Posted 13 января 2015,, 13:14

Published 13 января 2015,, 13:14

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

В 2014-м о талантливых выходцах из Башкирии узнала вся страна

13 января 2015, 13:14
В минувшем году жители столицы Башкирии проявили себя в различных сферах искусства. Правда, одни творили в родном городе, другие прославились на всю Россию, а о талантах третьих узнали и за рубежом. Особо отличились музыканты и мастера вокального искусства – как классические исполнители, так и артисты популярной музыки. Очаровательные уфимки, добившиеся успехов в индустрии красоты, доказали, что восточная внешность ценится за пределами республики и страны.

Январь

Уфимская студентка Айгуль Валиева приняла участие в самом престижном международном конкуре красоты мира среди студенток World Miss University -2014, который состоялся 15 января в Корее. Почти две недели девушки боролись за титул самой привлекательной студентки мира. Стоит отметить, что всего в кастингах приняли участие более двух тысяч претенденток, но Айгуль смогла поразить жюри, которое учитывало не только внешние данные конкурсанток, но и знание английского языка.

11-летняя уфимская школьница Кристина Ташкинова посетила мастерскую Лины Арифулиной в Москве, где получила приглашение пройти обучение. Лина Арифулина - режиссер-постановщик «Фабрики звезд», продюсер, автор телевизионных проектов, которая воспитала большое количество звезд эстрады. Обучение в ее мастерской - это пропуск в мир российской эстрады. Кристина в свои юные годы уже имеет много наград. Она занимается вокалом в Уфимской детской школе искусств.

Февраль

Уфимская группа «Никола Стасюк» стали победителями проекта «Хиты Олимпийских игр в Сочи-2014». Их песня «Олимпиада в Сочи» прозвучала на спортивных площадках во время проведения Олимпийских игр. Музыканты вместе с детским хором ребят из образцовой вокально-хореографической студии «Ассоль» представили клип, посвященный Олимпиаде. Съемки прошли в актовом зале уфимского лицея № 45.

Худрук Национального оркестра народных инструментов РБ Рамил Гайзуллин выступил на международном симпозиуме в Турции с докладом о башкирских народных духовых инструментах, провел мастер-класс и продемонстрировал свое исполнительское искусство во время концерта. Музыкант-кураист познакомил зарубежных музыкантов и ученых с особенностями курая, подробно рассказал о строе инструмента, способах его изготовления и специфике звукоизвлечения. Рамил Гайзуллин привез на симпозиум высушенный стебель растения курай вместе с соцветием. Из этого стебля он на глазах у публики изготовил музыкальный инструмент и тут же сыграл на нем импровизацию на башкирские народные темы.

Март

15-летняя школьница из Башкирии Рушана Валиева прошла в финал проекта Первого канала «Голос. Дети», исполнив песню Пугачевой «А знаешь, все еще будет». Представительница республики выступила в третьем выпуске программы, но в команду звездных наставников не попала. До успеха в проекте Первого канала Рушана победила в конкурсе «Звездочки Башкортостана», заняла второе место во всероссийском фестивале-конкурсе «Золотой сапсан» в Кумертау.

25-летний уфимец Артур Айдакаев принял участие в съемках шоу «Comedy Баттл. Суперсезон» на ТНТ. Молодой человек со второй попытки прошел кастинг в Екатеринбурге, после чего получил приглашение от организаторов шоу на съемки первого тура программы в Москве. Известный в Уфе юморист и ведущий праздников прошел кастинг в Екатеринбурге благодаря образу ботаника, в котором выступал.

Уфимская группа «Пицца» представлена сразу в двух номинациях престижной премии «Муз-ТВ 2014». На звание «Прорыв года» претендовали также Franky, Fruktbl, L'One и Денис Клявер. Награду «Лучшая песня», кроме «Пиццы», могли получить A'Studio, Serebro, «Винтаж» и «Дискотека Авария».

Апрель

Уфимская трикотажная фабрика, выступающая под новым брендом TRICARDO, приняла участие в очередной Неделе моды Fashion Week Mercedes-Benz Russia в московском «Манеже». Башкирские участники показали свои работы в составе коллекции Дома моды Славы Зайцева. Модели были колоритными, бьющими в глаза необычностью, прежде всего, этнического рисунка. Коллекция показанной в Москве детской одежды состояла из уже серийно выпускаемой школьной формы для младших и средних классов, которая была разработана на уфимской фабрике и затем доработана Вячеславом Зайцевым.

Сестры из Уфы Гульемеш Клысова и Гульгена Багаутдинова стали призерами международного конкурса-фестиваля «Таланты без границ», прошедшего в Санкт-Петербурге. Конкурсные произведения исполняли на традиционном инструменте народных сказителей – думбыре, подготовив кубаир «Салават батыр», «Ай уралым» и башкирские народные мелодии. Грамотно подобранная программа и яркий национальный колорит выступления поразили жюри. Девочки занимаются музыкой с четырех лет: многочасовые занятия и упорство принесли свои плоды.

