Posted 12 февраля 2008,, 18:06

Published 12 февраля 2008,, 18:06

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Зверская жизнь. Рома Билык: <Главная традиция группы - не пить перед концертом>

12 февраля 2008, 18:06
Группа <Звери> после двухлетнего перерыва вновь дала концерт в столице Башкирии. За это время в команде почти полностью сменился состав, <Звери> завоевали многочисленные награды чуть ли не на всех попсовых церемониях, а лидер коллектива Роман Билык написал автобиографию.Планы на предстоящий год еще серьезнее - выход двойного альбома, линия <зверской> одежды и издание второй книги - теперь уже о группе и жизни Романа в Москве. Однако в столице Башкирии музыканты демонстрировали плохое настроение. <Мы просто устали>, - объяснил Рома. - <Переезд из Минска в Уфу оказался тяжелый>.

«В Таганроге одевался в секонд-хэндах»

- В прошлом году тебе исполнилось 30 лет. Какие подарки получил?

- Необычных презентов не было. Питерские поклонники принесли торт в гримерку. А больше вроде и вспомнить-то нечего. Может быть, я уже избалован разными вещами, начиная от зажигалок и заканчивая гитарами. Меня вообще трудно удивить - сложно представить, какому подарку я бы обрадовался. Видимо все необычное уже подарили. Может быть, потом самые преданные поклонники будут много зарабатывать и чем-нибудь меня поразят.

- Кризис среднего возраста еще не ощущается?

- Нет, для меня это просто дата. Приятное мероприятие, вот и все. В моей жизни ничего не изменилось.

- Есть ли в группе какая-нибудь традиция?

- Не пить перед концертом.

- В этом году у «Зверей» выходит двойной альбом, линия одежды и книга…

- Идея двойного альбома банальна. Дело в том, что из-за обычной нехватки времени мы не успеваем записать весь альбом, а затягивать с выпуском не хочется. Поэтому первый диск выйдет в апреле, а второй – осенью или зимой. Линию одежду планируем выпустить весной.

- Для чего музыканту разрабатывать дизайн маек?

- Это, наверное, продолжение всей эстетики и политики группы. Почему бы и нет? Наша одежда будет уникальной и оригинальной. Тиражи небольшие – это ведь не промышленные масштабы. Скажем, коллекции маек планируем делать от 500 до 2000 экземпляров. Будут эксклюзивные и базовые модели.

- А цены?

- Себестоимость высока, потому что основной упор делается на качество одежды и оригинальность. Майки не развалятся после стирки, материалы высококачественные. Плюс еще надо прибавить наценку магазинов в 200-300 процентов. Так что, конечную цену сейчас не смогу назвать, но ориентировочно - от 50 до 200 долларов.

- Не хватает денег? Зачем понадобился дополнительный бизнес?

- Вы очень плохо обо мне думаете. Выпуск одежды - просто увлечение. Пока мы вообще в «минусах» на 150 тысяч у.е. И такое положение будет на протяжении лет трех, независимо от того, будем мы выпускать одежду или нет. Так что будьте уверены: дизайн вещей - это всего лишь удовольствие, какая-то отдушина для меня. Когда в 90-е годы я жил в Таганроге, все одевались на рынках, а в магазинах ничего нельзя было купить. Только-только начали открываться секонд-хэнды, где мы откапывали что-то необычное. Покупали, переделывали, вырезали клочки ткани и приклеивали на брюки, а майки разрисовывали хлоркой. И хотя ситуация уже давно изменилась, мне хочется сделать какие-то интересные, прикольные вещи. Лично я оцениваю людей по одежде. Смотрю, как человек одет и понимаю, что он из себя представляет.

- Для животных не хотите выпускать одежду? Типа «зверская» форма.

- Нет, такой ерундой я точно заниматься не буду.

«В моем будущем доме жить будет некому»

- В Москве снимаешь квартиру или уже обзавелся собственным жильем?

