Posted 12 февраля 2019,, 12:04

Published 12 февраля 2019,, 12:04

Modified 17 октября 2022,, 19:34

Updated 17 октября 2022,, 19:34

«Развитие только на бумаге»: главе Башкирии пожаловались на работу культурного центра

12 февраля 2019, 12:04
Жители самого большого башкирского села просят Радия Хабирова приехать и увидеть незавидное существование центра своими глазами.

Жители села Саитбаба Гафурийского района написали коллективное письмо на имя врио главы Башкирии Радия Хабирова. По их словам, в 2003 году еще указом Муртазы Рахимова в селе был создан Башкирский историко-культурный центр (БИКЦ), филиал Дома Дружбы народов. Если первые пять лет центр развивался, то в последние 10 лет, с приходом на руководство Мавлеткулова Р., никаких изменений в хорошую сторону не происходит, сообщают жители села.

- В данный момент вся их работа сводится тому, чтобы поставить юрты, встречать гостей из других районов, областей, даже из зарубежья или выезжать с работниками СДК куда-то кого-то угощать, - говорится в письме.

По словам сельчан, за эти годы БИКЦ ни разу не участвовал в конкурсах для получения грантов, не разрабатывали проекты, не помогли получить для СДК ни одного костюма, ни одного музыкального инструмента, ни одного комплекта аппаратуры. Хотя именно коллектив СДК во всех Республиканских культурных мероприятиях сопровождает мероприятия БИКЦ.

Не было даже попытки работать по принятой программе развития, организовать туристические маршруты, эко- и этнотуризм, какие-то платные услуги и укрепить, обновить материально-техническую базу музея культурного центра. Одним словом, все планы, которые были включены в программу развития БИКЦ - все осталось практически только на бумаге, считают авторы обращения. Даже в соцсети "ВКонтакте" в группе БИКЦ всего 200 участников и 30 фотографий.

Все эти претензии еще в 2016 году были переданы директору Дома Дружбы народов А. Ибрагимову общественниками села.

- Но вместо того, чтоб выслушать представителя из деревни и вникнуть в проблемы БИКЦ, директор начал упрекать представителя и жителей села во всех недоработках со стороны БИКЦ. После этого мы были вынуждены обратиться с аналогичным письмом в Министерство культуры, также поднимали кадровый вопрос и не дождались ответа, - сообщают жители.

В конце декабря 2018 года в Саитбабе прошел праздник «Нардуган». В ходе мероприятия замминистра культуры Ранис Алтынбаев озвучил, что в 2020 году в Башкортостане пройдет Всемирная Фольклориада, и министерство культуры обязательно включит в один из маршрутов с. Саитбаба, где расположен Республиканский башкирский историко-культурный центр и работает известный ансамбль "Асанай" от СДК.

- Мы в данный момент представить не можем, какими достижениями встретим гостей из зарубежья с таким горе-руководителем как Мавлеткулов Р.И. и такими "отзывчивыми" кураторами из Уфы, - задаются вопросом сельчане.

Обращение жителей Саитбабы заканчивается приглашением Радия Хабирова посетить село и увидеть ситуацию в БИКЦ своими глазами.

"