Posted 12 мая 2016,, 12:19

Published 12 мая 2016,, 12:19

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

Алиса из страны чудес переехала в страну наук

12 мая 2016, 12:19
В Уфе открылась интерактивная выставка науки, в ходе экскурсий всем желающим рассказывают о интересных фактах из мира науки и даже проводят наглядные опыты.

- Аэродинамическая труба на самом деле очень проста, в нижней части закреплён вентилятор, который нагнетает воздух в трубу, – экскурсовод Эльвира показывает на цилиндр из прозрачного материала, в которой мечутся два небольших воздушных шара. - Шарики не падают за счёт напора воздуха, в то же время их вес не даёт им взлететь ещё выше.

Сегодня у Эльвиры первый рабочий день на интерактивной выставке, но судя по уверенным ответам на вопросы группы школьников, своё дело она знает хорошо. Следующую остановку делаем у стены, на которой изображён шар с сквозным туннелем, в котором находится Алиса из сказки. Картинка оживает, и нарисованная девочка начинает своё падение по тоннелю.

- Почти каждый из нас задумывался о путешествии по тоннелю сквозь нашу планету, и каждый понял, что такое путешествие невозможно, - начинает экскурсовод. - Если откинуть все опасности, связанные с центром земли, то прыгнув в тоннель, мы вылетим с другой стороны земли, и если нас никто не поймает, то мы вновь упадём в этот тоннель. Эти полёты могут продолжаться до бесконечности, потому что каждый раз нас будет тянуть к центру земли.

Далее следуем к макетам планет, установленных на штативах, на каждом экран с цифрами, а под ними весы. Экскурсовод приглашает всех на взвешивание, но первый же результат приводит меня в недоумение, мой вес всего 5,9 килограмма, а домашние весы показывают 90.

- Тут вы можете измерить, какой бы у вас был вес, окажись вы на другой планете, - объясняет Эльвира, и школьники начинают хвалиться своими результатами.

Далее нам предстоит узнать, откуда берутся звезды, почему взрослые и дети по-разному ощущают время, как смотрят на мир животные и насекомые, что такое эволюция и даже попробовать создать своего зверя.

"