Posted 12 марта 2015,, 15:34

Published 12 марта 2015,, 15:34

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Уфимцам предъявили фотодоказательства зверств украинской армии

12 марта 2015, 15:34
В башкирском филиале Собора русских открылась выставка фотоснимков, сделанных в местах противостояния ополченцев Новороссии и вооруженных сил Украины. На фото – разрушенные дома, школы, больницы, дети ставшие инвалидами, старики на пепелищах своих домов, взорванный в Донецке троллейбус, разрушенная инфраструктура городов Донбасса. Также экспозиция включает артефакты, привезенные из Дебальцевского котла – личные вещи иностранных наемников и адептов «Правого сектора», листовки, разбрасываемые украинской армией в селах, и даже обломок малазийского «Боинга.

Основу экспозиции составляют снимки свадебного фотографа из Донецка Игоря Иванова, который поневоле стал летописцем вооруженного конфликта. По словам фотохудожника, несколько лет до войны он снимал все, что делалось для развития и улучшения донецких городов и поселков, а теперь в память о былой красоте осталась только фотографии.

- Тяжело говорить, глядя на эти снимки, - признается депутат Госсобрания РБ Руфина Шагапова. - Сейчас страна готовится к 70-летию Победы, и особый смысл приобретает фраза про мирное небо над головой, тем более что Украина всегда была близка нам, это родственный народ. Если ничего не будем делать, потеряем и свою молодежь. История переписывается, сознание людей искусственно меняется, а мир обвиняет Россию во всех смертных грехах.

Волонтеры показали уфимской публике листовки, разбросанные ВСУ. В них говорится, что солдаты и офицеры украинской армии «делают все возможное, чтобы не допустить жертв среди мирного населения». Агитка призывает сообщать в ВСУ о складах боеприпасов ополченцев и их огневых точках. Кто-то из острословов добавил снизу надпись: «Данная листовка является пропуском».

- Нормальный человек с нормальной психикой не может быть равнодушен к этой трагедии, - делится впечатлениями президент творческого союза художников Башкортостана Владислав Пегов. - Наша организация постарается сделать все, чтобы выставка стала передвижной и постоянно дополнялась новыми работами. К сожалению, материала еще будет много.

Как пояснил координатор Национально-освободительного движения в РБ Дмитрий Молев, с самого начала гуманитарной катастрофы нацпатриоты возят в зону военного конфликта продукты и медикаменты. Из своих поездок волонтеры привозят артефакты, подаренные ополченцами.

- Когда возили подарки на Рождество детям в Горловку, местные подарили фляжку с выбитой свастикой, найденную в расположении «Правого сектора», - говорит г-н Молев. - Свастика там присутствует всюду, а на трупах националистов наколки в виде немецких орлов.

Если кто-то считает, что эта война где-то далеко, то он ошибается, уверен Дмитрий Молев.

– По сути война идет и люди погибают в соседнем городе, потому что до Донецка 1700 км – за сутки можно добраться. До 1991 года это исторически тысячелетиями была одна война. За эти двадцать лет мы стали разными государствами, но не стали разными народами. А в традициях нашего человека – помогать в трудную минуту.

Только в прошлом году вся РПЦ собрала 59 млн рублей в помощь Донбассу. Сейчас средства на сходе, брошен призыв помочь братскому народу. Протоиерей Виктор Иванов, сопровождающий гуманитарную миссию, говорит, что на призыв о помощи откликаются в приходах всех трех епархий Башкирской митрополии.

- Собирают и верующие, и неверующие люди – все, кому небезразлична эта ситуация.

Кто-то приносит пачку стирального порошка, кто-то - большие закупки. Людей на Украине убивают только за то, что говорят по-русски, многие не могут оставаться к этому равнодушными.

По словам г-на Молева, уже идет подготовка к весенней гуманитарной кампании.

- Мы собираем конвой с интервалом месяц-полтора, ближайший будет собран на этой неделе - 20 тонн груза, - говорит он. – Мы взяли под шефство первый центральный госпиталь Донецка, детский дом № 19 и два убежища.

По словам побывавших в Донбассе волонтеров, установившееся перемирие очень условно.

- Идет минометная стрельба с интервалом в четыре минуты, взрывы - вот такое перемирие, - разводит руками куратор НОД. - Причем дети настолько привыкли к этому, что уже разбираются, из чего стреляют. Казалось бы: мирные города, ходят женщины с детскими колясками, но в любой момент может упасть мина. Ополченцы пошли за продуктами на рынок, на их глазах разорвало коляску с ребенком, а мать сошла с ума. Ополченцы вывалили покупки и собрали останки ребенка в пакет. После этого кровь кипит.

Побывавшие в местах боевых действий отмечают, что у всех есть желание скорее прекратить войну.

- Очень жаль, что два братских народа искусственно разделили, и мы теперь друг с дружкой враждуем, - говорит протоиерей Вячеслав Архангельский. - Сколько детей и женщин втянуты в мясорубку гражданской войны! И хорошо, что есть фотосвидетельства этой трагедии, чтобы уфимцы видели, к чему приводит политика национальной вражды.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

Фото автора

Фото Игоря Иванова (Донецк)

"