Posted 12 июня 2013,, 14:08

Published 12 июня 2013,, 14:08

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Юрий Шевчук: «Нынешняя Уфа меня больше не греет»

12 июня 2013, 14:08
Нынешний День города уфимцы запомнят надолго, ведь главным событием для столицы Башкирии стал совместный концерт двух самых известных артистов-выходцев из республики - Земфиры и Юрия Шевчука. В отличие от свое ретивой коллеги, Юрий всегда рад пообщаться с поклонниками и журналистами, и потому еще накануне концерта рассказал о своем настрое на выступление.
Основатель группы «ДДТ» признался, что он и его команда приехали в Уфу уже изрядно измотанными, ведь до этого артисты проводили большой гастрольный тур по Украине.

- Но, думаю, у нас получится последний заряд энергии потратить на уфимскую публику, - улыбается Юрий Юлианович. - Мы споем и старые, еще уфимские песни, и совсем новые. Может, даже те, которые еще только будем записывать в новый альбом, совсем скоро.

Артист отметил, что очень рад выступать на одной сцене с Земфирой, «тем более в родном городе, где нас любят больше всего».

- Мы, конечно, хотели с ней спеть дуэтом, - сказал он. - Но подготовка сцены проходит очень медленно, да и Земфира приезжает гораздо позже нас. Не знаю, хватит ли времени подготовить все как надо. Она ведь еще больший перфекционист, чем я.

Шевчук в очередной раз признался в любви столице республике. Не смог удержаться и от ностальгических воспоминаний.

- Вот в мое время это было потрясающее место! - восклицает он. - Заросшие сиренью очаровательные дворики, такая романтичная обстановка в центре города. Это так сильно окрыляло всех. Я до сих пор помню, как я летал в Уфе, как я летал, когда влюбился в Эльмиру... А теперь понастроили этих стеклянных башен, а они ведь совсем не греют.

И все же самое главное очарование города, как признался Юрий Юлианович, - в людях.

- Мне нравится, когда люди искренние, добродушные и тотально оптимистичные, - смеется он. - У нас в России по-другому жить нельзя.

Алина НИЛОВА.

"