Posted 13 февраля 2007,, 20:14

Published 13 февраля 2007,, 20:14

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

«Сталин.Live» - НТВ переписывает историю

13 февраля 2007, 20:14
Телевизионщики в погоне за рейтингами, которые обеспечивают их стабильной прибылью, изгаляются кто во что горазд, забывая не только про чувства зрительской аудитории, но и теряя ощущения реальности. Новый проект НТВ «Сталин.Live» из этой когорты. Продюсеры подают сериал как реалити-шоу, недаром в название присутствует английское слово «Live», что предлагает участие действующих лиц, снятых скрытой камерой в режиме реального времени. Однако создатель шоу Григорий Любомиров, которому мы обязаны за проекты «Куклы», «За стеклом» и «Рублевка. Live», решил, что само присутствие в кадре невымышленных исторических персонажей объясняет, почему на пленке создается эффект наблюдения за чужой жизнью. Видимо не наигрался Любомиров еще с куклами, захотелось исторической славы.

Оператор, подглядывает в замочную скважину за вождем мирового мирового пролетариата товарищем Сталиным. Название проекта представляет собой смесь несовместимого. Где находится Сталин, а где Live. Но вымышленные камеры установлены везде, где проходили последние годы Иосифа Виссарионовича, вплоть до квартир его родственников. Народ клюнул. Первые две серии собрали большую часть зрителей даже для НТВ. Правда, к четвертой серии ажиотаж спал, но многие смотрят псевдореалити до сих пор.

Этакая «Семейка Сталинов», не имеющая никакого отношения к исторической достоверности, а тем более документалистике, является ни чем иным, как пародия на «Семейку Осборнов». С тем лишь различием, что там действительно Live, а здесь - фантазии режиссера и сценаристов. Правда, наш народ до того привык верить экрану, что воспринимает происходящее за чистую монету. Идеальный способ, чтобы переписать историю. Проект явно снимался быстро, конвейерным способом, как снимаются сейчас многие сериалы. Конвейерный способ – это когда продукт еще не закончен, даже сами создатели не знают, чем собственно, шоу должно закончиться, а оно уже вовсю шагает по телепростанству. Отсюда и многочисленные ошибки в «Сталин. Live», причем анализировать исторические ошибки нет даже смысла, речь идет о фактических и технических неточностях. Начиная, от неправильной речи на немецком языке с английско-американским акцентом и заканчивая полуозвученной серией от 24 января, которая могла привести в восторг любого ценителя ляпов. Шумы зритель прекрасно слышал, а речь героев – нет. Любопытно было наблюдать, как персонаж в течение трех минут беззвучно что-то усердно втирает своему собеседнику. А потом встает, начинает ходить, причем отчетливо слышно, как скрипят его ботинки.

В эфире «Эхо Москвы» режиссер заявил, что отснято пока сорок серий, и что это не предел. Значит, будет продолжение. Будет продолжение псевдореалити, как жанра и нужно ожидать «Ленин. Live», «Иван Грозный. Live», с телевизионщиков станется.

Артур АХМЕТГАЛИЕВ.

"