Posted 12 мая 2013,, 18:10

Published 12 мая 2013,, 18:10

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

В Уфу на фестиваль «Оперение-2013» съедутся самые яркие звезды театра и кино

12 мая 2013, 18:10
Министерство культуры Республики Башкортостан, Благотворительный фонд Константина Хабенского и Благотворительный образовательный фонд «Мархамат» с 24 по 30 июня проводят в Уфе II Всероссийский фестиваль «Оперение - 2013». В фестивале примут участие 500 детей из 13 студий восьми российских городов, в том числе 40 уфимских школьников, а также 10 детей из районов Башкирии. Вместе с Хабенским в течение семи фестивальных дней занятия для детей будут проводить и другие российские артисты: Чулпан Хаматова, Гоша Куценко, Леонид Ярмольник, Сергей Безруков, Лиза Боярская, Пелагея, Михаил Пореченков, Михаил Ефремов.
Помимо основной программы - мастер-классов, тренингов, встреч, показов - в фестивальные дни намечается реализация программы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В ноябре 2011 года Благотворительным фондом Константина Хабенского в Уфе была открыта студия творческого развития детей и подростков. Открытие студии стало знаменательным событием для всей республики, так как в проекте продвижения студий творческого развития детей и подростков благотворительного фонда принимают участие многие ведущие актеры и режиссеры России. Целью создания столь масштабного проекта является не только обучение детей азам театрального мастерства, а, прежде всего, воспитание и помощь в становлении свободных, прогрессивных и культурно образованных личностей.

Уфимская детская студия творческого развития фонда Константина Хабенского является одной из восьми подобных студий открытых в России. В настоящее время на территории нашей страны в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Воронеже, Нижем Тагиле, Екатеринбурге, Перми, Казани активно функционируют детские студии творческого развития фонда Хабенского. Главными задачами, поставленными перед преподавателями студий, стали социализация и пропаганда культурных ценностей среди детей и подростков. С помощью творческих дисциплин «мастерство актера», «сценическая речь», «сценическое движение», «хореография», «вокал», предмет « кино и телевидение» команда профессиональных преподавателей обучает и направляет детей и подростков. Занятия в студиях проходят совершенно бесплатно. Одним из основных аспектов работы студий является проведение встреч молодых студийцев с ведущими российскими актерами и режиссерами.

На Всероссийском фестивале детских студий творческого развития «Оперение 2012», прошедшем в Свердловской области, уфимская студия была удостоена номинации «Жажда любви». Решение о проведении Всероссийского фестиваля детских студий творческого развития «Оперение 2013» благотворительного фонда Константина Хабенского в Башкирии стало главным подарком для уфимских школьников.

"