Posted 12 июня 2012,, 16:13

Published 12 июня 2012,, 16:13

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Уфимский режиссер пообещал снять игровой фильм о Нурееве

12 июня 2012, 16:13
В дни проведения в столице Башкирии XVIII международного фестиваля балетного искусства имени Рудольфа Нуреева создатели «Лаборатории политического кино» приурочили свое очередное заседание к этому культурному событию. В кинотеатре «Родина» состоялась премьера фильма-расследования Радика Кудоярова «Рудольф Нуреев. Украденное бессмертие». Зрители попытались разобраться, что же стало с многомиллионным состоянием танцовщика и исполнена ли его последняя воля.

Последнее желание

Инициатор «Лаборатории» - Академия госслужбы при президенте РБ – представила уфимцам уже четвертую работу Радика Кудоярова. Для документалиста – это уже вторая работа о танцовщике – в первой картине «Миф о Рудольфе» он рассказывал об особенностях танца Нуреева.

- Свою профессиональную деятельность я начал с этой личности, - рассказал автор. – Но уже тогда мне были известны мнения друзей о соблюдения завещания, и я решил заняться этой историей сам.

Фильм-расследование «Рудольф Нуреев. Украденное бессмертие» сначала повествует о первых шагах Нуреева в балете, о стремительном сценическом взлете на Западе и статусе предателя у себя на родине, о «рудимании», которой был подвержен даже солист группы Rolling Stones Мик Джаггер. Миллионы поклонников по всему миру сделали Рудольфа Нуреева балетным танцовщиком номер один: в год у него было несколько сотен выступлений. Квартиры в Европе и Америке, остров в Средиземном море, лучшие образцы искусства и многомиллионные счета стали привычными атрибутами жизни всемирного любимца. Но даже такой человек, окруженный множеством друзей, льстецов и фанатов, сумевший в свое время четко понять, где он сможет работать, перед смертью не смог окружить себя достойными людьми.

- Нуреев за всю жизнь не сделал ни одного политического заявления, - сказал перед показом идейный вдохновитель «Лаборатории», ректор БАГСУ Сергей Лаврентьев. – Он просто хотел быть свободным и стал им. Но память о великом человеке втаптывается в грязь - об этом молчать нельзя.

Именитый балерун, перенесший в детстве нищету послевоенных лет, не любил делиться деньгами с государством, поговаривая, что «все богатство заработали только мои ноги, но не чиновники». И чтобы снизить налоги, он организовал два благотворительных фонда своего имени: американский и европейский. Их целью было создание балетного центра, распределение грантов между талантливыми танцовщиками, открытие музеев и выставок, которые должны были увековечить имя Нуреева в памяти поколений - все это, говорят, было в завещании, которое написал Нуреев, будучи уже в очень плохом состоянии. Кстати, и на борьбу со СПИДом фонды должны были выделять немалые средства. Часть наследства танцора была распределена между родственниками. Но даже они не оправдали надежд.

Прямо перед смертью в январе 1993 года в госпиталь к Нурееву не могли попасть друзья и близкие – их не пускали представители фондов, плотным кольцом окружив больного артиста. Один только европейский фонд Нуреева получил 30 млн (на нынешний пересчет 60 млн) долларов. И после смерти, когда друзьям и близким стало очевидно, что фонд бездействует и лишь делает заявления о «сложном материальном положении», распродает недвижимость и имущество, которое должно было остаться памятью о Нурееве, они забили тревогу. Старшая сестра танцовщика Роза и ее дочь Гузель, утверждавшая, что «в последнее время была очень близка с дядей», выразили протест и даже собирались подать в суд на фонд. Но, получив пару миллионов отступных, мирно поселились в заграничной квартире, позабыв о поруганной чести знаменитого родственника.

- Немудрено обмануть покойника, – говорит автор фильма.

Теперь парижским друзьям звезды остается только горько сетовать на сложившуюся ситуацию и пересказывать мечты Нуреева о зеркальных балетных классах и блестящих выставках – до сих пор фонд не провел ни одной крупной акции в память о гении.

Сэры и воры

В своем расследовании Радик рассказывает о деятельности лишь одного фонда – европейского.

- Сначала мне было проще работать в Европе - так реальнее было вписаться в бюджет, - говорит он. – Но позже я узнал, что в американском фонде юристы трудятся несколько кропотливее – было бы очень трудно что-то откопать, да и проблем с законом вряд ли удалось бы избежать.

Самым любимым персонажем фильма Кудояров считает председателя фонда Джона Тулея.

- Когда я начал ему задавать конкретные вопросы, он насмешливо спросил, неужели можно верить всему, что пишут, - вспоминает Радик. – Но когда я достал папку с копиями документов фонда, у сэра поменялось выражение лица, и за два с половиной часа интервью мне удалось понаблюдать все цвета радуги на лице председателя.

Но фильм, созданный пять лет назад, до сих пор не дает покоя работникам фонда – «они очень переживают».

- Председателя сэра Джона Тулея сменил другой - помоложе и пошустрей, - продолжил журналист. – Но мне все же удалось надавить на совесть достопочтимого английского сэра, после чего он прислал в уфимский музей Нуреева, расположенный в театре оперы и балета, некоторые вещи танцовщика - теперь они красуются в нашей экспозиции.

Сам автор картины уверен, что расследование до сих пор не потеряло своей актуальности, ведь за пять лет ситуация ничуть не изменилась.

Помимо сложнейшей работы с архивами и поиском документов, съемки фильма проходили в нескольких странах Европы, на островах Средиземного моря – вся кропотливая работа над фильмом заняла три с половиной года. Но директор башкирского хореографического колледжа им. Р. Нуреева Амир Туйгунов заверил, что эта работа не кончится никогда.

- В постановление правительства республики удалось внести планы на создание книги и фильма о Нурееве, - сказал он. - Кроме того, планируется снять фильм и об истории хореографического училища.

Директор колледжа торжественно объявил о том, что к осени правительство планирует выполнить давнее обещание – дать имя танцовщике одной из улиц Уфы. Кстати, днем позже сити-менеджер Уфы Ирек Ялалов объявил, что имя танцора получит улица, «соединяющая Менделеева и Российскую».Но зрители возмутились: по их мнению, именем звезды балета должна быть названа улица в центре.

Сам Кудояров признается – тема Нуреева останется в статусе «рабочей» навсегда.

- У нас с моими американскими и французскими друзьями в планах снять игровой фильм о нем, - сказал режиссер. – Совершенно точно, картина не будет посвящена личной жизни артиста – это не касается и не должно интересовать никого. Но о чем она, сказать пока не могу.

Не захотел он раскрыть и имя претендента на главную роль, заинтриговав зал тем, что «это известный американский актер, который очень похож на Нуреева».

Но после обсуждения к Радику подошла одна из зрительниц и огорошила новостью – еще несколько лет назад на одном из кинофестивалей брат Джулии Робертс Эрик на пресс-конференции прямо заявил – у него в планах сыграть великого балетного танцовщика. Радику осталось лишь только удивиться такой откровенности голливудской звезды.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.

"