Posted 13 ноября 2007,, 15:59

Published 13 ноября 2007,, 15:59

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Крошка-сын. По мнению отца вундеркинда, талантливым может стать каждый ребенок

13 ноября 2007, 15:59
Трехлетний вундеркинд Марк Вишня из Екатеринбурга, прославившийся после участия в рейтинговом телешоу <Минута славы>, поразил телеаудиторию всей страны невероятными вычислительными способностями. И немудрено: в свои неполные четыре года малыш, который толком и говорить не научился, умеет то, что с трудом могут продемонстрировать даже старшеклассники. Он не только умножает и делит трехзначные числа, но также способен извлекать квадратные корни. Многие прочили мальчика в победители конкурса. Скандал, связанный с удалением Марка из проекта, лишь добавил поклонников одаренному ребенку. - То, что Марка - явного победителя - заставили уйти из шоу, пусть останется на совести Первого канала, - негодует папа дарования Денис Вишня. - У сына рейтинг зашкаливал, он был явным лидером. Дело в том, что поначалу шоу именовалось <Уникальный талант>. По ходу его подготовки поменялось и название, и правила, и сама концепция передачи. В итоге телеконкурс стал более попсовым, что ли. Все, что нужно было Первому каналу - зарабатывать деньги на последующих гастролях.

Причины для удаления мальчика из эфира не нашлось

По договору, который заключали с артистами из народа, после финала участники шоу обязаны были отправиться на гастроли по России.

- Все дело в том, что за счет Марка Первый канал решил поднять рейтинг «Минуты славы», а потом просто удалил его из проекта, - рассказывает Денис. - Устроители понимали, что невозможно заработать на малолетнем мальчонке. К моей жене подошли люди и сказали, чтобы она вышла на сцену и придумала какую-нибудь причину, по которой ребенок не сможет продолжать участие в шоу. Пообещали поощрительный подарок.

Однако обещанную путевку в Турцию семья Вишни так и не получила. Устройство поездки для всей семьи оказалось невыполнимой задачей для туроператора. С Денисом до последнего торговались и в итоге в августе заявили, что мест уже нет, все переполнено и родителей с тремя детьми не смогут принять.

- Телеканал сделал все, чтобы оправдать себя в передаче Андрея Малахова «Пусть говорят». Изначально тема была заявлена «Одаренные дети» и только потом выяснилось, что ее продолжение - «Божье наказание или Божий дар», - возмущается отец талантливого ребенка.

И, хотя главный приз достался другому мальчику, Марк остался в памяти у всех, кто каждый субботний вечер следил за смотром самодеятельных дарований.

- После конкурса мы сильно ограничили информацию о сыне, ваше издание первое кому я о нем этом рассказываю, - объясняет папа. – Но у нашей семьи жизнь не изменилась. У Марка и до этого славы хватало.

Марк начал складывать и умножать цифры в 10 месяцев

В родном Екатеринбурге малыш настоящая знаменитость уже более двух лет.

Все местные газеты и телеканалы рассказывали о нем и до шоу Первого канала.

– Уникальные способности сына проявились, когда Марку исполнилось 10 месяцев, – поясняет Денис.

Кроме того, что Марк математически одарен, он может запоминать и пересказывать большие отрывки текста. Если при чтении сказки взрослые ошибаются в одном-единственном слове, мальчик моментально их поправляет.

- Ну, а если спросить у Марка, скажем, что же за горе случилось у Федоры, он, не задумываясь, назовет номер страницы, где об этом говорится, - хвалятся родители. - При этом сын никогда не ошибается. Само собой, он уже давно знает наизусть адреса и телефоны всех наших знакомых, а также маршруты следования автобусов в Екатеринбурге.

Но больше всего Марку нравится сидеть за компьютером. Продвинутый пользователь, он прекрасно владеет машиной. Особенно он любит общаться по «аське» - рассылать знакомым математические уравнения.

