Posted 13 июня 2018,, 05:34

Published 13 июня 2018,, 05:34

Modified 17 октября 2022,, 19:53

Updated 17 октября 2022,, 19:53

Минкульт: Фестиваль «Сердце Евразии» в Уфе посетили более 100 тысяч человек

13 июня 2018, 05:34
В пятидневном марафоне приняли участие около 700 музыкантов республики, а также из регионов России и стран дальнего и ближнего зарубежья.

В праздничные дни с 8-12 июня в уфимском амфитеатре в третий раз состоялся Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии».

Гала-концерт фестиваля посетило около 42 300 уфимцев. На нем выступили Эстрадно-джазовый оркестр Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова, в этом году отметивший свое 20-летие, кураисты Азат Бикчурин, Ильнур Хибатуллин, Ильнур Хайруллин. Классику и шедевры народной музыки исполнили титулованные солисты Театра оперы и балета Любовь Буторина, Диляра Идрисова, Фларида Иркина, Дамир Таипов и другие. На сцене также выступила популярная группа «Караван», исполнившая популярные башкирские, русские народные песни и хиты мировой эстрады.

Уфимцы и гости столицы благосклонно встретили музыкантов из Бурятии — группой «SHONO», «ULYTAU» из Казахстана, MGZAVREBI из Грузии, OYME из Мордовии. Каждая из групп благодаря своему творчеству познакомила зрителей фестиваля с уникальной музыкой своего родного края.

На Гала-концерте выступила звезды шоу «Голос. Дети» Назгуль Отузова и Анжелика Фролова. Наш земляк, популярный исполнитель и солист группы «Пицца» Сергей Приказчиков также с удовольствием принял участие в фестивале, на котором, кстати, выступал его отец — музыкант Эстрадно-джазового оркестра БГФ.

- Для меня участие в таком фестивале – интересный опыт. Выступать под аккомпанемент оркестра – это очень сложно, эпично и ново. Я очень рад, что впервые пою именно с этим оркестром, потому что это наш оркестр, тут играет мой отец. Музыканты сделали всё очень хорошо», – сказал Сергей Сергеевич.

Певец исполнил собственные композиции в аранжировке ЭДО БГФ, среди которых любимые слушателем «Пятница», «Романс», «Это хорошо» и другие.

-

Я очень сильно и приятно удивлён количеством людей, которые пришли послушать абсолютно не хайповый фестиваль. Здесь, вопреки всем трендам и веяниям, происходит опен-эйр классики, этно и джаза, на который идёт народ в большом количестве. Я горд за Уфу и благодарен организаторам. Они учат людей хорошей музыке. Для меня большая честь выступать здесь

, – отмечает Сергей.

Напомним, Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии» подарил Уфе пять незабываемых музыкальных вечеров: «Симфоническая ночь» Национального симфонического оркестра РБ, «Уфа – Курайфест», Симфоночь, посвящённая 50-летию УГИИ им. З. Исмагилова, «Этноночь» и Гала-концерт участников. В рамках фестиваля прошли Праздник национальных костюмов, межрегиональная практическая конференция. В рамках фестиваля курай наконец был признан территориальным брендом республики Федеральной службой интеллектуальной собственности.

"