Posted 13 августа 2020,, 06:18

Published 13 августа 2020,, 06:18

Modified 17 октября 2022,, 21:10

Updated 17 октября 2022,, 21:10

Раскопки онлайн: в Башкирии экспедиция «Северные амуры» возобновила изучение кургана

13 августа 2020, 06:18
Экспедиция Якты-Куль-Кусимово «Северные амуры-2020» имеет все шансы стать платформой для объединения юных любителей истории и археологии.

В этом году археологическая экспедиция Якты-Куль -Кусимово «Северные амуры-2020» при поддержке Фонда «История Отечества», совместила работу на раскопках с ведением онлайн-занятий. Соблюдение требований безопасности в связи с распространением коронавируса побудило организаторов экспедиции и школьного лектория расширить возможности общения со своей любознательной аудиторией.

Напомним, уникальная находка была сделана еще в августе 2019 года недалеко от деревни Кусимово между озерами Банное и Сабакты в ходе экспедиции, которую тогда организовали специалисты из Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН. Ее основными участниками тогда стали дети и подростки из Башкирии и Свердловской области.

Почти сразу после начала раскопок каменного кургана скифо-сарматского времени (V–IV века до н. э.) выяснилось, что это погребальное сооружение было сооружено на площадке еще более древнего памятника — стоянки эпохи палеолита, которой несколько сотен тысяч лет. Курган был окружен кольцевым рвом с двумя проходами, а площадка внутри рва была подготовлена под строительство этого погребального сооружения. Кочевники середины I тысячелетия до н. э. полностью удалили дерновый и гумусный слой и на палеолитическом культурном слое возвели то, что сейчас называется курганом. Подробнее о находках можно прочитать в материале «Медиакорсети».

В феврале 2020 года юные любители археологии получили возможность более подробно погрузиться в увлекательный мир исторических находок в рамках занятий школьного лектория «История и археология Южного Урала», организованного в уфимском лицее № 106 «Содружество». После тех занятий все с нетерпением ждали продолжения.

И вот школьный лекторий открылся снова. Участники экспедиции расконсервировали раскоп и приступили к плановым съемкам лекций. Даже тем, кто с интересом наблюдает за происходящем по интернету, сразу стало понятно, что место раскопок таит в себе немало секретов, тысячи лет укрытых под землей. Найденные артефакты даже на расстоянии излучают тайну, которая никого не оставляет равнодушными.

Раскопки на месте событий участники экспедиции совмещают со съемками мастер-классов, чтобы донести информацию до максимально широкой аудитории.

Медиакорсеть попросила поделиться последними новостями руководителяархеологической экспедиции «Северные Амуры», ведущего научного сотрудника института Никиту Савельева.

— Археологическая экспедиция Якты-Куль — Кусимово «Северные амуры"-2020 отработала первые две недели. За это время мы расконсервировали раскоп прошлого года и продолжили исследования руин кургана скифо-сарматского времени и сохранившихся участков культурного слоя палеолитической стоянки, имеющей древность 200-300 тысяч лет. Также нами проведен первый этап школьного лектория — очень важного для Башкортостана и всего региона образовательного проекта, — сообщил он.

Как пояснил Никита Савельев, важность лектория заключается в его очень специфической целевой аудитории, не терпящей фальши.

— Это дети, школьники среднего и старшего звена, не только увлекающиеся историей и археологией, но и считающие экспедиции чем-то очень важным и нужным в своей жизни, — пояснил Никита Савельев.

По его словам, за две недели профессиональные операторы уже успели отснять 14 лекций и 3 мастер-класса. Сейчас идет монтаж всех видеоматериалов, и вскоре лекции начнут выкладываться в соцсетях на странице экспедиции.

— Мы считаем, что наша экспедиция может стать основой чего-то более крупного и долговременного, некой платформой, которая на основе академической науки будет объединять мотивированных школьников не только историко-археологической направленности, но и большого спектра смежных наук, — рассказал руководитель экспедиции. — Будучи здесь, в Абзелиловском районе, мы воочию видим, что этот уголок Башкирского Зауралья — одна из жемчужин той самой «Терра Башкирия», о которой так много говорится в последнее время.

"