Posted 13 ноября 2012,, 14:02

Published 13 ноября 2012,, 14:02

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Ведущий «Руссо туристо» загорел под палящим английским солнцем

13 ноября 2012, 14:02
Автор проекта «Руссо туристо» Рустем Габбасов продолжает колесить по миру в поисках новых впечатлений и интересных подробностей, чтобы поделиться ими со зрителями канала «Вся Уфа». Путешественник уже побывал в Италии и Чехии, Испании и Бразилии, Индии и Китае. А последние путевые заметки уфимец привез из олимпийского Лондона, где он вместе с оператором городского канала Ахметом Макладом успел погреться на солнышке и пообщаться с нашими паралимпийцами перед закрытием соревнований. А теперь каждые выходные Рустем делится со зрителями на канале "Вся Уфа".

Завтрак без овсянки

Лондон настолько покорил телеведущего, что теперь английская столица прочно занимает первые позиции в его личном рейтинге, следом идет Рио-де-Жанейро. Во всех своих поездках Рустем делает акцент на общение с выходцами из Башкирии, которые по самым разным причинам оказываются за рубежом. С нашими спортсменами и волонтерами на Олимпийских играх телеведущий поспешил встретиться в первую очередь.

- Мы познакомились с девочками-волонтерами, которые сопровождали наших паралимпийцев, - рассказывает Рустем. - Но у самих спортсменов был дико напряженный график: они буквально пару раз выехали на экскурсию. Интересно, что с Оксаной Савченко, завоевавшей пять золотых медалей на этих играх, мы вернулись в Уфу почти одновременно. Уже здесь, встретившись в студии, обсудили ее успехи и приготовили настоящий английский завтрак.

Примечательно, что овсянка, без которой невозможно представить завтрак сэра в викторианской Англии, сейчас не актуальна. По утрам жители туманного Альбиона предпочитают сытно поесть, заправившись глазуньей с беконом, большим количеством фасоли, хлебом с маслом и джемом. А вот на известный всем «пятичасовой чай» можно попасть не везде.

- Такая традиция осталась в местах, где собираются люди высшего круга, богачи и бизнесмены, - рассказывает уфимский турист. - К примеру, в дорогом отеле «Ритц Карлтон» постояльцы собираются на такой tee-time.

Впрочем, перекусить можно и в традициях восточной кухни: арабских лавок и кафе там пруд пруди.

- Кругом слышна арабская речь, - говорит Рустем. - Иногда забываешь, что вообще находишься в Англии: если закрыть глаза, то легко представить себя в Египте.

Зато бездомных, просящих милостыню на мостовой, туристу из Уфы найти не удалось.

- Мы ведь ездили и в близлежащие города, - говорит он. - Но ни там, ни в столице не встретили ни одного бомжа. Но я очень сомневаюсь, что их вывезли всем скопом, как во время московской олимпиады, - там другие пути решения подобных проблем.

Отдельная тема разговора о Лондоне — это интеграция инвалидов в общество, что связано не только с проведением Паралимпиады.

- Инвалиды там пользуются всем тем, что и люди без физических ограничений, - говорит Рустем. - Горожане на ультрасовременных колясках, которые стоят, быть может, дороже автомобиля, привыкли кормить белок в Гайд-парке, пользоваться метро, автобусами, комфортно чувствовать себя в любых общественных местах.

По словам уфимца, там люди с ограниченными возможностями не то что не вызывают жалости, они даже не выделяются среди городского муравейника. А не это ли показатель идеальных условий городской среды и менталитета всего общества?

- Если я Лондон все время называю сказочным, то для пригорода и эпитет подобрать сложно, - восторгается Рустем. - Изумительной красоты дворики частных домов, почтальон с сумкой наперевес, который разносит прессу… В какой-то момент подумалось, что мы в кино попали.

Кстати, уфимцам пришлось даже в некотором смысле «наладить отношения с местными».

- К нам подошел старичок и поинтересовался, почему мы снимаем его дом, - вспоминает ведущий. - У них это обычное дело - серьезно относится к подобным вещам, эдакая антитеррористическая бдительность. Но после того, как мы рассказали о цели своего приезда, расстались вполне мирно.

Туманности Альбиона

И какие бы места не посетила съемочная группа из Уфы — всюду наблюдалась исключительная чистота, даже в местах, где хозяева постоянно выгуливают своих четвероногих питомцев.

- Автоматы по сбору продуктов жизнедеятельности собак там везде, - рассказывает он. - И если в нашей стране лишь в некоторых городах подобные агрегаты ставили в качестве эксперимента, да и то на частные средства, то там подобная культура сложилась давно и приводит в восторг, наверное, лишь туристов из России и стран третьего мира.

За десять дней знакомства с английской жизнью ведущему так и не удалось ощутить на себе пресловутую туманность Альбиона.

- Стереотип о том, что в Англию необходимо брать зонт и плащ, не сработал ни разу, - рассказывает он. - Все это время нас радовала невиданная в тех местах теплая погода. А наши спортсмены и волонтеры, работая на олимпийских объектах, даже обгорели на солнце: для английского климата это нечто невиданное.

Зато благодаря необычному явлению Габбасов наслушался разговоров о погоде, которые также принято считать чисто английской привычкой.

- Со всеми, с кем мне пришлось общаться, беседа начиналась исключительно с обсуждения погоды, - смеется он. - Вероятно, всему виной такая природная аномалия. Еще очень запомнился английский стиль: повязанный красиво шарф, аккуратный портфель или даже трость в руках.

При всей разношерстности жителей Лондона чувство вкуса «чуть ли не витает в воздухе».

- Моя поездка выпала на конец сентября, - вспоминает он. - И как раз тогда в интернете я наткнулся на фотоотчет со дня рождения уфимской светской львицы Евгении Машко. Так вот вечеринка по количеству перьев и страз побила все рекорды. Повседневные же наряды рядовых жителей английской столицы и наших селебрити не идут ни в какое сравнение.

К собственной элите — королевской семье - обыватели относятся с неподдельной любовью и трепетом.

- Мало того, что все без исключения любят королеву, - поведал телеведущий. - Оказывается, недавний инцидент с «голыми» фотографиями принца Гарри и супруги другого отпрыска королевской семьи - Кейт Миддлтон, которые просочились в прессу, нисколько не повредил репутации монарших особ. Наоборот: местные жители с восторгом отзываются об этих скандалах и по-доброму смеются над ситуацией.

Телеведущий признается, что и собственные манеры ему пришлось подтянуть до «королевского» уровня.

- Меня поразило, насколько там вежливые люди, - говорит Рустем. - Я, конечно, понимаю, что проведение Олимпиады наложило отпечаток, но каждый встречный, будь то волонтер или просто прохожий, старался объяснить как пройти до нужного места, попутно желая всяческих успехов и приятных впечатлений.

Автор проекта «Руссо туристо» делает такой большой акцент на этом еще и потому, что Уфа готовится принять Международные детские игры, которые пройдут в начале будущего года.

- Конечно, у большинства россиян до сих пор главной проблемой остается языковой барьер, - рассуждает он. - Но в улыбчивости нашим горожанам отказать никак нельзя, поэтому свою готовность и вежливость можно проявить хотя бы в радушии. Не зря же башкирская столица стала второй в рейтинге самых улыбающихся городов страны.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.

"