества.

- У своих детей я даже не спрашивал, как они относятся к нашей музыке, - признался Джон. – Но Райн иногда подходит и говорит, что ему нравится больше, а что - меньше. А вот дочь Скарлет слушает Майкла Джексона.

Джон помнит свой первый приезд в Россию в 2004 году.

- В тот раз было намного холоднее, - улыбается певец. – Хотя это не помешало нам отлично провести время: у вас безумно красивые девушки.

В отличие от C.C. Catch, Джон МакИнерни знает и некоторых российских исполнителей.

- Могу назвать «Руки вверх», Тимати, - хвастается своей осведомленностью певец.

Артист, часто бывавший в нашей стране, уже довольно сносно научился выговаривать названия городов, в которых ему довелось побывать: Хабаровск, Красноярск - певец с удовольствием демонстрировал свои знания, не забывая при этом артистично кривляться.

- Для меня ваша страна - это восхитительные красоты Сибири в летнее время года, - уверяет Джон. – Еще «Доктор Живаго», холод, борщ и Чебурашка.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.

"