Posted 12 ноября 2006,, 18:29

Published 12 ноября 2006,, 18:29

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

«Amatory»: «Альтернатива еще будет собирать стадионы»

12 ноября 2006, 18:29
Питерская команда «Amatory» существует уже около шести лет. За это время появилось огромное число фанатов, музыканты – желанные гости абсолютно на всех рок-фестивалях. Их песни – «неформат», от которого в шоке все радиостанции и телеканалы. Несмотря на это «Amatory» собирают тысячные залы и выпускают новые пластинки. В Уфу парни приехали как раз-таки с презентацией недавно вышедшего диска «Книга мертвых». Музыканты рассказывают, что «заболели» тяжелой музыкой еще будучи школьниками. Каждому из них в подростковом возрасте попались в руки диски «Korn» и «Metallica», послушав металлический трэш, они решили стать музыкантами. - Мы были удивлены уфимской площадкой, - признаются басист и по совместительству вокалист Саша и барабанщик Даня. Даже подумываем снять здесь DVD, специально приехать для съемок полноценного концерта. Играть было немного сложно, мы отвыкли от больших площадок, ведь последние концерты проходили в маленьких клубах. Вот еще что интересно - был сильный контраст, вроде встречали хорошо, но при этом кидали в нас сигареты и даже плевались… По поводу вашего клуба «Огни Уфы» мы очень много всего слышали, еще год назад, когда выступали у вас в ДК УМПО на странном мероприятии и с очень странной организацией. Но теперь, надо сказать, столица Башкирии реабилитировалась.

«Мы – ближе к народу, чем любые популярные группы»

- Вы записывали альбомы на студии «ДДТ», некогда вам помогала группа «Кирпичи». Питерская рок-тусовка поддерживает вас?

- «Кирпичи» участвовали в записи нашего первого сингла, это было четыре года назад. Запись «Книги мертвых» мы делали самостоятельно, без помощи кого-либо. К нам приезжал наш датский саунд-продюсер Якоб Хансен, на неделю он остался в Питере, и мы вместе работали. Запись была очень долгой и трудоемкой, не думали, что на это уйдет столько усилий. Два с половиной месяца каждый день проводили в студии. Было очень тяжело, но мы наконец-то добились желаемого результата. А насчет помощи… Мы, кстати, часто общаемся с Юрием Шевчуком. Он очень положительно относится к нашему творчеству, когда мы приходим к нему в студию, он говорит: «Ребятки, молодцы! Хороший альбом записали». Нам очень приятно. Да мы и сами часто помогаем питерской тусовке. Со многими дружим, почти все группы общаются между собой. Наши лучшие друзья – «Корея», «Стигмата», «Периметр», «Джейн Эйр».

- Многие из них уже были в Уфе, как-то отзывались о нашем городе?

- «Джейн Эйр» в полном в восторге. А вот «Neversmile» утверждают, что уезжали от вас как можно быстрее, чтобы остаться в живых.

- Ваши песни часто переводят на иностранные языки: болгарский, немецкий, шотландский, английский. Особой популярностью пользуются «Черно-белые дни»…

- Для нас это приятная новость. Мы, например, точно знаем, что у нас много поклонников в Германии, немецкие подростки нас очень любят.

- «Amatory» ротируют исключительно на альтернативных музыкальных каналах. Нет возможности куда-то еще пробиться?

- Пока мы не снимемся в сериале «Клуб», пожалуй, на МTV не стоит даже соваться, - смеются парни. - У нас недавно вот какая история приключилась. Например, группа «Банд Эрос» ротируется везде, они, наверное, только на рингтонах уже миллионы заработали… Выступали в одном городе за день до приезда этих музыкантов. Нас не крутят ни по телевидению, ни по радио, не увидишь клипы. Но к нам на концерт пришло 700 человек, а к ним – 150. Группа якобы популярна, занимает места в хит-парадах, но собрать зрителей не может. Так что вопрос о популярности и ротации весьма спорный. Мы ближе к людям, нежели подобные проекты. Конечно, круто, что они продвигают немного нелепое российское rnb. Но, тем не менее живые выступления на деле показывают, что из себя представляют музыканты.

Пять тонированных автобусов с логотипом «Amatory» проедут по России

- «Джейн Эйр» - ваши лучшие друзья. Не думали сделать совместный тур?

- Мы делали каверы друг на друга: «Amatory» сыграли песню «Париж», а «Jane Air» наши «Черно-белые дни». Совместный тур – это всегда очень сложно с точки зрения организации, но мы попытались это сделать два года назад. В принципе, получилось забавно. Мы мечтаем, когда пять черных тонированных автобусов с логотипами группы поедут по России. Хочется устроить тур с большим количеством музыкантов и отыграть на хороших площадках, чтобы дать людям то, чего они хотят. После Нового года, в самый пик похмелья планируем совместный тур «Елка». Будут «Джейн Эйр», «Аматори», «Трактор Боулинг» и «Стигмата». Если все сложится, обязательно приедем к вам и отыграем на этой сказочной площадке. А вообще круто было бы устроить настоящий «Вудсток». В Тушино, например, или в Эммаусе. Да нам подойдет любое большое поле, главное, чтобы не было много ОМОНа и можно было установить хороший звук. Очень хотелось бы провести всероссийский альтернативный фестиваль. У нас такое чувство, что рано или поздно он все равно состоится.

