Posted 12 февраля 2013,, 17:03

Published 12 февраля 2013,, 17:03

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Бывшие однокурсники признались друг другу в любви спустя 25 лет

12 февраля 2013, 17:03
День святого Валентина, который в России с недавнего времени отмечают 14 февраля, стал настоящим праздником для молодежи, объединив предстоящие 23 февраля и 8 марта. Цветы, поздравления и, конечно, «валентинки» с любовными признаниями стали неизменными его атрибутами. День всех влюбленных стал отличным поводом для романтично настроенных молодых людей проверить свои чувства. Хотя, конечно, всегда были и будут на свете скептики, не верящие в светлое чувство. Но нам посчастливилось услышать рассказ человека, который стал свидетелем необыкновенной истории любви. Предоставим ему слово.

В брежневские времена я учился в Уфимском авиационном институте. Старостой в нашей группе был Айдар – видный, подтянутый парень, поступивший в вуз после армии. К тому же отличник и спортсмен. Таких ребят – настойчивых, принципиальных, с активной жизненной позицией - немало тогда приходило после службы в УАИ. Одно только его отличало от других: Айдар стеснялся девушек, хотя они на него частенько заглядывались.

Но вот в начале третьего курса в нашу группу перевелась с вечернего отделения Регина - общительная, жизнерадостная и симпатичная девушка. И наш Айдар преобразился на глазах: они вместе сидели на лекциях, ходили в читальный зал, делали лабораторные работы. Но вот провожать себя домой девушка не разрешала. После праздничной демонстрации 7 ноября мы всей группой дома у Андрея – комсорга группы - дружно отметили очередную годовщину октябрьской революции. Правда Регина за столом не прикасалась к спиртному, но тогда на это не обратили внимания - другие девчонки тоже могли только лишь пригубить. Ведь нам тогда было весело и без обильных возлияний: другое было время - и интересы другие.

А в декабре наша Регина начала вдруг носить толстые вязаные кофты и свитера. Потом стала кутаться в шаль. Любопытным говорила, что простудилась и мерзнет. В конце года началась сессия, потом каникулы. А после них студенты, как правило, не сразу подтягивались на занятия. Позже всех пришла на учебу Регина – не укутанная в пуховые платки, но … с другой фамилией и явными признаками беременности. Все были в шоке, а об Айдаре и говорить нечего. Оказывается, Регина еще в августе вышла замуж, но поменять фамилию и переоформить документы перед началом занятий не успела. А когда встретила Айдара, не решилась сказать ему о своем замужестве.

Конечно, оба сразу дистанцировались друг от друга. Сухо здоровались, почти не разговаривали, хотя было очевидно, что он и она сильно переживают.

Незаметно пролетели студенческие годы, и мы разлетелись по всей стране. Айдара, как отличника и перспективного специалиста, распределили целевым назначением в подмосковный Можайск, где он в одном из оборонных НИИ сделал успешную научную карьеру, а потом в Москве стал не менее успешным бизнесменом. Регина вернулась на родное приборостроительное объединение, «сороковой завод», стипендиаткой которого она была.

После окончания вуза мы долго не могли собраться всей группой. Наконец, на 25-летие окончания учебы удалось это сделать. Встретились, как договаривались, у самолета перед главным корпусом УГАТУ. Пришла Регина - такая же жизнерадостная и обаятельная. Был и сильно поседевший Айдар, который, как рассказал встречавший его сокурсник, прилетел на частном самолете московской фирмы, в которой работал. Прошлись по коридорам родного нам института, зашли в деканат и выпускавшую нас кафедру, а вечером собрались на банкет в одном из уфимских ресторанов. Разговорам и воспоминаниям не было конца. В какой-то момент вечера за столом осталось трое. Передо мной сидела Регина, а Айдар расположился справа. Я оказался между ними и стал нечаянным свидетелем такого диалога.

- Как жизнь, Айдар? Как семья?

- Никак. Я после тебя так никого и не встретил.

- А я почти сразу после окончания института разошлась. Все тебя ждала и больше десяти лет замуж не выходила. Думала, что мой сын для тебя препятствием станет. Сейчас я снова замужем, у меня ребенок от второго брака.

- Я же ничего не знал. Ты бы хоть весточку послала. Я бы в тот же день или в ту же ночь прилетел и забрал вас, и твой сын стал бы и моим.

Тут у меня нервы не выдержали, и я вышел из-за стола. Слишком личный разговор шел. Хотя, кажется, вокруг они ничего не замечали. Не до меня им было…

Через какое-то время вместе со всеми вернулся к столу. Обратил внимание, что и Айдар, и Регина сидели и молча смотрели друг на друга, а на глазах у обоих блестели слезы. Правда, Регина почти сразу взяла себя в руки, а следом и Айдар. Больше они в тот вечер не разговаривали. Во всяком случае, я не видел. Вскоре Регине кто-то позвонил, и она уехала, а Айдар остался с нами до конца. Прошел уже не один год после этой встречи, а я все помню об их разговоре. Никому из сокурсников я, конечно, о нем не рассказывал.

Вот и получается, что реальная жизнь оказывается часто драматичней самых душещипательных сериалов. Можно, конечно, сказать, что судьба наших героев не сложилась. Кто-то из них не решился вовремя найти нужные слова, написать или позвонить, когда нужно было это сделать. Кто-то не решился расспросить друзей о своем любимом. Время было упущено. Но главное, что у этих двоих была и осталась настоящая любовь, которую они сберегли и пронесли через всю жизнь.

Евгений КОСТИЦЫН.

"