Posted 12 марта 2019,, 13:28

Published 12 марта 2019,, 13:28

Modified 17 октября 2022,, 19:57

Updated 17 октября 2022,, 19:57

В Уфе стартует II Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова

12 марта 2019, 13:28
Он пройдет с 12 по 24 марта в четырех городах России при участии звезд мировой сцены.

- Я стараюсь достаточно времени уделять поддержке молодых оперных певцов, как это в свое время делали мои учителя – Елена Образцова и Ирина Архипова, - подчеркнул Ильдар Абдразаков. - Продолжая миссию этих великих женщин, я стал инициатором открытого Международного фестиваля молодых вокалистов «Елена» и учредителем премии молодым артистам (единственная спецпремия для молодых лауреатов в области оперного искусства РФ и стран СНГ – прим. авт.). Однако самое крупное детище – это мой собственный Международный музыкальный фестиваль, который дает возможность не только учиться у выдающихся современников, но и шанс выступить с ними на одной сцене.

Торжественное открытие состоится в уфимском театре оперы и балета в среду, 13 марта. В программе примут участие народный артист Башкортостана и Татарстана, двукратный обладатель «Грэмми» Ильдар Абдразаков, приглашенный солист Большого театра России и миланского театра «Ла Скала» Василий Ладюк, а также талантливые исполнители из молодежных программ вокальных академий Европы. Солисты будут выступать в сопровождении оркестра Башкирского театра оперы и балета, во главе с дирижером Фабио Мастранджело. Проведет концерт, как и в прошлом году, актер и телеведущий Юлиан Макаров.

- В прошлом году были певцы и инструменталисты, в этом году у нас больше певцов и разнообразные программы, - уточнил Ильдар Абдразаков. – Я пригласил певцов из академии «Ла Скала», итальянцев, лауреатов конкурса «Вердиевские голоса». Также будут студенты академии Мариинского театра, в том числе сын нашего известного певца Владимира Белова – Кирилл. Приедет и студентка Академии Елены Образцовой. На московский концерт 19 марта приедет мой друг, прекрасный тенор из Америки Лоуренс Браунли. Он россиниевский тенор, исполняет репертуар bel canto. Мы совместно поем дуэты. Также там будут петь наша уфимская звездочка Диляра Идрисова и Анна-Дорис Капителли.

Продолжится фестиваль серией сольных концертов Ильдара Абдразакова «Гала Верди» в Татарии: 23 марта знаменитый бас выступит в Казани, а 24 марта - в Альметьевске. Оба концерта пройдут в сопровождении Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского.

По словам худрука, в этом году фестиваль получил приглашения из разных городов и расширил географические рамки. Концерты и мастер-классы в рамках фестиваля пройдут в Уфе, Москве, Казани и Альметьевске. Каждый год у фестиваля планируется разный формат, при этом неизменным останется основной элемент – совместная работа опытных и дебютирующих певцов. В частности, первый мастер-класс состоялся сегодня в Уфимском государственном институте искусств им. З. Исмагилова.

Музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова впервые состоялся в апреле 2018 года в Уфе. На нем выступили звезды мировой сцены, в том числе дирижер Сперанц Скапуччи (Италия) и солист Мариинского театра Сергей Скороходов. Также в рамках фестиваля прошли мастер-классы для студентов творческих вузов Башкирии, открытые репетиции, а также ряд благотворительных концертов.

"