Posted 12 августа 2007,, 17:42

Published 12 августа 2007,, 17:42

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Александра Пахмутова не оценила кавер-версию «Беловежской пущи»

12 августа 2007, 17:42
«Приключения электроников», ставшие хэдлайнерами фестиваля «Знай наших! Летняя сессия» начали пугачевской «Песенкой волшебника» и еще час с лишним баловали публику мелодиями и ритмами советской эстрады, а также саундтреками тех времен. При этом музыканты были в образах таких пафосных рок-звезд, что создавало особую пародийность. Поскольку слова песен «33 коровы», «Улыбка», «Лесной олень» и «Звенит январская вьюга» известны практически всем, гости марафона были обречены на успешное выступление. Толпа с удовольствием впала в детство.

- Были ли случаи, когда авторы песен не хотели, чтобы вы делали кавер на их композиции? – спрашиваем у «Электроников».

- Еще ни разу не было такой ситуации, чтобы авторы отказались, - рассказывает директор коллектива Илья Островский. - Но права на некоторые песни принадлежат авторским обществам или рекорд-компаниям и с ними возникают проблемы, но в основном финансового характера. Иногда они выставляют такие финансовые условия, которые неприемлемы для нашего коллектива. Авторы же обычно реагируют спокойно. Я помню только один случай, когда я пришел к Александре Пахмутовой с кавер-версией «Беловежской пущи» и она немного удивилась той форме, в которой мы сыграли песню: «Что это за прыг-скок какой-то? Так надо петь «Птицу счастья завтрашнего дня», а вы монументальную композицию настолько несерьезно исполнили». Но, тем не менее, Пахмутова согласилась, что это наше право.

- Я даже скажу больше, Евгений Крылатов сам обращался к нам с просьбой переделать одну из его песен, так как считал, что мы можем сделать ее намного лучше, - добавляет вокалист Андрей Шабаев.

Фронтмен группы «Приключения Электроников» Андрей Шабаев родом из Уфы. 13 лет назад уехал из столицы Башкирии, но связей с городом не потерял. Оказывается, Андрей сидел за одной партой с лидером группы «Пупсы» Валерием Кондратенко, общаются музыканты и сейчас.

- Мы с Валерой Кондратенко друзья детства и юности, - рассказал «МКС» Андрей Шабаев. - Учились в одной школе, росли в одном дворе и много времени вместе проводили. Мы с ним лучшие друзья. Проектов и задумок совместных у нас нет, но года четыре назад мы приезжали в Уфу на студию «Навигатор» и записали с «Пупсами» песню «Лень». У них тогда были некоторое проблемы с составом, и мы просто взяли инструменты в руки и помогли им.

- Ходили слухи, что вы хотите сделать проект с Аврил Лавин. Это правда?

- Полуправда, - посмеивается Шабаев. - Рок-музыканты любят шутить, а наш директор Илья Островский особенно любит шутить над журналистами…

- Ну, на самом деле это была не совсем шутка, - оправдывается Илья. - У нас действительно есть один знакомый, очень странный парнишка, который помогает нам на протяжении многих лет. Он долгое время жил в Канаде и дружит с Аврил Лавин, познакомился с ней, когда она еще не была звездой. И он на самом деле начал вести с ней переговоры по поводу записи песни «Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский союз». Я лично видел несколько электронных писем этой переписки. Просто-напросто дальше переговоров дело не зашло.

- В продолжении какого советского фильма вы бы хотели сняться?

- Семнадцать мгновений весны, однозначно, - иронично замечает директор команды.

- Я даже не знаю, какой выбрать, - задумывается фронтмен Электроников. - У нас все фильмы любимые – и «Буратино», и «Красная шапочка», и «Приключения Электроников», и «Гости из будущего». Это же наше детство, его невозможно не любить. Но чтобы сыграть… не знаю даже. Я не вижу себя в качестве актера, сценическое мастерство – это совершенно другое дело, отличное от концертов.

- Многие панк-музыканты участвуют сразу в нескольких проектах, какой из них является, как правило, приоритетным?

- Тот, который приносит больше денег, - краток Андрей.

- Какой у вас?

- «Приключения электроников».

Коммерчески успешный панк-рок на советский мотив под названием «Приключения электроников» под занавес вечера выдает ударную концовку из «Крылатых качелей», «Прекрасного далёко», «Травы у дома» и «До свидания, наш ласковый Миша», кланяется и уходит. Заключительные слова ведущих и летняя сессия сдана.

Вика ЗВЕРЕВА.

"