Posted 13 ноября 2012,, 14:04

Published 13 ноября 2012,, 14:04

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Солист Lumen: «Когда думаю о будущем, чувствую себя счастливым»

13 ноября 2012, 14:04
В феврале будущего года уфимской группе Lumen исполнится 15 лет. В преддверии дня рождения команда выпустила новый альбом «На части», с которым отправилась в большой гастрольный тур. Самое время подвести некоторые итоги и выяснить у музыкантов, что помогало творить все эти годы.

«Несерьезно играть «Выходной», когда тебе за 30»

- Собираетесь праздновать? - интересуемся у бессменного вокалиста и лидера группы Тэма Булатова.

- Мы не занимаемся такими вещами, - категоричен он. - Все эти юбилеи групп, альбомов… Может быть, мы еще не настолько сильно ностальгируем, но то, что происходит с группой в настоящее время, гораздо интереснее. В начале будущего года нам будет приятнее отправиться в следующую часть тура в поддержку альбома, где будет очень много городов, нежели организовать юбилейный концерт. Все будет в обычном режиме.

- Рады, что ностальгия пока не посещает?

- Нам нравилось отмечать дни рождения, пока мы не познакомились с нынешним директором Вадимом Базеевым. Он сказал: «Ну день рождения у вас. И чего?» Мы такие: «Ну как? Надо же какой-нибудь концерт сделать специальный». Он говорит: «Хорошо. Вот будет специальный концерт, посвященный какой-то дате группы, и люди от коллектива чего будут ждать? Какого-то отчета за прожитые годы». Как ни крути, все сведется к тому, что придется играть песни с первого альбома. Но этого совсем не хочется.

- Почему?

- Это какое-то внутреннее состояние. Мне дебютная пластинка очень нравится, но если несколько лет мы этим альбомом жили, теперь он уже нас настолько не трогает. Мы можем перечислить по пальцам песни, которые готовы сыграть, и нам самим от этого не будет смешно. Но играть «Выходной», когда тебе за 30, - это несерьезно. Мы это пережили. Это с нами было, и это здорово.

- А если поклонникам вдруг захочется старенького?

- Есть огромная армия молодых рок-музыкантов, которые чувствуют себя и воспринимают мир точно так же, как во многих песнях из альбома «Без консервантов». Пусть они сыграют, у них это получится честнее, чем у нас. Может быть, мы лучше исполним технически, но это будет нечестно, потому что мы этим давно не живем, себя так не чувствуем, и никаких проблем с родителями от того, что вдруг устроили дома какой-то дебош, уже не будет. Поэтому песня не актуальна, даже если попросят.

- Новый альбом «На части» получился таким, как вы и планировали?

- Изначально мы прицеливались на обыкновенную пластинку, на стандартный альбом. Не думали, что получится две части. В предыдущем туре, год назад, мы играли совершенно разные песни с этого альбома. Тур организовывали для того, чтобы понять, что мы, собственно, хотим играть. Решили оставить весь материал, а дальше началась дилемма. В итоге решили, что все сыгранные песни включим в одну пластинку, а вторая часть будет из совершенно новых композиций, которые никто не слышал.

- Как решились новые песни показать заранее?

- Не совсем все, но достаточно много материала. Совершенно легко. Правда, сейчас мы пожинаем плоды этого решения. Некоторым людям, которые внимательно следят за нашим творчеством, не хватило, может быть, новых вещей, потому что они уже слышали эти песни. Пусть в каком-то ужасном качестве, на записи с диктофона или с телефона, но все же слышали. Поэтому мы старались удивить их больше звуком. Тем не менее вторая часть - не за горами. Я думаю, в следующем году уже все случится.

«Между репетициями я таксовал на «Оке»

- Есть песня на альбоме, которая далась тяжелее всего?

- Альбом записывали очень легко. Немного об этом песня с новой пластинки «Звезда». Пусть ненадолго, но прямо сейчас ты ощущаешь какую-то гармонию. Все складывается так, что стыдно жаловаться. И с этим альбомом все происходило именно так. Мы достигли какой-то гармонии, говорили о том, о чем хотим, потому нам очень легко работалось.

