Posted 12 ноября 2006,, 18:34

Published 12 ноября 2006,, 18:34

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Уникальную программу представляет разношерстная братия

12 ноября 2006, 18:34
Побывать за два часа сразу на пяти континентах удалось зрителям цирка на премьере новой программы. Как в огромном ярком калейдоскопе арена превращалась в африканскую саванну, то роскошный Восток гипнотизировал своей загадочностью, а на пятки ему уж наступал цыганский табор с ручным медведем…Впрочем, менялись не только страны, но и времена года. Во втором отделении на запорошенные елки падал настоящий снег, а картину зимы довершило появление северного оленя в окружении русских красавиц в белоснежных костюмах.

Шоу «В мире пяти континентов», режиссером и дрессировщиком которого выступает заслуженный артист Грузии Гия Эрадзе уникально. Во-первых, потому что в программе более 300 видов животных редких и экзотических пород. Например, тапиры - непарнокопытные высотой в холке один метр и длиной два метра. Внешне они несколько напоминают свиней с подвижным хоботком. Или носухи – животные семейства енотовых, с хвостом, который длиннее всего тела. Нос вытянут в подвижное чуткое рыло.

Животные со смешным названием «хонорики» – пушные зверьки, помесь хорька и норки

Рогатый ворон - птица величиной с индюка с черным оперением, обладающий гигантским клювом с крупным роговым наростом и что самое интересное, к городским воронам отношения не имеющий. А еще розовые пеликаны, бегемоты, далматины, пантеры, леопарды, медведи, лошади, яки, верблюды, дикобразы, лисы, павлины… И всех их можно увидеть сейчас, в осенней столице Башкирии.

Среди разношерстной актерской братии есть одна обезьянка-гиббон, прозванная «Моной Лизой». Лизу, а именно так звалась воспитанница, приобрели в Алматы и готовили к выступлениям. И вдруг утром нашли ее клетку пустой. Кража молодой артистки повергла в шок и руководителя программы, и всю труппу. Всех беспокоило, где и в каких условиях находится Лиза, животное нежное и теплолюбивое. Оперативники буквально в течение суток раскрыли это преступление. Оказалось, один из работников столичного цирка пытался продать маленькую обезьянку за 500 долларов, вступив в сговор с жителем Астаны. К радости циркачей, сделка не состоялась, и обезьянка вернулась к ним в целости и сохранности, получив прозвище трепетной незнакомки. Сейчас она находится под присмотром своей большой семьи и успешно выступает на арене.

Зрелищность шоу обеспечивается шикарным костюмированием. Роскошные одеяния разработаны при участии Александра Пескова, созданы у модного французского дизайнера и, по словам экспертов, стоят кучу денег. Поражает и количество костюмов, их более 600, при том, что их меняет на арене всего лишь двадцать артистов. Чтобы выступить в той или иной сценке, танцовщицам приходится переодеваться в течение нескольких минут, то есть в режиме нон-стоп. Пожалуй, сам парад костюмов, в которых использованы роскошные ткани и перья редких птиц, может быть полноценным зрелищем. А использование лазерных приборов, рисующих на манеже пальмы, барханы и прочее диво, придают представлению эффект кино. Кстати, некоторые цирковые критики расценили это шоу не как цирковое искусство, где должно присутствовать и риск, трюки, настоящая дрессура, а как театрализованный зоопарк или кабаре. Впрочем, каждый артист видит цирк по-своему, и в случае успеха новая режиссура имеет право на существование. Тем более, симбиоз цирка и балета получился удачным – за два года существования шоу его выступления проходят при аншлагах. Правда, далеко выезжать не удается, гастролируют по России, ведь только животные занимают пять огромных грузовиков.

Фаина ПЕРОВСКАЯ.

"