Posted 12 февраля 2015,, 13:45

Published 12 февраля 2015,, 13:45

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Участники поэтического слэма «Прекрасное далёко» отметят 30-летие «Гостьи из будущего»

12 февраля 2015, 13:45
В этом году исполняется 30 лет советскому кинофильму «Гостья из будущего». Лента, снятая режиссером Павлом Арсеновым по мотивам повести Кира Булычева «Сто лет тому вперед», стала по-настоящему культовой. Журналы «Гипертекст» и «Персонаж: тексты о текстах» предлагают 20 февраля окунуться в галерее «Икс-макс» в мир «Прекрасного далека», посетив одноименный поэтический слэм – поэтому в стихах желательно затронуть тему будущего.

Как у поколения 70-80-х «Гостья из будущего» вызывает теплые романтические воспоминания, современные дети продолжают испытывать симпатию к главным героям и сопереживать им. И конечно, одним из самых знаковых образов фильма стало «прекрасное далёко» − будоражащее воображение, отчасти тревожное будущее, связанное со взрослением и новыми надеждами.

Слэм пройдет в рамках презентации нового, шестого номера журнала «Персонаж: тексты о текстах». А музыкальную тему слэма на этот раз будет вести замечательный уфимский дуэт COffe ice. Начало в 19.00.

Принять участие в слэме может любой желающий, но читать стихи только собственного сочинения. Время выступления строго ограничено – у каждого есть только три минуты, после чего звучит сирена. Использовать ненормативную лексику можно, но в случае острой художественной необходимости, меру которой определяет сам автор. Слэм проходит в два этапа: собственно слэм и конкурс экспромтов на заданную тему для трех финалистов. Победители определяются зрительским голосованием, голосовать можно за каждого участника. Все финалисты получат призы, а победитель – билет в кино!

Если вы пишете стихи и хотите стать участником слэма, все что вам нужно – это записаться в группе вконтакте: https://vk.com/club86540535.

Вход для участников слэма бесплатный, для зрителей – 100 рублей.

"