Май

Гран-при конкурса «Хрустальная корона России» в номинации «Творческий номер» завоевала 16-летняя уфимка Владлена Замотаева. Воспитанницы студии «Хылыукай» поразила жюри исполнением башкирского танца «Рукодельница». Арбитры отметили не только оригинальную хореографическую постановку номера, но и умение передать через язык танца самобытность, скромность и грацию башкирской красавицы. Кроме Владлены Башкирию на конкурсе представили две уроженки Кармаскалинского района -12-летняя Алсу Файзуллина и 17-летняя Радмилла Хасанова. Отметим, что все три участницы были награждены дипломами за национальные костюмы, а Радмилла также получила спецприз от Юнеско.

8-летняя уфимка Валерия Маркелова представила Россию на конкурсе «Маленькая мисс мира». Международный детский конкурс красоты, талантов и мод прошел в турецком Бодруме. Представить Россию выпал шанс воспитаннице школы моделей «Мисс Башкортостан». В копилке у Валерии уже есть две большие награды - звание «Маленькая мисс Башкортостан-2013» и «Маленькая мисс Россия – 2013».

Уфимский кавээнщик Руслан «Киндер» Мухтаров принял участие в шоу «Рассмеши комика» на канале СТС. Съемки передачи проходили в Киеве. Руслан решил принять участие в шоу, несмотря на политическую ситуацию в стране, и направился в столицу Украины. Задача была рассмешить комика за 1 минуту, и наш земляк успешно справился с этой задачей.

Июнь

Арслан Шамсутдинов из Учалов стал дипломантом пятого заочного конкурса XXII Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия-2014». Его талант был отмечен авторитетным жюри, в состав которого вошли известные российские барды — Галина Хомчик, Константин Тарасов, Владислав Шадрин, Дмитрий Обухов.

Солистка башкирского балета Лилия Зайнигабдинова стала дипломантом V Международного конкурса Юрия Григоровича «Молодой балет мира», который прошел в Сочи. Специально для Лилии и ее партнера Динара Шакирова постановщик Сарьян Сулейманов поставил номер современной хореографии «Безумие» на музыку Альфреда Шнитке, этот номер также был показан в Сочи.

Солистка Башкирского театра оперы и балета, колоратурное сопрано Диляра Идрисова завоевала на конкурсе вокалистов в Саратове третью премию. Состязание вокалистов — лауреатов международных и всероссийских конкурсов - состоялось в рамках XXVII Собиновского музыкального фестиваля.

Июль

Уфимец Злат Хабибуллин принял участие в международном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Витебск-2014» в рамках «Славянского базара» в Белоруссии. Певец стал обладателем награды «Песня - путь к Содружеству» и премии в две тысячи долларов от телекомпании «Мир». Кроме того, еще одним поощрительным призом для уфимца стал спецприз «Лучший исполнитель эстрадной песни от РФ» и планшет от депутатов парламентского собрания Союза Беларуси и России. На церемонии выяснилось, что у Злата в тот самый день родилась дочь, что стало для него главной наградой.

Популярный башкирский исполнитель Радик Юльякшин победил в конкурсе Григория Лепса «Рюмка водки на столе». Конкурс шел в течение трех месяцев. Участникам предложили спеть свою версию песни «Рюмка водки на столе», записать видеоролик и разместить в интернете. Из 517 участников со всей России Лепс выбрал 11 финалистов, чьи клипы набрали наибольшее количество голосов. В их числе оказался и 25-летний уфимец, выступивший под псевдонимом Elvin Grey. Радик получил из рук российской звезды диплом, памятный сувенир и три рюмки.

Август

В III музыкальном фестивале Дениса Мацуева Crescendo в Сочи принял участие молодой кларнетист, уроженец Уфы Артур Назиуллин. Он также является лауреатом международных конкурсов, эксклюзивным солистом Московской государственной академической филармонии, арт-директором Фонда культурных программ имени Дунаевского, участником проекта «Рожденные в Башкортостане». Артур исполнил Интродукцию и Рондо-каприччиозо Камиля Сен-Санса в собственном переложении для кларнета и виртуозную пьесу Адольфа Шрайнера «Все меньше и меньше», где сыграл на полностью разобранном инструменте.

Уфимка Эльвира Ишмуратова победила во втором этапе конкурса естественной красоты «Стандартам.NET» Анфисы Чеховой и стала обладательницей звания «Мисс июль». Параметры башкирской красавицы: 100-84-108. Рост - 170 см. Несмотря на нестандартную внешность, она не раз становилась участницей модных дефиле. На сайте за ее фотографию проголосовало более 800 человек. О своей победе девушка узнала в день своего 29-летия. В качестве приза ей достался набор нижнего белья. Уфимка вошла также в число тридцати финалисток, судьбу которых будут решать члены жюри - звезды шоу-бизнеса.