- Возможно ли, что тяжелая музыка будет собирать в России стадионы?

- Да, конечно. Мы занимаемся этим пять лет и первый раз прочувствовали всю суть, когда посмотрели видео с нашего выступления на «Нашествии». Очень сильно впечатлило количество людей, флагов различных регионов. Кстати, башкирский флаг все время висел перед нами и мешал нам смотреть со сцены. Несмотря на идиотскую организацию, ублюдское отношение милиции к публике и музыкантам, люди приезжают, чтобы послушать настоящую музыку. Уверены, что если так пойдет и дальше, то альтернативная музыка будет запросто собирать огромные стадионы и дворцы спорта.

- Все музыкальные премии в России куплены, результаты предсказуемы. Как обстоят дела на премиях и фестивалях альтернативы?

- Примерно также. Не то что бы все предсказуемо, но сильно влияет политика лейблов, каналов, групп и вообще ситуация в альтернативном шоу-бизнесе, если можно так сказать. На «RAMP-2006» мы играли роль взрослых мальчиков, которые всего добиваются сами и все умеют, поэтому и не получили ни одной награды. Но мы об этом не жалеем. В прошлом году «Amatory» получили на этой премии сразу две награды «Клип года» и «Группа года», честно сказать, это было большой неожиданностью для нас.

- Как пришла идея сделать кавер-версию на песню группы «Black Еyed Pease»?

- Прошлым летом их композиции были слышны абсолютно везде по радио, телевизору, из каждой маршрутки. Ну, вот мы как-то и решили сделать такой добрый прикол. Кстати, везде принимают эту песню на «ура». Мы поднимаем настроение людям. Идея принадлежит Дэну, нашему басисту-вокалисту. Между прочим, хотели посмотреть на живой концерт «Black Еyed Pease», а может даже и сыграть с ними, несмотря на их попосовость. Они всегда работают только с профессиональными музыкантами, что очень приятно.

- У вас есть довольно большой фан-клуб. Как часто встречаетесь с поклонниками?

- Фанаты приходят на наши питерские концерты раньше других зрителей, им можно спокойно проходить на саунд-чек. Редко, но иногда девушки-фанатки ездят с нами по городам.

- С чем у вас ассоциируется слово гламур?

- С московским клубом «Инфинити», со стилем rnb. Мы ни разу не были в этом клубе, потому что не посещаем такие заведения. Еще гламур ассоциируется с книгой «Духлесс». Лично нас это произведение не впечатлило, напоминает исповедь кокаинщика. Главный герой не вызвал ни грамма жалости.

- А что бы вы посоветовали почитать?

- Ну вот, к примеру «Бойцовский клуб» Поланика, сборник романов Булгакова «Мастер и Маргарита», «Белая гвардия» и, конечно, Станислав Лем. Например, наш барабанщик перечитал все это уже по десять раз, но все равно берет с собой на гастроли. Эти произведения помогают забыться, отвлечься и представить, что он находится дома.

У российских музыкантов что ни тур, то экстрим

- Вы говорили, что хотите делать англоязычные альбомы и продвигаться на запад…

- В январе-феврале, когда отыграем этот тур, приступим к записи англоязычного альбома «Книга мертвых» для того, чтобы выходить на западный рынок. Кириллица и русский язык иностранцев интересуют мало, так что придется выкручиваться. Конкуренции не боимся, по крайней мере, будем делать все, чтобы стать конкурентоспособными. После российских туров нам уже ничего не страшно. Здесь насмотришься на такие вещи, что заграничные поездки покажутся туристическими прогулками. У российских музыкантов что ни тур, то стопроцентный экстрим.

- Какая песня вам доставляет особое удовольствие?

- Да в принципе весь концерт. Мы любим каждую нашу песню. С нового альбома - «Теряешь меня», «Обернуться назад», «Моя правда». А наша визитная карточка – это, конечно, «Черно-белые дни». Хотя в начале никто не воспринимал ее всерьез.

- Забавные случаи бывают на гастролях?

- Ага, почти всегда. Вот, к примеру, в Иркутске мы решили проверить люстру на прочность. Жили в одной гостинице с «Тараканами», встретились, попили водочки… Ну и повисли на этой люстре. Оказалось, что в Иркутске они какие-то слабенькие. В Новосибирске парни вышли в холл гостиницы, решили украсить свой номер - притащить пальму. А поскольку нести далеко, отправили ее в лифте. Вы даже не можете себе представить шок музыканта из «Периметра», когда он пошел в магазин, вызвал лифт, а приехала пальма… После нашего отъезда дерево еще несколько дней каталось по этажам. Кстати, в Новосибирске мы очень здорово концерт отыграли - гитаристы легли на людей, фанаты держали их на руках, песня «Преступление против времени» именно так и прозвучала. А вообще-то мы не буйные - после концертов иногда пьем виски и ложимся спать. Тяжело все-таки играть, выматываешься. Поэтому мечтаем только о душе и кровати.

- Для вас важнее личная жизнь или музыка?

- Музыка, однозначно. Для всех нас. Музыка сильно мешала нашей личной жизни много раз, но в итоге мы всегда выбирали любимое дело. Собираемся играть до тех пор, пока не отбросим копыта на сцене во время очередного тура.

Вика ЗВЕРЕВА.

Фото ДМИТРИЯ БРЕЖНЕВА.

"