Posted 11 ноября 2012,, 20:22

Published 11 ноября 2012,, 20:22

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

На открытии уфимского фестиваля куклы взбунтовались против актеров

11 ноября 2012, 20:22
На минувшей неделе в столице Башкирии завершился II Окружной фестиваль театров кукол «Театральное Поволжье — Ниточка», взяв эстафету у Пензы. Театры из Самары, Оренбурга, Пензы, Казани, Ульяновска, Челябинска, Ижевска и Набережных Челнов привезли на суд коллег и местных зрителей свои лучшие работы, которые показали на сценах Молодежного и Кукольного театров Уфы. В полной темноте зала «Молодежки» появился неоновый клубок: на разматывающейся ниточке один за другим стали появляться города-участников фестиваля. И вот уже нить сложилась в человечка, который обзавелся собственным домом, а потом улетел на воздушном шаре, в который превратился путеводный клубок.

Так уфимские организаторы образно воплотили идею фестиваля, подобного которому башкирская столица не видела уже три десятилетия.

Открылся фестиваль первыми дневными спектаклями для своей целевой аудитории — детей всех возрастов, а также вечерним спектаклем для взрослых театралов — постановкой Пензенского областного драмтеатра «Куклы». В финале спектакля Валерия Беляковича по пьесе Хасинто Грау «Сеньор Пигмалион» искусственно созданные исполнители взбунтовались против «живой» труппы и умертвили своего Франкенштейна. История о том, что даже в мире механически выверенных людей-роботов кипят по-настоящему людские страсти с любовью, амбициями и завистью, стала очень символичной на торжественном открытии фестиваля кукольных театров.

Оценить все представленные постановки собрались четверо критиков. Среди них Анна Константинова из Питера, которая регулярно принимает участие в судействе театральных конкурсов, Валентина Фролова из Москвы. Автор множества статей по развитию современного театра и драматургии уже работала в жюри на республиканских фестивалях «Туганлык» и «Театральная весна». Также в обойме критиков - представитель Казани Нияз Игламов и замдиректора уфимского театра «Нур» Дина Давлетшина, лично приложившая руку к созданию таких фестивалей, как «Театральная весна», «Колонсак», «Актерская песня» и «Туганлык».

Кроме того, фестивальные постановки оценивало детское жюри, собранное из школьников. В него вошли ученики гимназии №3, школы № 100, Республиканской художественной гимназии-интерната имени Давлеткильдеева, школы №119, Республиканской гимназии-интерната имени Альмухаметова. Всем почетным гостям фестиваля и членам жюри подарили фирменные часы «Ниточки», «дабы они никогда не опаздывали на спектакли».

Слова приветствия от президента Башкирии передала заместитель премьер-министра Лилия Гумерова.

- Очень приятно, что после тридцатилетнего перерыва у нас вновь проходит такой фестиваль, - сказала она. - Это добрый счастливый знак для всей нашей театральной жизни. И, несмотря на то, что на спектакли кукольных театров ходят чаще всего самые юные зрители, даже взрослых очень часто такие постановки трогают до слез. Уверена, что и теперь в зале не останется ни одного равнодушного.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.

"