Однако родители вовсе не считают своего сына вундеркиндом. Более того, папа Марка уверен, что такие неординарные способности можно развить у любого ребенка. И это доказывает их старший сын – Матвей. Тот в десять месяцев уже знал весь алфавит, в два года изучил английский язык, в три – бегло читал книги на родном языке. Третьему ребенку – Алине сейчас всего лишь полтора года, но она уже очень хорошо танцует на удивление окружающих и радость родителей.

- На сегодняшний день наша с супругой основная работа – это тренинги, внедрение всевозможных методик. Одну из них мы удачно опробовали на детях – только и всего, - говорит Денис. - Начинать развитие ребенка необходимо, безусловно, с первых дней жизни, еще в утробе. Кстати, моя жена Наталья сейчас дорабатывает курс по развитию одаренности у детей.

Родители не могут объяснить, как сын извлекает квадратные корни

Однако несмотря на «продвинутость», родители до сих пор не понимают, как Марк вычисляет сложные уравнения.

- Никто не может нам это объяснить, – разводит руками Денис.

Сначала маленькому Марку нравилось извлекать любимые мелодии из электронного пианино. Композиции значились в игрушке под номерами, и ребенок безошибочно нажимал на нужные кнопки, чтобы полилась песня, которую он облюбовал.

– Для меня и жены Натальи это стало большой неожиданностью, потому что сами не понимали, как заставить работать игрушечное пианино, - вспоминает папа. - Чуть позже мы показали Марку всевозможные игры с домино: как раскладывать костяшки от 1 до 10, объяснили, что есть четные и нечетные числа. Тогда он еще, конечно, ничего не говорил, а просто смотрел. И однажды я увидел, как сын выкладывает домино по порядку. Когда Марку исполнился год, мы дали ему русское лото, объяснив, что есть еще и двузначные цифры.

Такие игры и составление различных вариаций из цифр забавляли ребенка, а чуть позже он заинтересовался трехзначными цифрами, увидев во дворе номера машин. Когда Марк научился писать цифры, он расписал ими все обои в своей комнате.

- Тогда мы повесили ему таблицу умножения, которую он вызубрил дня за три, - говорит Денис. - Освоив деление, сын начал вычислять квадратные корни. До тех пор, пока ему не подарили инженерный калькулятор, я был уверен, что все дело в его исключительной памяти. Когда же сын стал вычислять квадратные корни и освоил этот калькулятор, я решил дать ему задачку посложнее и, к моему удивлению, он с ней справился.

Одаренные дети России не нужны

Сегодня супруги совместно пытаются разработать алгоритм развития детей. Правда, Денис Вишня уверен, что в маргинальных семьях одаренные дети не рождаются.

- Детей надо любить и уважать, разговаривать с ними на равных, а не сюсюкать, - выдает рецепт воспитания многодетный отец. - Когда мы воспитывали детей, то не учили их словам вроде кака, бяка, гули. Мы использовали только полные слова, нормальный литературный язык. Именно поэтому у всех детей большой словарный запас.

По словам Вишни-старшего, ни в коем случае нельзя ломать ребенка и пытаться реализовать через него свои упущенные возможности.

- Дети не развиваются из-под палки, - говорит тренер. – Маленького человечка нужно лишь поддержать, и тогда он сам поймет, что ему больше всего интересно. У нас в семье есть такой постулат: ты можешь делать все, что хочешь, если это не представляет угрозы для тебя, и если ты не мешаешь окружающим. Но при этом надо четко понимать, что демократия – это вовсе не вседозволенность. Например, в своей комнате ребята могут рисовать на обоях, в других же комнатах это запрещено. С наказаниями тоже надо быть очень осторожными. Мы никого из наших детей не шлепали до трех лет. Потом, конечно, иногда наказывали, но никакой жестокости ни в коем случае не применяли.

Вика ЗВЕРЕВА.

"