Posted 13 июля 2008,, 17:41

Published 13 июля 2008,, 17:41

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Земляника лечит от ожирения, а копытень – от алкоголизма

13 июля 2008, 17:41
В столице Башкирии на выставке цветов, где представлены сотни комнатных, садовых, лекарственных растений, а также микробиологические удобрения и природные препараты, защищающие от вредителей, нет лидеров и аутсайдеров - все равны, кактус и роза, кошачья мята и орхидея.

Организаторы выставки - кружок домашнего цветоводства "Радуга" и клуб органического земледелия - пригласили для участия в мероприятии не только профессионалов, но и цветоводов-любителей со всей республики с их «зелеными питомцами» с единственным условием: растение должно обладать каким-либо полезным для человека свойством.

Нежный аромат цветов, выставленных в просторном фойе дворца культуры «Юбилейный», ощущается уже за несколько десятков метров от здания.

Внутри же помещение просто благоухает, и распустившиеся разноцветные бутоны заставляют многочисленных посетителей выставки сначала замереть от восторга, вдыхая райские ароматы, а потом с наслаждением, не спеша «знакомиться» с каждым ботаническим чудом.

На цветочном конкурсе красоты особое внимание привлекли зверобой и душица, выбрасывающие раз в год метелочки мелких невзрачных цветочков и помогающие бороться с простудой. Копытень – способный лечить алкоголизм, а земляника, оказывается, не только радует глаз на лугах и огородах незатейливыми белыми лепесточками, а потом ароматными красными ягодками, но и нормализует обмен веществ, полезна при ожирении, болезнях желудка и кишечника, а из ароматной и царственной розы варят варенье.

Бегония, фиалка, глаксиния, фуксия, уникальны тем, что поглощают углекислый газ, а выделяют кислород. Некоторые, кактусы, например, даже защищают от радиации и очень хорошо себя чувствуют возле компьютеров на радость юзерам.

Высаженные в горшочки «аристократы» алоэ, герань, орхидея, декоративный горошек, лимонник китайский, декоративный гранат, цикламен мирно соседствуют и соревнуются на равных с ботаническими «пролетариями» одуванчиком, ромашкой, ноготками, вьюнком и другими привычными неприхотливыми, но не менее полезными для человека и животных качествами.