Posted 13 октября 2013,, 13:42

Published 13 октября 2013,, 13:42

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Минкульт Башкирии отстоял уфимский амфитеатр

13 октября 2013, 13:42
В начале сентября вице-мэро Александр Филиппов объявил, что амфитеатр между рекой Белой и Конгресс-холлом в скором времени станет парком, где будут высажены деревья-крупномеры. Это решение вызвало ожесточенные споры в сети – многие уверены, что искусственно созданную площадку стоит сохранить для проведения кинопоказов концертов, как, например, недавний симфонический open air «Рожденные в Башкортостане».
Глава башкирского минкульта отметила, что «редкий город имеет такой ландшафт».

- Уфимский амфитеатр уникален в плане акустики и инфраструктуры, поэтому его нужно сохранить, - подчеркнула Амина Шафикова. - И если большинство горожан считает, что площадка для концертов на открытом воздухе должна быть сохранена, она будет сохранена.

Амина Ивниевна заверила, что амфитеатр в Уфе, обладающий уникальными акустическими характеристиками, сохранится в первозданном виде.

- Я беседовала с главой администрации города Иреком Ялаловым, и мы нашли общее понимание, - заявила министр культуры Башкирии. - Более того, градоначальник предложил построить на площади за Конгресс-холлом стационарную сцену.

"