Posted 13 июля 2014,, 18:07

Published 13 июля 2014,, 18:07

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Башкирский режиссер пытается найти талантливых близнецов для нового фильма

13 июля 2014, 18:07
Автор фильмов «Горький мед» и «Енмеш» Айнур Аскаров запустился с очередной короткометражкой: на этот раз молодой режиссер попытается экранизировать тюркский эпос «Легенда о Сак и Сук». Проект, носящий рабочее название «Пусть ветер унесет мои слова», стал обладателем «творческого» гранта президента Башкирии в пять миллионов рублей. Для киноэкрана мифическую историю адаптировала сценарист Шаура Шакурова. Авторы фильма уверяют, что «актуальность фильма зашкаливает» и обещаю погрузить зрителя в «неповторимый мир башкирской мифологии».

По сюжету притчи, у молодой и красивой девушки исполняется мечта - она выходит замуж, но рождение нежеланных детей становится роковой помехой ее счастью и комфорту: в сердцах она проклинает собственных сыновей. Дети-близнецы, превратившись в птиц, разлетаются по концам света и скитаются в вечных муках и поисках друг друга.

По словам режиссера, несмотря на то, что фильм спроектирован в мистическом ключе, основным его мотивом, безусловно, является социально-значимая проблема сирот, брошенных детей и малолетних матерей.

- Мы хотим создать человеческую драму, в которой красной нитью пройдет идея о том, что родить ребенка и стать матерью, увы, не всегда одно и то же, – отмечает Айнур Аскаров.

В настоящий момент идет кастинг – съемочная команда занята подбором актеров. По словам авторов проекта, самое сложное – найти двух мальчиков-близнецов, которые сыграют в фильме главные роли.

– Проблема в том, чтобы найти сразу двух талантливых мальчиков, да еще и близнецов, - объясняет Айнур. – Для нас не важно, принимали ли они ранее участие в съемках. Самое главное, чтобы в них была какая-то искра и артистичность.

Музыку для будущей картины пишет уроженец Башкирии Камиль Абдуллин. Сегодня композитор успешно строит карьеру в Санкт-Петербурге, работает в области кино и телевидения.

Съемки фильма пройдут в Бурзянском и Нуримановском районах Башкирии. Планируется, что картина выйдет на экраны весной будущего года на башкирском языке. Кроме того, будет сделан дубляж на русский и английский.

"