Posted 12 ноября 2021,, 05:38

Published 12 ноября 2021,, 05:38

Modified 17 октября 2022,, 22:35

Updated 17 октября 2022,, 22:35

В столице Башкирии впервые состоялась региональная программа премии «Золотая маска»

12 ноября 2021, 05:38
11 ноября состоялась постановка «Вечер современной хореографии. Акрам Хан/Иржи Килиан/Охад Нахарин» в рамках региональной программы премии «Золотая маска», которая в Уфе проводится впервые. Об этом сообщает агентство «ТАСС».

Накануне, 11 ноября, впервые в Уфе состоялась премия «Золотая маска», которую открыл Московский академический Музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.

Как сообщает «ТАСС», руководитель балетной труппы МАМТ Лоран Илер своей постановкой «Вечер современной хореографии. Акрам Хан/Иржи Килиан/Охад Нахарин» отдает дань своему наставнику Рудольфу Нурееву.

— Для меня Акрам Хан и Иржи Калиан — это хореографы-классики, и я счастлив, что этот красивый спектакль мы можем показать в Уфе. Это очень знаково для меня, потому что, когда в парижскую оперу приехал Рудольф Нуреев, он открыл для нас, классических артистов, новую пластику, стиль, познакомил нас с этим. Мне кажется, что я продолжаю его дело в России, я многому у него научился, — заявил Илер на пресс-конференции.

Отметим, что программа «Золотой маски» продолжится в Уфе также 17 и 18 ноября спектаклем «Сон в летнюю ночь», который поставил театр «Мастерская П. Н. Фоменко». В свою очередь президент премии Игорь Костолевский заявил, что они подбирают постановки специально для каждого региона.

— Для каждого региона организаторы фестиваля стараются подобрать наиболее подходящий репертуар. «Мы выясняем между собой, какие спектакли больше подходят, какие меньше, и на основании этого уже выбираем, что привезти. Но все спектакли номинированы, или в лонг-листе, мы привозим лучшее, что есть, — Игорь Костолевский.

Справка:

«Золотая маска» — российская национальная театральная премия и фестиваль. Учреждена премия была в 1993 года Союзом театральных деятелей России, с тех пор «Золотая маска» проводится ежегодно в столице России, а также представляет представляет лучшие спектакли сезона.

"