Posted 12 декабря 2013,, 09:53

Published 12 декабря 2013,, 09:53

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Арслана Мубарякова увековечили в Уфе к 105-летию со дня рождения

12 декабря 2013, 09:53
Вслед за появлением бронзовой фигуры Мустаю Кариму в столице Башкирии готовятся к открытию постамента еще одному известному в республике деятелю культуры и искусства. 16 декабря в сквере имени Ленина общественности представят памятник народному артисту СССР Арслану Мубарякову. Изваяние режиссеру и драматургу уже установлено слева от театра Башкирской драмы, на сцене которого Арслан Котлыахметович воплотил около двухсот незабываемых образов, которые, как сообщают в министерстве культуры РБ, «вошли в сокровищницу башкирского национального театрального искусства».
Напомним, имя театрального деятеля уже носит Сибайский театр драмы и улица в Кировском районе Уфы. В селе Ассы, где родился Мубаряков, уже установлен памятник и

работает музей его имени.

Над созданием уфимского изваяния актеру работал скульптор Владимир Дворник. Арслан Мубаряков изображен за работой: он выступает на сцене, о чем свидетельствует фрагмент театрального занавеса за его спиной.

Дочь театрального деятеля Гюлли Мубарякова отметила, что появление изваяния ее отцу – «это открытие памятника всему театральному искусству Республики Башкортостан».

Накануне открытия постамента – в день рождения актера - в Башдраме покажут «Затмение» по трагедии Мустая Карима «В ночь лунного затмения» в постановке Айрата Абушахманова. Спектакль коллектив посвятит памяти великого артиста.
"