Posted 12 ноября 2012,, 23:24

Published 12 ноября 2012,, 23:24

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

В Уфе герой Олега Табакова смутил гранд-дам башкирской политики

12 ноября 2012, 23:24
[фото, видео] В минувший понедельник актеры знаменитой «Табакерки» отыграли первый спектакль «Сублимация любви». Полный зал ДК «Нефтяник» следил за искрометной игрой Олега Табакова, Марины Зудиной и Виталия Егорова. Герой Олега Павловича в который уже раз пытался соблазнить свою законную супругу, которая исполнила роль манерной девицы Паолы, по пути в постель размышляющей о высоких материях. У театралов столицы Башкирии еще есть шанс увидеть сцены из итальянской жизни: сегодня актеры выйдут на той же площадке в тех же образах. Такое зрелище пропустить никак нельзя.

77-летний Табаков играет в спектакле по пьесе итальянского драматурга Альдо де Бенедетти эдакого ловеласа - Сильвио Берлускони. Правда, герой худрука МХТ Севаста не так харизматичен – напоминает Паоле свеклу, а потому поначалу терпит поражение на любовном фронте. 47-летняя Зудина, играя в Ренату Литвинову, манерно флиртует с престарелым Казановой, но оставляет неудачливого кавалера неудовлетворенным.

Свидетелем неудавшейся сцены соблазнения становится голодный художник – начинающий драматург Пьетро, который забрался в дом депутата в поисках еды. Он рассказывает успешному соседу о своих злоключениях – даже о попытке самоубийства - и предлагает депутату выдать пьесы за свои – тогда их возьмут в любом театре.

- Только представьте: после этого вы могли бы стать министром культуры! – приводит последний весомый довод драматург.

- Министерскую работу никогда не поручают профессионалам: это международный закон, - парирует депутат под хохот публики. – Максимум, что мне могут предложить – это пост министра рыбной промышленности.

Глава башкирского культурного ведомства Амина Шафикова и вице-премьер Лилия Гумерова, пришедшие оценить игру любимого актера, в этот момент смущенно переглянулись. Гранд-дамы башкирской политики не ожидали, что герой амурной итальянской комедии начнет высмеивать высший чиновничий класс, к которому новоявленные подружки принадлежат с недавнего времени.

"