Posted 13 марта 2012,, 19:09

Published 13 марта 2012,, 19:09

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Оригинальный сюжет «Джона Картера» голливудские режиссеры расхватали на цитаты

13 марта 2012, 19:09
8 марта компания Disney порадовала киноманов новой премьерой - на российские экраны вышел фильм «Джон Картер». И в первый же день широкого проката приключенческий блокбастер стал рекордсменом - общая сумма сборов составила около шести миллионов долларов (более 175 млн рублей). Эта цифра стала рекордной для первого дня показа за всю историю современного российского кинопроката. Интересно, что предыдущий рекорд по кассовым сборам за первый день проката также принадлежит фильму Disney - в мае прошлого года в российских кинотеатрах фильм «Пираты Карибского моря: На странных берегах» собрал около 133 млн рублей.

Российская премьера «Джона Картера» состоялась 5 марта. В столичном кинотеатре «Октябрь» блокбастер представили режиссер фильма Эндрю Стэнтон, исполнители главных ролей Тэйлор Китч, Линн Коллинз и Уиллем Дэфо, а также продюсеры масштабного кинозрелища Линдси Коллинз и Джим Моррис. Для Стэнтона картина стала дебютом в большом кино, но известность он получил как режиссер оскароносных анимационных фильмов «В поисках Немо» и «ВАЛЛ-И». Оказалось, что за экранизацию «Принцессы Марса» Эдгара Берроуза постановщик взялся неслучайно: книгами «Барсумского цикла» он зачитывался в детстве.

Главный герой - ветеран гражданской войны в США Джон Картер оказался на Марсе, неумело обращаясь с чудодейственным амулетом. Он и понятия не имел, что пересек космическое пространство, пока не увидел полчища четырехпалых зеленокожих переростков, мало похожих на людей. Мирной жизни не видать ему и здесь: Картер оказывается вовлечен в инопланетную войну между местными народами, одному из которых помогают мистические силы. Находится для землянина и своя принцесса – вполне себе человеческой наружности, правда, малость татуированная.

Нужно отдать должное смелости режиссера и продюсеров: зрители могут посчитать фантастическую сагу вторичной. У «Джона Картера» действительно много общего и со «Звездными войнами» Лукаса, и с «Аватаром» Кэмерона. Но это проблема маститых голливудских режиссеров, растащивших новаторские романы Берроуза на цитаты без указания авторства. Постановщики и не скрывают, что на создание картин их вдохновили именно произведения «Барсумского цикла». К примеру, Лукас практически целиком списал свою принцессу Лею с принцессы Деи, потрудившись изменить лишь одну букву в имени. Стэнтон же рискнул бросить вызов такой несправедливости и очень преуспел: реабилитировал незаслуженно забытого Берроуза и указал мэтрам на заимствования.

- «Джон Картер» мне понравился намного больше, чем «Аватар», - восторженно отчитался после премьеры «фабрикант» Сергей Ашихмин. - По своей фантастической специфике, необычным образам картина чем-то напоминает фильм Кэмерона, но сюжет гораздо интереснее и красочнее.

Захватывающая история Джона Картера, пересказанная киноязыком Disney, и в самом деле получилась самодостаточной и убедительной: у Берроуза свой мир с неповторимым населением и фантастическими деталями.

- Мне сказали, что на премьере можно попасть на Марс, поэтому я и пришла, - не выпуская из рук золотую телефонную трубку, призналась теледива Эвелина Бледанс. – Сегодня я захватила с собой новый гаджет. Поскольку у меня сапоги золотые, в комплекте к ним идет трубка, но она не декоративная – по-настоящему присоединяется к айфону и в нее можно говорить.

А певица Ирина Тонева предпочла гламурной обуви армейские ботинки.

- Я подумала: если мне придется пилить до кинотеатра пешком, я не доставлю мужчинам удовольствия лицезреть себя на каблуках, потому выбрала ботинки в стиле «милитари», - объяснила она. – Зато я доставила радость себе – идти было очень удобно.

Певец Дима Колдун говорит, что не мог пропустить премьеру, потому как очень неравнодушен к фантастике.

- Я очень люблю приключения, а все фильмы Disney отличаются еще и особой добротой – трэша мне и без этого хватает в других картинах жанра.

Ведущий Disney Channel Вася Ракша был рад оказаться на премьере

Ашир МУРАДОВ.

"