- Почему из многих уфимских групп получилось прославиться только у Lumen.?

- Нас очень поддерживали родители, которые видели, что мы много времени тратим на музыку. Хотя они спрашивали: «Ребята, а вы не тратите свое время на ерунду?» Но никогда сильно не давили, не ставили ультиматумов: вот, ты все бросаешь и начинаешь серьезно заниматься учебой, или идешь и ищешь себе работу. Однако мы старались как-то подработать на совершенно черновых и бесперспективных работах, причем у всех нас были разные возможности. Кто-то работал на стройке, кто-то – в охране…

- А чем приходилось заниматься тебе?

- Я в перерывах между репетициями и учебой по ночам таксовал на своей «Оке». С одной стороны, мы старались не быть обузой родителям, с другой стороны, не хотели устраиваться на какую-то работу, которая занимала бы слишком много времени, которое пришлось бы отъесть у музыки. Интересно, что никому не подвернулась хорошая работа с хорошей зарплатой. Перспектив не было никаких, ни у одного из нас. Была одна цель: поставить все на музыку и рискнуть.

- Может, сама судьба вела вас?

- Не могу сказать однозначно, потому что лично мне кажется, что все мы парни неглупые. Да, в нашей трудовой деятельности не было перспектив, но мы и не искали. Ни один из нас не пытался устроиться на работу по профессии. Хотя, например, Дэн с Гариком - дипломированные налоговые инспекторы, им-то устроиться на самом деле не составляло никаких проблем. Просто не хотели.

- Происходят сегодня события, от которых тебя «разрывает на части»?

- Конечно. Весь мир диссонирует. Мощнейшая страна, но все диссонируют. Любое событие, которое всколыхивает общество, сразу превращается в мощный фактор для того, чтобы общество так или иначе разделилось на лагеря: оппозиционеры и чиновники, воинствующие христиане и атеисты. Я могу много таких пар привести. Ни в стране, ни в мире у людей нет взаимопонимания. Мы превратили наши жизни в соревнования, где нередко дружат для того, чтобы было легче и проще выбраться из какой-то трудной ситуации. Люди соревнуются между собой, потому что все хорошо жить не могут. Значит, будут жить некоторые.

«Ситуация с Pussy Riot восторга не вызывает»

- Что думаешь о ситуации вокруг Pussy Riot?

- Мне очень не понравилось то, что они сделали. Я считаю, это не привело ни к чему хорошему. Честное слово, я бы согласился, что это здорово и круто, если б они придумали клип, вся страна посмотрела бы это замечательное творение, а истинно верующие христиане вдруг сказали бы: «А ведь на самом деле происходит сращивание церкви с государством, глава церкви призывает голосовать за какого-то одного кандидата. И это неправильно, потому что никуда, кроме как за Богом, он нас звать не должен. Значит, он поступает неправильно. Или заблуждается. Но в любом случае не должен занимать этот пост». Но всего этого не произошло. Случился мощный раскол в обществе. Вся эта ситуация восторга не вызывает. И на волне этого противостояния на белый свет вылезли уже совершеннейшие упыри, люди с психическими проблемами, в каком-то пограничном состоянии, которые вышли уже на последнюю священную битву на той или иной стороне. За православие или против религии в принципе. Если б всего этого не было, городские сумасшедшие спокойно сидели бы по своим углам и свой радикализм держали при себе.

- Согласен с приговором?

- У меня хоть и незаконченное высшее, но все-таки юридическое образование. Я долго и нудно читал все эти обвинительные заключения, внимательно следил через прессу за ходом судебного процесса, и никак не получается сказать, что суд принял единственное возможное решение, что это правильное решение, соответствующее закону. Да, подавляющему большинству людей в нашей стране очень хочется, чтобы они сидели. Но по закону они должны были понести административную ответственность и отправиться на свободу. Путин давным-давно обещал нам диктатуру закона, но я ее все никак не могу почувствовать.

- Как относишься к законопроекту о защите чувств верующих?