Сентябрь

Победительница республиканского конкурса красоты «Науруз гузэле - 2014» Алина Гиззатуллина представила Башкирию на всероссийском состязании красоток «Татар кызы - 2014». Заявки на участие подали более 50 претенденток, из них лишь 11 девушек были приглашены на очный кастинг, который состоял из нескольких этапов: визитка на татарском языке, творческое выступление, ответы на вопросы членов жюри, дефиле, также оценивалась фотогеничность девушек. По итогам кастинга жюри выбрало 3 девушек, которые должны были отправится в Москву на отборочный тур. Ими стали Алина Гиззатуллина, Эльвира Ракипова и Сюмбель Тахаутдинова.

Красавицы из Башкирии - Гульназ Кутлузаманова и Гульназ Хусаинова боролись за титул «Супермодель Азии» на IX Международном ТВ-конкурсе красоты. 19-летняя студентка БГУ Кутлузаманова - победительница Всероссийского конкурса «Мисс Россия Интернешнл-2013» в Тыве, а 20-летняя студентка БГАУ Хусаинова - лауреат Международного фестиваля «Этно-мода 2013» в Санкт-Петербурге. По условиям, участницы конкурса должны иметь не только модельные параметры, но и уметь плавать, владеть английским языком, а также должны выучить визитку-приветствие на китайском языке.

Октябрь

IMG_2788.jpg

11-летняя уфимка Камила Рахимова спела вместе с Олегом Газмановым на фестивале «Белая трость» в Московском губернском театре. Мероприятие организовала певица Диана Гурцкая для одаренных слабовидящих детей. На сцену вместе со звездами эстрады выходили воспитанники специализированных интернатов - незрячие и слабовидящие дети со всей России и стран СНГ. Камила лично получила приглашение от артистки в апреле на премии Римы Баталовой. Камила в дуэте с Газмановым спела песню «Как бы хотел я нарисовать мечту».

В финале шоу «Артист» на канале «Россия-1» принял участие 26-летний Наиль Шариязданов из Башкирии. В заключительном этапе он исполнил песню Umbrella, которая набрала 79 процентов голосов зрителей. Первое же место заняла певица Сюзанна Абдулла. Победительница шоу обошла Наиля всего лишь на один процент. Своим результатом парень остался доволен. По его словам, целью на проекте было показать себя, достойно выступить. И с этой задачей он справился.

Ноябрь

Участница проекта «Голос. Дети» из Башкирии Рушана Валиева выступила в Париже на международном телевизионном шоу-конкурсе «Кавер, мы знаем, как это делать». Уроженка Аургазинского района Рушана была приглашена в финальное шоу конкурса благодаря одному из своих видеороликов на YouTube. Внимание музыкальных редакторов канала D8 привлекла шуточная версия известного хита Sunny группы Boney M, сделанная Рушаной на русском языке в народном стиле. Аккомпанировал юной исполнительнице баянист Дмитрий Анисимов.

Юные барышни из Уфы Камилла Кунаккужина и Ольга Алешина представили республику на всероссийском конкурсе красоты «Краса России-2014» в Москве. Финал конкурса проходил в театре Надежды Бабкиной «Русская песня». В состав жюри вошли такие звезды, как Екатерина Одинцова, Анна Шатилова, Александр Ревва, руководитесь конкурса Татьяна Андреева. Возглавил судейскую группу Иосиф Кобзон. Камилла Кунаккужина завоевала титул «Четвертая юная Краса России-2014» и «Грация Краса России-2014», а Ольга Алешина удостоилась титула «Суперфиналистка-2014», что дало ей право повторно участвовать в конкурсе.

Декабрь

Уроженка Башкирии Диана Нурмухаметова приняла участие в двух вокальных конкурсах. На первом всероссийском вокальном конкурсе студентов музыкальных и театральных вузов «Виват, вокал! Виват, артист!» завоевала первое место в номинации «Опера». А на XVIII Международном конкурсе молодых исполнителей русского романса «Романсиада-2014» она стала лауреатом третьей степени. Жюри отметило красоту голоса башкирской певицы и хорошие перспективы на будущее. Сегодня Диана обучается в Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова.

Худрук Башкирского театра драмы Олег Ханов удостоен Международной премии Станиславского в номинации «Мастерство актера. Лучшая мужская роль». Вместе с ним такой же награды удостоен известный молодой актер Данила Козловский. Эта награда особенно ценна тем, что впервые она присуждена региональному артисту. Ханов хорошо известен московским театралам по работе в театре «Сатирикон».

"