- Да как-то так… Мечта пока не исполнилась – большой дом в Подмосковье так и не купил. Да и не думаю, что скоро исполнится. Редко бываю в столице, кто в нем жить-то будет? Добраться до дома смогу разве что раз в полгода. Мечты мечтами, но должно пройти время, чтобы делать такие грандиозные покупки. Да и рано пока. Впереди много дел, гастролей, планов.

- Из-за чего произошли серьезные изменения в составе группы?

- Время, наверное, пришло, да и творческие разногласия дали о себе знать. Случился такой период в жизни команды, когда что-то надо было менять. Иногда мы общаемся с бывшими участниками, но редко. Да и нынешний состав свободное время старается проводить отдельно друг от друга. У каждого своя личная жизнь, бытовые заботы…

- Что-то изменилось с приходом новых музыкантов?

- Разница видна только нам, а люди, которые не очень-то следят за творчеством коллектива и не является профессионалами в музыке, вряд ли что-то заметят.

- Ты поклонник культовой группы Sonic Youth. Не хочешь сделать что-то в стиле гранж?

- Нет, это совсем другое поколение. Поэтому таких задумок и планов не было. Но моя мечта осуществилась – я посетил их концерт, подписал 16 дисков, подарил цветы, сфотографировался. Я просто поражен их отношением к поклонникам. Они невозмутимо и спокойно подписали все мои 16 дисков. Наверное, если бы мне принесли такое количество пластинок для автографов, я бы немного раздражился. Нет, конечно, я бы все подписал, но подумал бы что-нибудь про этого человека. А они очень терпеливые, с пониманием относятся к таким вещам. Возможно, где-то Sonic Youth оказали влияние на группу «Звери» – я, например, люблю поиграть на одной струне.

«На сочинской олимпиаде споет или Басков или Киркоров»

- Сниматься в кино вам не предлагают?

- В России сейчас все снимают с грехом пополам. Не уверен, что еще лет 5-10 у нас будет сделано что-то стоящее в кинематографе. Мне постоянно предлагают какие-то съемки, но лезть в роли и фильмы, где все зависит от продюсеров и спонсоров, не очень приятно. Кроме того, заведомо известно, что на деле все будет не так, как ты хочешь. Поэтому пока я даже не думаю о каких-то ролях.

- Земфира выразила желание спеть на открытии Олимпиады в Сочи. А вы не хотите выдвинуть свою кандидатуру?

- Пока не предлагали, а я соответственно и не задумывался об этом. Судя по всему, петь в Сочи поедут Басков или Киркоров. Да мне все равно, кто там будет петь, для меня главное – количество медалей, которое завоюет наша страна. На мой взгляд, в России нет объективности в отношении музыки и пьедесталов.

- Можете вспомнить самое яркое впечатление из детства?

- Таганрогские дворики очень похожи на одесские. Это небольшой общий двор и вокруг него много домиков с палисадниками. Когда мне было лет семь, отец вернулся с рыбалки и принес громадного сазана. Мы положили его на улице в детскую чугунную ванночку, в которую рыбина еле-еле поместилась. Весь двор, конечно же, сбежался смотреть. А в соседнем доме проходили похороны бабушки. Про бедную старушку все позабыли и тоже рванули к нам. Это, пожалуй, самое запоминающееся событие, которое произошло со мной в детстве. Кстати, рыбу потом ели всем двором.

- А сами рыбачите?

- Раз в год езжу в Астраханскую область, туда где Волга впадает в Каспий. Ловлю жереха, сазана, щуку, окуня. Но я больше спортсмен – не забиваю всю лодку рыбой, потому что прекрасно понимаю, что все равно не съем ее.

- Путешествовать любите?

- Нам очень понравилось в Амстердаме, правда, там мы были лишь в рамках тура. Но, тем не менее, отлично провели время в этом городе. Я хотел бы побывать во многих странах, но сейчас на это просто нет времени. Очень люблю Италию и часто там бываю. Итальянская культура мне близка – начиная от пищи, заканчивая архитектурой. Итальянцы очень веселые, громкие и гостеприимные люди.

Мария ПАНИНА.

"