- Негативно. Я считаю, что раз в Конституции написано, что мы светское государство, то страна и должна им оставаться. Я не против того, чтобы принять какие-то дополнительные меры защиты прав религиозных людей Но если идти по этому пути, то мы можем столкнуться с совершенно безумными противоречиями. Религию наоборот нужно ограничивать, раз уж мы светская страна.

- В сегодняшнем мире трудно оставаться самим собой?

- Да, непросто: нужно прикладывать много усилий. Потому что нынешний мир – среда очень агрессивная, он все время стремится тебя поменять. Это вопрос соблазнов, мощнейшего информационного потока, который на нас постоянно сваливается. Например, социальные сети, которые появились относительно недавно, но стремительно и прочно вошли в нашу жизнь. И я могу назвать как положительные моменты, которые помогают в жизни, так и отрицательные явления. Я, например, узнаю очень много полезного и могу напрямую пообщаться со слушателями.

«Интернет загажен бесплатной музыкой»

- Не радует во всем этом технологическом прогрессе, что очень много всего упрощается и из-за этого сильно обесценивается, - размышляет Тэм. - Раньше для того чтобы сфотографироваться, нашим родителям нужно было пойти в фотосалон, если среди них не было увлеченного человека. Потом все упростилось, появились мыльницы с пленками. Сегодня у всех цифровые фотоаппараты или нормальная оптика в телефоне, которой достаточно, чтобы сделать приемлемый бытовой снимок. Но этих фотографий уже столько у каждого из нас, что в принципе делать новые особого желания не возникает. Мы дружно убили фотографию, как жанр, обесценили ее. Но я не хочу возвращаться в то время - мне комфортно сегодня. У меня самого есть цифровой фотоаппарат, и я точно так же, как и все, гажу этими снимками в интернет. Но выкладываю только то, что нравится больше всего.

- Это касается и музыки?

- Да. Интернет загажен совершенно разной музыкой, за которую не надо платить. Не нужно совершать какой-то подвиг для того, чтобы получить любимую музыку. Раньше надо было подняться, взять где-то деньги, может быть, даже последние и отправиться в магазин. И вот ты отдал деньги за альбом и счастливый идешь домой. Отслушаешь альбом от начала до конца, потому что деньги ты уже отдал. А как мы слушаем музыку в интернете? Уже три песни, и мне ничего не понравилось. И чего я буду искать? Ведь столько групп хороших, кроме этой.

- Сегодня происходит то, о чем мечтал?

- Да! У нас все получилось. Так, как мы хотели. Мы желали очень простой вещи: заниматься музыкой так, чтобы не надо было заниматься чем-то еще. Музыка и больше ничего. Я часто испытываю чувство гармонии. Хорошее ощущение, когда ты понимаешь: пусть не во всем мире и на короткий промежуток времени, но наступает момент, когда все хорошо. Все заняты хорошими полезными делами, все здоровы и живы, все друг друга любят.

- Что в твоей жизни является путеводной звездой?

- Моя мечта. Она всеобъемлющая, огромная, состоит из миллиарда компонентов, но в общем-то пионерская: чтобы у всех все было хорошо. Мир во всем мире, взаимопонимание и человеколюбие. Хотя совершенно понятно, что это утопия. Но если совсем к этому не стремиться, то жить плохо. Жить страшно и скучно, если понимаешь, что люди грызутся между собой из-за ерунды. Если так думать, то жить становится противно. Становишься циником, каким-то кукловодом, потому что не стараешься исправить что-то плохое в других людях, даже самых близких и не указываешь им, что вот это плохо.

- Задумываешься о будущем?

- Мне всегда очень приятно думать о будущем. Когда я задумываюсь о том, что будет дальше, мне всегда очень хорошо. Я сразу чувствую себя счастливым, потому что во мне есть какая-то непробиваемая, железобетонная уверенность, что все будет хорошо. Рано или поздно, со мной или с кем-то еще, но все равно наступит такой момент, когда каждый человек на планете скажет: «Вот теперь все хорошо!» Не может этот мрак продолжаться веками. Может быть, когда-нибудь земля будет заповедником. Все разлетятся в разные стороны, здесь будет жить сто человек, им будет очень хорошо. Но такой момент непременно наступит.

Альбина ИБАТУЛИНА.

"