Posted 12 мая 2013,, 18:07

Published 12 мая 2013,, 18:07

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Ирек Ялалов мечтает сделать музей Уфы центром творческой интеллигенции

12 мая 2013, 18:07
Сити-менеджер Уфы Ирек Ялалов побывал с инспекцией в будущем музее столицы Башкирии. Экспозиция разместится в помещении бывшей «Ашханы», расположенной в доме на пересечении улиц Ленина и Достоевского. Мэр ознакомился с ходом ремонтных и отделочных работ. На стройке чиновника принимали директор МУП «ИСК» Альберт Мусифуллин, главный инженер Максат Сарсембеков, руководители галереи «Мирас» Виолетта Ибатуллина и Ольга Рамазанова.
Ирек Ялалов поинтересовался, для каких целей будет использоваться каждое из помещений.

- При создании интерьера будущего музея и выставочного зала необходимо учесть опыт зарубежных стран, - отметил глава городской администрации. - В частности, в музеях Стамбула и Дэгу посетители могут пройтись и осмотреть экспозиции, а при желании – присесть в предусмотренных для этого местах и пообщаться в окружении музейных экспонатов.

Ирек Ялалов отметил, что подобные решения могут поспособствовать тому, чтобы музей стал центром притяжения для представителей творческой интеллигенции, писателей, художников, скульпторов, местом, где они смогут получать вдохновение для дальнейшей созидательной работы.

Затронул глава городской Администрации и тему наполнения музея.

- Экспонаты должны отображать богатую историю Уфы, - высказал пожелание Ирек Ишмухаметович. - Как известно, официальную историю столицы принято отсчитывать с 1574 года, с момента основания крепости, но многочисленные находки археологов говорят о том, что на месте современной Уфы в древние времена существовал богатый и большой город.

Мэр поручил проработать концепцию будущего музея и представить на рассмотрение результаты.

- У всех посетителей музея, независимо от того, являются ли они жителями города или гостями из зарубежных стран, без лишних пояснений экскурсовода должно возникать ощущение прикосновения к древности, - отметил г-н Ялалов.

"