Posted 12 июня 2007,, 15:58

Published 12 июня 2007,, 15:58

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Лидер группы «Esthetic Education»: «Чтобы стать звездой не нужно ждать славы»

12 июня 2007, 15:58
«Esthetic Education», что в переводе с английского языка означает «эстетическое образование», - это международный проект, создатели которого экс-участники популярной украинской рок-группы «Океан Ельзи» басист Юрий Хусточка, клавишник Дмитрий Шуров и лондонский бельгиец, режиссер, фотограф и вокалист Луи Франк объединились два года назад в новый музыкальный коллектив. Несмотря на столь юный возраст группы, в этом году ей выпала честь выступить на международном рок-фестивале «Мaxidrom», на сцену которого команда вышла третьей по счету. Луи Франк предстал перед публикой в очень гламурном красном обтягивающем комбинезоне и блестящих серых ботинках. Среди прочих были исполнены композиции, находящиеся в жесткой ротации на радиостанциях и не раз занимавшие верхние строчки хит-парадов: «Machine», «Crucify», «Unbelievable». Нельзя не упомянуть, что Луи очень талантливо исполнил, по его словам, «маленькую импровизацию».После выступления г-н Франк любезно согласился побеседовать с корреспондентом «МКС».

- Луи, вы первый раз выступаете на «Мaxidromе»?

- Да, первый раз.

- Каково работать на такую огромную аудиторию?

- Ну… Я уже выступал на большой сцене много раз, поэтому для меня это не новое впечатление. Но, конечно, новое, что это фестиваль «Мaxidrom» и новое, что Санкт-Петербург.

- Как удается так хорошо говорить на русском языке?

- У меня прекрасная жена. Она из России, родом из Смоленска. Наша любовь помогла нам выучить родной язык друг друга.

Кстати, жена Луи – актриса Дина Корзун, которая дебютировала в кино в 1998 году в фильме «Страна глухих». За роль глухонемой девушки по имени Яя актриса получила несколько премий, среди которых «Ника» (1999).

- А вы откуда родом?

- Я смешанный: моя мама итальянка и шотландка, а мой отец бельгиец и шотландец.

- Где живете в настоящее время?

- Между Москвой и Новгородом. В двух местах одновременно. Немного в Москве, немного в Новгороде.

- И как получается туда-сюда ездить?

- Так. Самолет.

- Вам знакомо чувство одиночества?

- Да. Надо понимать, что ты рождаешься один и умираешь один. Одиночество – это ничего хорошего и ничего плохого, это обычное состояние человека на этой земле.

- А депрессии посещают?

- Депрессия – это болезнь, словно ты простужен. Когда ты простужен, то в тебе какие-то вирусы или бактерии, с которыми нужно бороться. Это нереальное состояние, которое во время болезни чувствуешь, но физически. Со временем оно проходит. Депрессия почти тоже самое. Если наступила депрессия, надо обязательно что-то предпринять, чтобы она перестала действовать. Это может быть спорт, поездки на природу, что угодно… Депрессия начинается – бум! ломать ее! Ошибка в том, что люди часто не подозревают, что это болезнь. Они считают, что это их жизнь, поэтому она может длиться долго-долго. Но на самом деле от нее очень легко избавиться, а избавляться необходимо, потому что это очень вредное состояние для организма человека, - рассуждает Луи Франк.

- У вас есть мечта?

- Моя мечта – стать мудрым и помогать максимальному количеству людей, которым могу помочь. Для этого нужно иметь достаточно сил и возможностей.

- Я знаю, какая у него мечта, - вмешивается в разговор Сергей Стиллавин, - получить российский паспорт. И у него вместо фамилии будет написано: «Вафанхулио»…

- Скажите, чего вам не хватает для полного счастья?

- Счастья, - немного подумав, лаконично отвечает г-н Франк.

- Во время разговора с Геннадием Бачинским вы постоянно почесывали кончик носа… Приходилось слышать, что в России есть такая примета: если чешется нос, то человек будет пить?

- Нет, не слышал. Но это очень забавная примета, - смеется Луи.

- Вы употребляете спиртное?

- Конечно.

- Как часто?

- А как надо? Как приходится.

- Что предпочитаете?

- Что угодно. Самогон редко. Потому что он должен быть хороший. Пиво мало.

- Как стать звездой?

- Не хотеть стать звездой. Потому что если ты хочешь стать звездой, то на твоем жизненном пути будет очень много неприятных сюрпризов. Понимаешь, это не ты звезда, а люди выбирают тебя в звезды. И чтобы быть в звездах, ты должен быть ярче других, умнее других и работать в пятнадцать раз больше других. При этом быть осторожным со своим эго. Потому что быть звездой – это ничего, это пыл, это зеро, это ноль.

- Судя по вашему отношению к слову «звезда», вы не страдали «звездной» болезнью.

- Нет. Потому что когда я был молодым, мне приходилось встречать много очень известных и больших-больших звезд. И я видел, как много их несчастливых, и они обычные люди. Думаю, у меня и не будет «звездной» болезни никогда.

Альбина ИБАТУЛИНА.

Санкт-Петербург – Уфа.

"