Posted 13 ноября 2013,, 11:32

Published 13 ноября 2013,, 11:32

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

В Уфе Хабенский откроет вторую детскую студию - общегородскую

13 ноября 2013, 11:32
В столице Башкирии появится общегородская студия творческого развития Константина Хабенского. Школа для начинающих актеров разместится в здании торгового центра «Башкортостан». Обучаться в ней бесплатно смогут 350 ребят от 11 до 18 лет. Идея расширить проект пришла Хабенскому в голову после приезда на Всероссийский фестиваль студий творческого развития «Оперение-2013», который прошел минувшим летом в Уфе.
Напомним, первая школа творческого развития открылась в столице Башкирии еще два года назад, но презентовать ее тогда приехал Леонид Ярмольник. Основатель студии Константин Хабенский, именем которого она и была названа, в тот момент снимался в Америке в одном фильме с Брэдом Питтом. С инспекцией к своим уфимским ученикам актер смог выбраться только через полгода.

Подобные студии творческого развития превращают учеников обычных школ в артистичных личностей в Екатеринбурге, Казани, Перми, Нижнем Тагиле, Воронеже и других городах. Занятия в драмкружках проходят бесплатно, а средства на оплату труда преподавателей выделил благотворительный фонд г-на Хабенского. Причем счастье привалило конкретным подросткам – ученикам 49-й уфимской школы, что в микрорайоне Новостройка.

Кастинг в новую студию прошел в сентябре и октябре: ребята читали стихи или прозу, демонстрировали вокальный или танцевальный номер. Предусмотрены такие дисциплины, как «Мастерство актера», «Сценическая речь», «Сценическое движение», «Хореография», «Вокал», «Кино и телевидение».

Преподавать студийцам будут Эльвира Рахимкулова из Башдрамтеатра, Ренат Фатхиев, Рушана Бабич, Андрей Максимов из Национального молодежного театра им.М.Карима, Полина Шабаева из муниципального театра «Маска» и уличного театра «Эндорфин», Вячеслав Виноградов из Государственного академического русского драматического театра, а также Ярослав Францев, Яна Головченко, Тимур Юсупов, Гюзель Абушахманова — куратор проекта студии Константина Хабенского в Уфе.

"