Posted 13 октября 2013,, 13:45

Published 13 октября 2013,, 13:45

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

На Днях республики в Москве решили назвать станцию метро "Башкирской"

13 октября 2013, 13:45
12 октября на площадке Всероссийского выставочного центра Башкирия отметил День республики. Праздник прошел в рамках Московского межрегионального фестиваля «Москва - наш общий дом», в ходе которого на протяжении всего года землячества самых разных народов страны представляют свои регионы в столице. В Москве этот праздник землячество республики столь широко отметило впервые. Целый павильон ВВЦ весь день был занят только башкирской программой, в которой было все - от мастер-класса игры на традиционном национальном музыкальном инструменте курае до молодежной башкирской дискотеки.
Гостей праздника встречали уже у центральных ворот выставочного центра волонтеры в национальных костюмах, с башкирским флагом, а бесплатный автобус отвозил всех желающих к месту проведения программы.

Официально праздник открыли полномочный представитель РБ при президенте РФ, заместитель премьер-министра Башкирии Артур Шайнуров и заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Вадим Корниенко.

День открылся бесплатным киносеансом кинолент и мультфильмов на башкирском языке производства киностудии «Башкортостан». Посетителей ВВЦ также ждали видеопрезентация республики и ее столицы – Уфы, гала-концерт мастеров искусств, в частности, фольклорной группы «Караван-Сарай», популярного композитора Рима Хасанова, московского танцевального коллектива «Алтын Ай» и многих других исполнителей, дегустация чак-чака и других фирменных блюд национальной кухни, фотовыставка, ярмарка башкирских сувениров, книг, меда, самоцветов. Свою продукцию в Москву привезли Башкирское художественное объединение «Агидель», издательство «Китап», производители меда из республики и другие. Программа «Народный ритаим» отвела час для номеров художественной самодеятельности национальных коллективов, сохраняющих народные традиции вдали от малой родины - в Москве. Молодежную дискотеку и выступления команды КВН на башкирском языке провели Ассоциация студентов и аспирантов Башкирии в Москве и Санкт-Петербурге.

Широко представила свою презентационную программу на ВВЦ столица республики – Уфа, и не только как город для инвестиций и туризма, но и будущая столица саммитов глав государств стран ШОС и БРИКС в 2015 году.

Нашлось время и для страницы истории – так, выяснилось, что в этом году исполняется 80 лет трудовому подвигу пяти тысяч жителей Башкирии, приехавших некогда добровольцами в Москву на строительство первой очереди метрополитена. Это был самый большой отряд молодежи из регионов страны, прибывших в 1933 году на ударную комсомольскую стройку – каждый 15-й метростроевец был выходцем из республики! Члены землячества выступили с инициативой о необходимости увековечить память об их трудовом порыве в Москве, присвоив названия «Башкирская» одной из станций метрополитена или открытия мемориальной доски башкирским метростроевцам в здании одной из них. В День республики краевед из Башкирии Маргарита Халилова провела презентацию этой темы для земляков.

Исключительно вкусный кумыс для Дня республики поставили из конехозяйств, основанных неподалеку от Москвы (в том числе и с содержанием лошадей башкирской породы) известным уфимским предпринимателем Сергеем Веремеенко. От желающих попасть в павильон не было отбоя, при том, что День республики стал уже второй за последние дни заметной акцией землячества Башкортостана в столице. Чуть ранее, неделю назад, анонсируя праздник из громкоговорителей, весь день по Садовому кольцу, по центру Москвы, курсировал музыкально-экскурсионный троллейбус, украшенный башкирским орнаментом. Его пассажирами стали члены землячества старшего поколения, первокурсники, поступившие в этом году на учебу в московские вузы, студенты. Оба события обернулись по-настощему душевным общением земляков и в полной мере отправдали лозунг фестиваля «Москва – наш общий дом».

Гульчачак ХАННАНОВА.

"